Серое и белое вещество головного и спинного мозга

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Анатомия
  • 2020 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 14.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


1. Головной мозг
2. Спинной мозг
Литература

Фрагмент для ознакомления

В срединных отделах центрального промежуточного вещества находится узкая полость — центральный канал. Он идет по всему спинному мозгу, вливаясь вверху в четвертый желудочек. В зоне мозгового конуса, центральный канал расширен, его диаметр доходит до 1 мм. Этот участок центрального канала называется концевым желудочком.
Выступы серого вещества, которые мы видим на срезах спинного мозга, называют рогами. Отличают передние, или вентральные рога, задние, или дорсальные, и боковые, или латеральные.
Основную часть серого вещества составляют мультиполярные нейроны. Это является существенным отличием серого вещества от белого.
Сходные по размерам, тонкому строению и функциональному значению клетки залегают в сером веществе конгломератами. Они называются ядрами. Существуют нейроны спинного мозга следующих видов:
корешковые клетки, аксоны которых выходят из спинного мозга в передних корешках
внутренние клетки, отростки которых входят в синапсы внутри серого вещества спинного мозга
пучковые клетки, аксоны которых проходят в белом веществе отдельными пучками волокон, передающими нервные импульсы от ядер спинного мозга в другие его сегменты или в соответствующие отделы головного мозга, формируя проводящие пути.
Разные участки серого вещества спинного мозга существенно отличаются друг от друга составом нейронов, типам нервных волокон и нейроглии.
В составе задних рогов отличают губчатый слой, желатинозное вещество, собственное ядро заднего рога и грудное ядро. Между задними и боковыми рогами серое вещество тяжами входит в белое, в результате чего создается сетеобразное разрыхление, называемое сетчатым образованием.
Губчатый слой задних рогов содержит широкопетлистый глиальный остов, в котором находится множество мелких вставочных нейронов.
Желатинозное вещество состоит главным образом из глиальных элементов. Имеется также незначительное количество мелких нервных клеток.
В задних рогах имеется большое количество диффузно расположенных вставочных клеток. Они представлены мелкими мультиполярными ассоциативными и комиссуральными клетками, аксоны которых оканчиваются в сером веществе спинного мозга одноименной (ассоциативные клетки) или противоположной (комиссуральные клетки) стороны.
Посредством нейронов губчатой зоны, желатинозного вещества и вставочных клеток осуществляются связь между чувствительными клетками спинальных ганглиев и двигательными клетками передних рогов и замыкание местных рефлекторных дуг. В середине заднего рога располагается его собственное ядро. Оно составлено вставочными нейронами, аксоны которых проходят через переднюю белую спайку на противоположную сторону спинного мозга в боковой канатик белого вещества. Там они вливаются в вентральный спинно-мозжечковый и спинно-таламический пути и идут в мозжечок и таламус.
Ядро Кларка (грудное ядро) составлено из крупными вставочными нейронами имеющими разветвленные дендриты. Их аксоны идут в боковой канатик белого вещества одноименной стороны и внутри заднего пути Флексига (спинально-мозжечкового пути) восходят к мозжечку.
В промежуточной зоне имеется медиальное промежуточное ядро, аксоны клеток которого присоединены к пути Говерса (переднему спинально-мозжечковому пути) той же стороны, и латеральное промежуточное ядро, находящееся в боковых рогах и представляющее собой комплекс ассоциативных клеток симпатической рефлекторной дуги. Аксоны этих клеток выходят из мозга вместе с соматическими двигательными волокнами передних корешков и отделяются от них в виде белых соединительных ветвей симпатического ствола.
