Лингвистика и антропология(Леви-Стросс, Сэпир-Уорф, сб. «Языки и образ мира»)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Антропология
  • 1010 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 21.06.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение 4
1. Теория антропологии Леви-Стросса 5
2. Лингвистика Сепира-Уорфа 7
Заключение 10
Список литературы 11

Фрагмент для ознакомления

Смотреть узко на философию языка - значит упускать нечто поистине сложное, что объединяет язык и психологию общества.Сигнал к конкретному действию часто задается определенными лингвистическими сигналами, которые выражают ситуацию, в свете которой осуществляется анализ, и которая выстраивается на основании лингвистических привычек группы.Исследователь приводит достаточно показательный пример. Так, если речь идет о пустых цистернах с бензином, то они представляют гораздо большую опасность, однако, она не осознается обществом.В самом общем виде гипотеза Сепира-Уорфа реализуется как реальная разница между языками. Таким образом, у носителей разных языков ментальные образы одного и того же объекта неодинаковы. Если мы будем брать английский язык, то в нем присутствует лишь одно наименование снега, в то время как в языках эскимосов их огромное количество. То же относится и к грамматическим категориям времени и числа, которые по-разному воспринимаются носителями культур.Гипотеза относительности языковых реалий реализуется при следующих условиях (рис. 2).Рис. 2. Принципы реализации гипотезы Сепира-УорфаТолько при реализации всех принципов можно говорить о соблюдении требований гипотезы.ЗаключениеНа основе проведенного исследования можно говорить о том, что мы имеем дело не столько с языком, сколько с языковыми реалиями, воплощенными в языке. В исследовании языков огромную роль играет когнитивная картина мира.Естественно, что сам по себе язык реализуется как статичное явление, оказывающее огромное влияние на носителей языка. Человек, обладающий знаниями о конкретном языке, думает категориями этого языка. Он находится в мире культуры языка, ему присущи паттерны, не характерные ни для какого другого образования.Антропология полагает, что все картины мира различны. Люди, говорящие на разных языках, не могут обратить внимания на одну и ту же вещь одинаково. Это обусловлено тем, что их ментальное предсталение различно.Список литературы

1. Алексеев В.П. Историческая антропология и этногенез. — М.: Наука, 1989.
2. Бунак В.В. Род Homo, его возникновение и последующая эволюция. — М.: Наука, 1980.
3. Дерягина М.А. Эволюционная антропология. — М.: Изд-во УРАО, 1999.
4. Емельянов Ю.Н. Основы культурной антропологии. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994.
5. Минюшев Ф.И. Социальная антропология. — М.: Международный университет бизнеса и управления,1997.
6. Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. — М.: Рос. ин-т культуры, 1994.
7. Рогинский Я.Я. Проблемы антропогенеза. — М.: Высшая школа, 1985.
8. Хомутов А. Е. Антропология. — Ростов н/Д: Феникс, 2004.
9. Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология. — М.: Высшая школа, 2002.

Вопрос-ответ:

Какой вопрос решается в статье "Языки и образ мира"?

Статья рассматривает связь между языком и образом мира, а также их влияние на психологию и социальные отношения.

Какие лингвистические сигналы могут быть использованы для задания ситуации в анализе?

Лингвистические сигналы могут выражать ситуацию в свете которой осуществляется анализ и могут быть использованы для задания определенного действия.

Какие теории антропологии рассматриваются в статье?

В статье рассматривается теория антропологии Леви-Стросса, которая изучает социокультурные аспекты и наследственности в различных обществах.

Чему посвящена лингвистика Сэпира и Уорфа?

Лингвистика Сэпира и Уорфа изучает влияние языка на мышление и восприятие мира, а также описание языковых структур и их связь с социокультурными реалиями.

Какие аспекты объединяют язык и психологию общества?

Язык и психология общества объединяются через сигналы к конкретному действию, которые задаются определенными лингвистическими сигналами и выражают ситуацию в свете которой осуществляется анализ.

Какая связь существует между лингвистикой и антропологией?

Лингвистика и антропология имеют глубокую взаимосвязь, так как язык является не только средством общения, но и отражением культуры и социального устройства общества, что исследуется в антропологии.

Какая теория антропологии представлена в статье?

В статье представлена теория антропологии Леви-Стросса, которая основывается на анализе структуры и символического значения культурных элементов и их влиянии на формирование образа мира.

Какие идеи высказывает Сепир в области лингвистики?

Сепир высказывает идеи о том, что язык не только отражает мышление, но и влияет на него, формируя специфический образ мира для каждой культуры. Он также подчеркивает важность языка как средства коммуникации и сигнализации.

Какие идеи высказывает Уорф в области лингвистики?

Уорф высказывает идеи о том, что язык определяет нашу мысль и восприятие мира. Он считает, что различные языки создают разные представления о реальности и влияют на наше мышление и поведение.

Какие литературные источники можно использовать при изучении данной темы?

Для изучения данной темы можно использовать следующие литературные источники: 1. "Семиотика и структура" Леви-Стросса. 2. "Язык, мысль, реальность" Бенджамина Уорфа. 3. "Языковая релиативность" Эдварда Сепира.