Классификация в соответствии товарной номенклатурой вешнеэкономической деятельности таможенного союза "свежие овощи".

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Товароведение
  • 3232 страницы
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 29.12.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Оглавление

Введение
Глава 1. Классификация и ассортимент продовольственных товаров. Градация по качеству, принципы деления товаров на сорта
Глава 2. Номенклатура «Свежие овощи»
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент для ознакомления

Продукты данной группы (например, свежие или охлажденные овощи), прошедшие процесс упаковывания в модифицированной атмосфере, точно так же относятся к данной группе. При этом процессе упаковки атмосферу, в которой находится продукт, изменяют или регулируют (например, посредством удаления или уменьшения содержания кислорода и его замены или повышения содержания азота или углекислого газа).
Свежие и сушеные овощи включаются в данную группу и как продукты питания, и как продукты, используемые для посева или посадки (например, картофель, лук, лук-шаллот, чеснок, стручковые овощи). Однако в данную группу не входит рассада овощей для пересадки.
В дополнение к исключениям, указанным выше и в примечаниях к группе, в данную группу не включаются: растения и корни цикория; некоторые овощные продукты, используемые в качестве сырья для пищевой промышленности, например, сахар свекловичный или тростниковый или хлебные злаки; мука тонкого и грубого помола и порошок из корней или луковиц; некоторые растения и части растений, хотя бы иногда применяемые в кулинарии, например, базилик, огуречная трава (бораго), иссоп, все разновидности мяты, розмарин, рута, шалфей и сушеные корни лопуха (Arctium lappa); Съедобные и прочие водоросли; фуражные продукты, кормовые корни, люцерна (alfalfa), клевер, эспарцет, кормовая капуста, люпины, разновидности вики, брюква и подобные фуражные продукты; ботва свеклы или моркови.


2.2. Исследование классификационных признаков товаров в ТН ВЭД

Свежие плоды делят на следующие группы: семечковые плоды, у которых в центре сочного околоплодника, покрытого кожицей, расположен в пяти семенных камерах семена (яблоки, груши, айва, рябина); косточковые плоды, которые представляют собой покрытую тонкой кожицей сочную костянку, где в центре плотной мякоти находится ядро в скорлупе (абрикосы, персики, сливы, черешня, вишня, кизил) ягоды, к которым относят: настоящие – состоят из кожицы, сочной мякоти с погруженным в нее семенами (виноград, смородина, крыжовник, клюква, брусника, черника); сложные – плод состоит из мелких, сросшихся между собой сочных костянок (малина, морошка, ежевика); ложные – плод образуется при разрастании сочного цветоложа, на поверхности которого расположены мелкие семена (клубника, земляника); орехоплодные характеризуются наличием твердой деревянистой оболочки, внутри которой содержится съедобное ядро их подразделяют на: настоящие – сухой плод покрыт листвой оберткой, легко отделяющейся при созревании (лещина, фундук); костянковые, у которых сухой плод – костянка покрыт мясистым околоплодником, высыхающим при созревании (грецкий орех, миндаль, фисташки, каштаны и др.); субтропические – разнообразные по строению плоды, общими у которых являются районы выращивания с субтропическим климатом, в эту группу входят цитрусовые плоды (апельсины, лимоны, грейпфруты, мандарины), а также гранаты, хурма, инжир, маслины и др.; тропические плоды независимо от их строения объединяют в особую группу по произрастанию в зонах с тропическим климатом (бананы, ананасы, манго, карамбола, личи и др.).
Природные, ботанические сорта плодов и ягод называют помологическими, а винограда – ампелографическими. Сорта, рекомендуемые как наиболее пригодные для выращивания в определенной зоне, называются районированными. Помологические сорта плодов и ягод по срокам созревания и сохраняемости подразделяют на ранние, средние и поздние. Исключение составляют помологические сорта семечковых плодов, которые по срокам созревания делят на летние, осенние и зимние.
Большое разнообразие овощей (более 1200 видов), особенно их строения, сохраняемости обусловливают их классификации по нескольким признакам.
По продолжительности жизни: однолетние – огурцы, томаты. Арбузы, бобовые, салатно-шпинатные и др.; двухлетние корнеплодные, капустные, лук репчатый, и др.; многолетние – топинамбур, лук-батун, ревень, щавель и др.
По способу выращивания – грунтовые и парниково-тепличные.
По периоду вегетации – раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые.
По комплексу признаков: вегетативные – съедобной частью являются клубни, корни, стебли, листья и генеративные (плодовые) – съедобной частью являются плоды и соцветия.
К вегетативным относят клубнеплоды, корнеплоды, луковые, капустные, салатно-шпинатные, пряные, десертные.
К генеративным относят тыквенные, томатные, бобовые, зерновые.
Клубнеплоды – картофель, бата, топинамбур.
Корнеплоды типа моркови – морковь, петрушка, сельдерей, пастернак; типа редиса – редис, редька, репа, брюква, хрен; типа свеклы – сортотипы Бордо, Эрфуртской и др. Типы корнеплодов различаются строением: в корнеплодах типа моркови верхняя часть (флоэма) более питательная, чем внутренняя (ксилема), а в корнеплодах типа редиса – наоборот; в свекле чередуются кольца флоэмы (темноокрашенные) и ксилемы (светлые).
Луковые – лук репчатый, лук-батун, шнитт-лук, лук-порей, многоярусный, лук-слизун, чеснок, черемша.
Капустные – капуста белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская, цветная, Витамин, пекинская, кольраби, брокколи.
Салатно-шпинатные – салат, шпинат, щавель, мангольд, крапива, лебеда и др.
Пряные – укроп, петрушка, базилик, чабер, эстрагон, кориандр, мелисса, тимьян, розмарин, лаванда, любисток, майоран, тмин, календула и др.
Десертные – спаржа, артишок, ревень.
Тыквенные – огурцы, тыква, арбузы, дыни, кабачки, патиссоны.
Томатные – томаты, баклажаны, перец.
Бобовые – бобы, фасоль, горох.
Зерновые – кукуруза.
Для выявления качественности продукции органолептическими методами рассмотрим характеристику товаров: лук репчатый свежий; апельсины; бананы свежие.