Передние рога несут в себе наиболее крупные нейроны спинного мозга. Диаметр их тела составляет 100—150 мкм. Они формируют крупные ядра. Они, так же как и нейроны ядер боковых рогов, являются корешковыми клетками, т. к. их аксоны создают основную массу волокон передних корешков. В толще смешанных спинномозговых нервов они идут на периферию и формируют моторные окончания скелетной мускулатуры. Эти ядра, таким образом, являются моторными соматическими центрами. В передних рогах особо выражены медиальная и латеральная группы моторных клеток. Медиальная отвечает за иннервацию мышц туловища и хорошо развита по всей длине спинного мозга. Латеральная располагается в зонах шейного и поясничного утолщений и иннервирует мышцы конечностей.
Серое вещество спинного мозга несет в себе множество рассеянных пучковых нейронов. Их аксоны, выходя в белое вещество, делятся на две ветви — более длинную восходящую и более короткую нисходящую ветви. Эти волокна формируют собственные, или основные, пучки белого вещества, прилежащие к серому веществу. По ходу они отдают множество коллатералей. Коллатерали, как и сами ветви, оканчиваются синапсами на двигательных клетках передних рогов четырех-пяти смежных сегментов спинного мозга.
По предложению шведского анатома Рекседа серое вещество разделяют на десять пластин (слоев). Они отличающихся структурой и функциональным назначением составляющих компонентов.
Пластины обозначают римскими цифрами.
Пластины с I по IV формируют головку дорсального рога, которая являющуюся первичной сенсорной областью.
I пластина образован их множества мелких нейронов и крупных веретеновидных клеток, лежащих параллельно пластине. В нее входят афференты от болевых рецепторов и аксоны нейронов II пластины. Выходящие отростки перекрестно (отростки правого заднего рога по левым канатикам и наоборот) несут информацию о болевой и температурной чувствительности к головному мозгу по спиноталамическому тракту (передним и боковым канатикам).
II и III пластины сформированы клетками, расположенными перпендикулярно к краям пластин. Эти пластины соответствуют желатинозной субстанции. Они обе афферируются отростками спиноталамического тракта и передают информацию в нижележащие отделы. Они участвуют в контроле проведения болевых импульсов. II пластина отдает отростки к I пластине.
IV пластина соответствует собственному ядру. Она получает информацию от II и III пластин, ее аксоны замыкают рефлекторные дуги спинного мозга на мотонейронах и участвуют в спиноталамическом тракте.
V и VI пластины формируют шейку заднего рога. Они получают афференты от мышц. VI пластина соответствует ядру Кларка. Она получает афференты от мышц, сухожилий и нисходящих от головного мозга трактов. Из пластины выходят два спиномозжечковых тракта:
тракт Флешига (вариант: Флексига) — выходит в боковой канатик своей стороны.
тракт Говерса — выходит в боковой канатик противоположной стороны.
VII пластина занимает большую часть переднего рога. Почти все нейроны этой пластины вставочные. Она получает афферентацию от мышц и сухожилий, а также множества нисходящих трактов. Ее аксоны идут в IX пластину.
VIII пластина расположена в вентро-медиальной части переднего рога, вокруг одной из частей IX пластины. Ее нейроны участвуют в проприоспинальных связях (связывают между собой различные сегменты спинного мозга).
IX пластина разделена в пространстве, ее части находятся внутри VII и VIII пластин. Она соответствует моторным ядрам, являясь первичной моторной областью и несет в себе мотонейроны.
X пластина располагается вокруг спинального канала, и содержит в себе комиссуральные связи (между левой и правой частями спинного мозга), а также и другие проприоспинальные связи.



























