Иностранные инвестиции в России

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1212 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 30.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Динамика и факторы инвестиций . . . . . . . 3
Функция инвестиций в условиях России . . . . 5
Структура инвестиций . . . . . . . . . . . . 6
Сбережения и инвестиции . . . . . . . . . . .8
Иностранные инвестиции в России: надежды и реальности . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
Список литературы . . . . . . . . . . . . . 13
Фрагмент для ознакомления

Мировым лидером по размерам прямых иностранных инвестиций как в экспорте, так и в импорте остаются США, в два с лишним раза опережая ближайшего конкурента - Великобританию. В экспортной инвестиционной политике американские транснациональные корпорации ориентируются в основном на европейский рынок, а с началом реформирования внешнеэкономической политики России американский капитал устремился на новый для себя рынок. Сегодня в общем объеме накопленных иностранных инвестиций в России лидируют США, хотя в абсолютном выражении их объем на душу населения ничтожно мал по сравнению с другими восточноевропейскими государствами.
В региональном аспекте Свердловская область не является лидером по привлечению иностранных инвестиций в связи с незначительными запасами минерального сырья, преобладанием оборонных и металлургических предприятий в экономике области, успешной работой крупных предприятий, выпускающих потребительские товары. Тем не менее, в 1998 году в Екатеринбурге начали свою деятельность два предприятия крупнейших американских транснациональных корпораций – «Coca-Cola» и «Pepsi-Cola».
В настоящее время приоритетными направлениями экспорта капитала стали развитые страны, в то же время до августа 1998 года наблюдался рост инвестиций и в Россию. Определяющими факторами этого роста были следующие: дешевизна квалифицированной рабочей силы, наличие различных природных ресурсов, потенциально высокая емкость рынка, государственные льготы для западных инвесторов.
Продукция иностранных корпораций сразу заняла ведущее положение на российском потребительском рынке благодаря следующим причинам: всемирной известности и раскрученности торговых марок, высоким потребительским качествам товаров, искусственному завышению курса рубля, высокопрофессиональной маркетинговой и PR -работе.
Приветствуя деятельность иностранных корпораций в России, отметим моменты, настораживающие и не благоприятствующие эффективному развитию российской экономики.
Инвестиции большинства транснациональных корпораций были направлены в основном в действующие российские предприятия / «Procter and Gamble», «Johnson and Johnson», «Henkel», «Nestle»/, что не усиливало конкуренцию, а заменяло российские товары на иностранные. При неблагоприятных условиях уход западного капитала негативно скажется на рынке потребительских товаров первой необходимости.
Получаемые доходы иностранными корпорациями в России пополняют в основном бюджеты стран и граждан - экспортеров, что не способствует увеличению совокупного спроса в стране.
Западные инвестиции в российскую экономику не сбалансированы инвестициями самих российских граждан, так как в стране до сих пор не сформировался класс эффективных собственников как крупных, так и небольших, что не создает условий для саморазвития экономики.
Наблюдается явно неэквивалентный обмен как в структуре товарооборота, так и во внешнеэкономической политике государств: с одной стороны, режим наибольшего благоприятствования по отношению к товарам развитых стран, а с другой - жесткий протекционизм этих стран к российскому экспорту, особенно промышленно переработанных. Оба фактора не способствуют развитию российской экономики.
Приоритетными сферами инвестирования являются топливно-энергетические, а в последнее время и машиностроительные отрасли, но надо учитывать, что весомость индустриальной составляющей, экономический успех стремительно падает на фоне нарастающей значимости информационной составляющей.
В ближайшем будущем стоимость программного обеспечения, закладываемого, например, в автомобиль, будет превышать стоимость его основных деталей. Третьи страны будут заниматься производством железа, а основную добавленную стоимость, связанную с компьютерной технологией, оставят себе развитые страны. Таким образом, развитые страны пытаются обособить и изъять природные, интеллектуальные ресурсы развивающихся стран и превратить последние в «конечные страны», попавших в «ловушку глобализации».
Иностранные инвестиции зачастую приходят к нам, восполняя «бегство» отечественного капитала, инвестирующего западную экономику. С этим связана и проблема репутации отечественного и зарубежного капитала. Если западные предприниматели принимаются радушно, независимо от рода их деятельности, то российские бизнесмены до сих пор оцениваются негативно / и не без оснований/. Репутация - это не только морально-этическая категория, но и нематериальный актив, который в принципе можно измерить.
На объем западных инвестиций влияют два обстоятельства: политическая и экономическая нестабильность, размах коррупции в России; преследование ведущими странами своих геополитических интересов по ослаблению России.
Возможные и ожидаемые политические, экономические перемены в России, поощрение государством развития отечественной промышленности, возвращение в перспективе российского капитала из-за рубежа вполне могут потеснить иностранный капитал на отечественном рынке.
Список литературы
Андрианов В.В., «Объем и структура иностранных инвестиций», Общество и экономика, №1 - 2001, стр.63.
Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. –М.: Юристь. 2002. – 574с.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристь, 2008 – 480 с.
Лебедев В.М., «Иностранный капитал как источник инвестиций в российской экономике», Аудитор , №10 – 2001.
Андрианов В.В., «Объем и структура иностранных инвестиций», Общество и экономика, №1 - 2001, стр.63.
Лебедев В.М., «Иностранный капитал как источник инвестиций в российской экономике», Аудитор , №10 - 2001, с. 28.
Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. –М.: Юристь. 2002. – c. 157.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. — М.: Юристь, 2008 – с. 211.
Лебедев В.М., «Иностранный капитал как источник инвестиций в российской экономике», Аудитор , №10 - 2001, стр.38