Таблица 2.2
Характеристика свойств плодовоовощных товаров в соответствии со стандартами
Наименование товаров Критерии ГОСТ, ТУ Условия хранения в магазинах Лук репчатый свежий Внешний вид Луковицы вызревшие, здоровые, чистые, целые, непроросшие, без повреждений с/х вредителями, типичной для ботанического сорта формы и окраски, с сухими наружными чешуями и высушенной шейкой длиной от 2 до 5 см влюч. Луковицы вызревшие, здоровые, чистые, целые, непроросшие, без повреждений с/х вредителями. Запах и вкус Свойственные данному ботаническому сорту, без посторонних запаха и привкуса Свойственные данному сорту, без посторонних запаха и привкуса Размер луковиц 3,0 и 4,0 см 3,5 см Содержание земли, прилипшей к луковицам, %, не более 0,5 Отсутствует Хранение Хранят в сухих условиях, при температуре воздуха от -1 до -3 и ОВВ 70-80% Хранят в сухих условиях, при температуре 0 градусов и ОВВ 75 % Апельсины Внешний вид Плоды свежие, чистые, без механических повреждений, с ровно срезанной у основания плода плодоножкой. Допускаются плоды с отпавшей, но не вырванной плодоножкой. Плоды свежие, чистые, без механических повреждений, с ровно срезанной у основания плода плодоножкой. Плоды с отпавшей плодоножкой Запах и вкус Свойственные свежим цитрусам, без постороннего запаха и привкуса. Свойственные свежим цитрусам, без постороннего запаха и привкуса. Окраска Окраска от светло-оранжевой до оранжевой. Допускаются плоды с прозеленью. Окраска от светло-оранжевой до оранжевой. Присутствуют плоды с прозеленью. Хранение Хранят при температуре от 2 до 6 С и ОВВ 85-90% Хранят при температуре 5 С и ОВВ 85% Бананы свежие Внешний вид В кисти не допускаются вырезанные плоды. Плоды бананов целые без механических повреждений Вкус и запах Специфический запах спелых бананов, вкус сладкий, без постороннего привкуса и аромата Специфический запах спелых бананов, вкус сладкий, без постороннего привкуса и аромата Зрелость Плоды потребительской степени зрелости с зеленовато-желтой, желтой окраской кожуры, но не перезревшие, плотные, округлые, мякоть кремовая Плоды с зеленовато-желтой, желтой окраской кожуры, но не перезревшие, плотные, округлые, мякоть кремовая
Итак, классификационные признаки группы товара «Свежие овощи» относятся: способ выращивания, период вегетации, комплекс признаков – вегетативные и генеративные.