Литература
Бец Л. В. Лекции по курсу Анатомия ЦНС. — М., 2000.
Блинков С. М. Особенности строения большого мозга человека. — М., 1955.
Большая медицинская энциклопедия. т. 11, — М., 1979.
Курепина М. М. Анатомия человека: Атлас. — М., 1979.
Привес М. Г., Лысенков Н. К., Бушкович В. И. Анатомия человека. — СПб., 1997.
Синельников Р. Д. Атлас анатомии человека. т. 4. — М., 1974.
Хлудова Л. К. Хрестоматия по анатомии центральной нервной системы. — М., 1998




















Большая медицинская энциклопедия. т. 11, — М., 1979. С.236.

Бец Л. В. Лекции по курсу Анатомия ЦНС. — М., 2000. С.131.

Блинков С. М. Особенности строения большого мозга человека. — М., 1955. С.127.

Хлудова Л. К. Хрестоматия по анатомии центральной нервной системы. — М., 1998. С.96.

Синельников Р. Д. Атлас анатомии человека. т. 4. — М., 1974. С.134.

Бец Л. В. Указ. соч. С.174.
Привес М. Г., Лысенков Н. К., Бушкович В. И. Анатомия человека. — СПб., 1997. С. 278.

Хлудова Л. К. Указ. соч. С.134.












20

Литература
1.Бец Л. В. Лекции по курсу Анатомия ЦНС. — М., 2000.
2.Блинков С. М. Особенности строения большого мозга человека. — М., 1955.
3.Большая медицинская энциклопедия. т. 11, — М., 1979.
4.Курепина М. М. Анатомия человека: Атлас. — М., 1979.
5.Привес М. Г., Лысенков Н. К., Бушкович В. И. Анатомия человека. — СПб., 1997.
6.Синельников Р. Д. Атлас анатомии человека. т. 4. — М., 1974.
7.Хлудова Л. К. Хрестоматия по анатомии центральной нервной системы. — М., 1998

Вопрос-ответ:

Что такое серое и белое вещество головного и спинного мозга?

Серое и белое вещество - это основные компоненты головного и спинного мозга. Серое вещество состоит из нервных клеток и их процессов, а белое вещество состоит из нервных волокон. Они выполняют разные функции и играют важную роль в передаче информации в организме.

Какова структура серого и белого вещества головного и спинного мозга?

Серое вещество находится внутри головного и спинного мозга и имеет форму "бабочки". Оно состоит из групп нервных клеток и их процессов. Белое вещество находится вокруг серого вещества и состоит из многочисленных нервных волокон, которые образуют проводящие пути.

Какие функции выполняют серое и белое вещество головного и спинного мозга?

Серое вещество выполняет функцию обработки информации и выработки нервных импульсов. Оно является местом, где происходят мыслительные, чувственные и двигательные процессы. Белое вещество обеспечивает передачу информации между различными участками головного и спинного мозга и позволяет координировать работу организма.

Как связаны головной и спинной мозг?

Головной и спинной мозг являются частями центральной нервной системы и связаны между собой. Спинной мозг проходит внутри позвоночного канала и соединяется с головным мозгом через спинномозговые нервы. Они вместе выполняют функции обработки информации и управления работой организма.

Что представляют собой рога, видимые на срезах спинного мозга?

Рога - это выступы серого вещества, которые видны на срезах спинного мозга. Они содержат нервные клетки и являются местом обработки информации и передачи нервных сигналов. Рога выполняют различные функции, включая передачу чувствительной и двигательной информации.

Что такое серое и белое вещество головного и спинного мозга?

Серое вещество - это одна из основных структур нервной ткани, состоящая из нейронов и их ветвей. Белое вещество - это составная часть нервной ткани, состоящая из миелинизированных аксонов нейронов. Головной мозг и спинной мозг содержат как серое, так и белое вещество, которые играют разные роли в передаче и обработке информации в нервной системе.

Чем отличается серое и белое вещество головного и спинного мозга?

Серое вещество состоит из скоплений нервных клеток и выполняет функцию обработки и передачи нервных сигналов. Белое вещество состоит из миелинизированных аксонов и отвечает за передачу нервных сигналов между различными областями головного и спинного мозга. Они имеют разную структуру и функцию, но работают вместе для обеспечения нормальной работы нервной системы.

Какую роль играют серое и белое вещество в обработке информации в головном и спинном мозге?

Серое вещество выполняет роль интегратора и обработчика информации в нервной системе. Оно содержит нейроны, которые обрабатывают и передают электрические сигналы. Белое вещество служит для передачи этих сигналов между различными областями головного и спинного мозга. Они работают вместе, чтобы обеспечить правильную передачу и обработку информации в нервной системе.

Почему на срезах спинного мозга можно видеть выступы серого вещества?

Выступы серого вещества на срезах спинного мозга называются рогами. Они являются скоплениями нервных клеток и выполняют важные функции в нервной системе. Их форма и расположение имеют значение для определения структуры спинного мозга и его функций. Выступы серого вещества помогают нам визуально представить организацию и комплексность спинного мозга.