Заключение


Овощами - наряду с плодами (огурец, помидор) - могут быть листья растений (салат), стебли (спаржа), корнеплоды (морковь), цветы (брокколи). Овощей и плодов насчитывается многие сотни видов, кроме традиционно употребляемых в нашей стране, имеется большое количество местных, употребляемых в отдельных регионах, дикорастущих, а также огромное количество тропических овощей, только в наше время становящихся доступными белорусскому потребителю.
Свежие овощи являются одним из наиболее важных продуктов питания для человека. Богатый выбор овощей позволяет сделать питание разнообразным, вкусным и питательным. Все овощи содержат много пищевых волокон, полезных для пищеварения, имеют много минералов и витаминов. Содержание полезных веществ в овощах совершенно разное, что позволяет включать их в любое меню в требуемом сочетании, что дает организму необходимые ему микроэлементы, витамины и питательные вещества. Некоторые люди сознательно ведут вегетарианский образ жизни, употребляя в пищу только овощи, фрукты и злаки. По массе овощи являются наиболее потребляемым продуктом. Вместе с тем полезные вещества в овощах сохраняются при их хранении в свежем или замороженном виде, что делает продажу свежих овощей очень важным. Разнообразие вкуса овощей достигается не только за счет многообразия видов, но и благодаря огромному числу сортов каждого вида, зачастую с самыми разнообразными вкусами, иногда совершенно противоположными друг другу.
Плодоовощной комплекс является одним из основных и наиболее трудоёмких отраслей АПК. Этой отрасли принадлежит важная роль в снабжении населения продуктами питания, имеющими высокую биологическую ценность, содержащими ряд необходимых компонентов, минеральных веществ и витаминов.
На сегодня ассортимент овощей и фруктов не большой. Большинство производителей отдают предпочтение выращиванию стандартного набора овощей и его оптовой реализации. Большие объёмы продукции супермаркеты купить не в состоянии, при отсутствии возможности хранения. Но стремительные тенденции развития розничной торговли могут в ближайшее время привести к уменьшению части рынков.
Свежие овощи и фрукты, ввозимые на таможенную территорию России участниками внешнеэкономической деятельности, заключившими внешнеторговые контракты на поставку в Россию этого вида продукции, относятся к отдельным видам товаров, в отношении которых таможней, проводящей их таможенное оформление, выполняется порядок действий по контролю качества ввозимой продукции. В процессе таможенного оформления этого вида товаров инспекторы таможни, должностные лица постов таможенного оформления и таможенного контроля, принимающие грузовую таможенную декларацию, проверяют предоставленные таможенным брокером российские и иностранные карантинные сертификаты на ввозимые фрукты и овощи и, в зависимости от наличия и правильности заполнения этих документов, принимают решение о: при принятии грузовой таможенной декларации и начале таможенного оформления; при отказе в принятии грузовой таможенной декларации; при условном выпуске товара.
В тех случаях, когда должностными лицами таможни принимается решение о возможности условного выпуска товаров, фруктов и овощей, в отношении которых таможенным брокером, подавшим таможенную декларацию, не были предоставлены необходимые сертификаты качества, заключения, акты российских и иностранных государственных структур фитосанитарного контроля, таможенный пост таможни направляет в ОТО и ТК таможни документы, информирующие о причинах отсутствия перечисленных документов и принятых грузовладельцем и таможенным брокером мерах по их получению. К числу документов, необходимых для принятия решения об условном выпуске товара, относится также копия грузовой таможенной декларации с отметкой должностного лица ОТО и ТК таможни и гарантийные письма таможенного брокера и грузовладельца о местах хранения товаров, планируемых погрузо-разгрузочных операциях с ними и способе вывоза с территории порта.
В отдельных случаях, для принятия решения об условном выпуске продукции, подлежащей карантинному контролю, инспектором таможни могут быть затребованы копии коммерческих и товаросопроводительных документов с отметками государственных контролирующих служб в стране отправления груза.












П Р И Л О Ж Е Н И Я

Приложение 1
Производство картофеля, овощей и фруктов в России, 2004-2007 гг. млн. т.









2


1



Вегетативные овощи

клубнеплоды - картофель, топинамбур, или земляная груша

корнеплоды - морковь, свекла, брюква, репа, редька, редис и белые коренья

листовые овощи, к которым относят капустные овощи, лук репчатый, чеснок, пряные, укроп, эстрагон

стеблевые - капуста кольраби, спаржа, у которых в пищу употребляют стебли (спаржа и кольраби) и корневище (хрен).

Список использованных источников и литературы
Источники

1.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=2875.
2.(Соглашение, Совет Глав Государств СНГ, от 03.11.95 96-1) О единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности содружества независимых государств.
3.«Таможенный кодекс Таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=100808.
4.«Таможенный кодекс Российской Федерации» от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 28.11.2009). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95441.
5.Единый таможенный тариф таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕТТ)


Литература

1.Административное право России. Особенная часть: учеб. для вузов/ отв. ред. Д. Н. Бахрах.- М. : БЕК, 1997.- 330с.
2.Кайшев, В.Г. Внешняя торговля продовольственными товарами. Анализ структурных изменений / В.Г. Кайшев // Пищевая промышленность. – 2008. - № 4. – С. 8-19.
3.Лаврик, О.Л., Морозов, С.В. Законодательное регулирование качества пищевых продуктов / О.Л. Лаврик, С.В. Морозов // Экология. Серия аналитических обзоров мировой литературы. – 1997. - № 48. – С. 1-132.
4.Рассолова, О.Е. Предоставление тарифных преференций: история возникновения, проблемы и пути их решения / О.Е. Рассолова // Аудит и финансовый анализ. – 2007. - № 6. – С. 359-374.
5.Таможенное дело: учеб. -метод. пособие/ АГУ. Экон. фак. Каф. антикризис. упр., оценки бизнеса и инноваций; [сост. Н. М. Абрамов].- Барнаул, 2000.- 31с.
6.Тимошенко, И.В. Таможенное право России: [учебник] / И.В. Тимошенко; Ассоц. Юрид. центр.- СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юрид. центр Пресс», 2006.- 391с.
7.Троекурова, И.С. Поиски путей и определение места России в торговле со странами АТЭС / И.С. Троекурова // Экономический журнал. – 2006. - № 13. – С. 240-267.
8.Чернова, Е.В. Продовольственная безопасность в России: современное состояние и тенденции обеспечения / Е.В. Чернова // Экономика и управление. – 2008. - № 2. – С. 34-41.

Вопрос-ответ:

Как осуществляется классификация свежих овощей по товарной номенклатуре вешнеэкономической деятельности таможенного союза?

Классификация свежих овощей происходит в соответствии с товарной номенклатурой вешнеэкономической деятельности таможенного союза, где каждой позиции товара присваивается определенный код.

Какие принципы используются для деления товаров на сорта при классификации свежих овощей?

Для деления свежих овощей на сорта применяются принципы градации по качеству, основанные на внешних характеристиках товара, таких как размер, форма, цвет и т.д.

Какие разделы содержит оглавление классификации свежих овощей по товарной номенклатуре вешнеэкономической деятельности таможенного союза?

Оглавление классификации свежих овощей по товарной номенклатуре вешнеэкономической деятельности таможенного союза содержит две главы: "Классификация и ассортимент продовольственных товаров" и "Номенклатура Свежие овощи".

Какие товары входят в группу свежих овощей по классификации вешнеэкономической деятельности таможенного союза?

В группу свежих овощей в соответствии с классификацией вешнеэкономической деятельности таможенного союза входят все виды овощей, которые не были подвергнуты термической обработке или длительному хранению.

Какие источники использовались при составлении классификации свежих овощей?

При составлении классификации свежих овощей по товарной номенклатуре вешнеэкономической деятельности таможенного союза использовались различные источники и литература, содержащие информацию о классификации и описании свежих овощей.

Что такое классификация товарной номенклатуры вешнеэкономической деятельности Таможенного союза?

Классификация товарной номенклатуры вешнеэкономической деятельности Таможенного союза - это систематизация товаров в соответствии с определенными правилами и принципами, которая позволяет определить их таможенную ставку и режимы перемещения через границу.

Что означает градация по качеству в классификации продовольственных товаров?

Градация по качеству в классификации продовольственных товаров - это разделение товаров на группы в зависимости от их качества, основанные на определенных принципах и стандартах. Это позволяет потребителям выбирать товары с определенными характеристиками в соответствии с их предпочтениями и требованиями.

Что входит в группу свежих овощей?

В группу свежих овощей входят различные овощи, которые не были подвергнуты термической обработке или консервации. К ним относятся, например, морковь, картофель, помидоры, огурцы, перцы и другие овощи, которые имеют высокую питательную ценность и предлагаются в свежем виде.

Что такое модифицированная атмосфера при упаковывании овощей?

Модифицированная атмосфера при упаковывании овощей - это процесс, при котором в упаковку помещается овощи в специальной газовой среде, состоящей из определенных пропорций кислорода, углекислого газа и азота. Это позволяет увеличить срок годности овощей, сохранить их свежесть и питательные свойства.

Какими принципами осуществляется деление товаров на сорта в классификации продовольственных товаров?

Деление товаров на сорта в классификации продовольственных товаров осуществляется на основе следующих принципов: генетического происхождения, физиолого-биохимических и органолептических свойств, технологической обработки, требований к содержанию питательных веществ, витаминов и минеральных веществ.

Какие товары входят в категорию свежих овощей?

В категорию свежих овощей входят различные виды овощей, такие как помидоры, огурцы, морковь, картофель, перец, лук, капуста и другие. Эти овощи могут быть свежими или охлажденными, а также упакованными в модифицированной атмосфере.