7

Список литературы
1.Андрианов В.В., «Объем и структура иностранных инвестиций», Общество и экономика, №1 - 2001, стр.63.
2.Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. –М.: Юристь. 2002. – 574с.
3.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристь, 2008 – 480 с.
4.Лебедев В.М., «Иностранный капитал как источник инвестиций в российской экономике», Аудитор , №10 – 2001.

Вопрос-ответ:

Какая динамика иностранных инвестиций в России?

Динамика иностранных инвестиций в Россию оказывала колебания в последние годы. В 2019 году приток прямых иностранных инвестиций в страну составил 27,9 миллиардов долларов, что на 8,4% больше, чем в предыдущем году. Однако в 2020 году в связи с пандемией COVID-19 и мировым экономическим спадом, объем иностранных инвестиций сократился на 11,9% до 24,7 миллиардов долларов. В 2021 году ожидается некоторое восстановление иностранных инвестиций в Россию, но точные данные еще не опубликованы.

Какие факторы влияют на приток иностранных инвестиций в Россию?

Приток иностранных инвестиций в Россию зависит от множества факторов. Важными факторами являются политическая стабильность в стране, уровень коррупции, налоговая система, доступность кредитования, инфраструктура, технологический уровень, уровень защиты инвестиций и другие. Кроме того, мировая экономическая конъюнктура, цены на сырье, курс рубля и другие внешние факторы также оказывают влияние на приток иностранных инвестиций в Россию.

Какая функция выполняют инвестиции в условиях России?

Инвестиции выполняют несколько функций в условиях России. Во-первых, инвестиции способствуют развитию производства, созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни населения. Во-вторых, инвестиции позволяют модернизировать производство, внедрять новые технологии и повышать его эффективность. В-третьих, инвестиции способствуют улучшению инфраструктуры, развитию транспортной и социальной сферы. Наконец, инвестиции также могут служить инструментом привлечения иностранных технологий и опыта, а также диверсификации экономики страны.

Какова динамика иностранных инвестиций в России?

Динамика иностранных инвестиций в России имеет различные периоды роста и спада. В последние годы она отмечается тенденция снижения объемов прямых иностранных инвестиций в страну.

Какие факторы влияют на объемы иностранных инвестиций в России?

Объемы иностранных инвестиций в России зависят от множества факторов, таких как экономическая стабильность, политическая обстановка, условия ведения бизнеса, наличие инфраструктуры и др.

Какую функцию выполняют инвестиции в условиях России?

В условиях России инвестиции выполняют несколько функций, таких как развитие экономики, создание новых рабочих мест, совершенствование производственных технологий и т.д.

Какова структура инвестиций в России?

Структура инвестиций в России включает как внутренние, так и иностранные инвестиции. Внутренние инвестиции составляют большую часть инвестиций в страну.

Как связаны сбережения и инвестиции в России?

Сбережения и инвестиции в России взаимосвязаны. Наличие сбережений в экономике способствует увеличению объемов инвестиций, а инвестиции могут привести к увеличению сбережений путем создания новых рабочих мест и повышения доходности.

Какая динамика иностранных инвестиций в России?

Динамика иностранных инвестиций в России является переменной и зависит от экономической ситуации в стране. В последние годы наблюдается падение объемов прямых иностранных инвестиций, связанное с негативными экономическими и политическими факторами. В 2019 году иностранные инвестиции в Россию снизились на 2,9%, в 2020 году данная тенденция усилилась из-за пандемии COVID-19 и падения мировых цен на нефть.

Какие факторы влияют на инвестиции в Россию?

На инвестиции в Россию влияют различные факторы. Одним из основных является экономическая политика государства. Нестабильность в экономике, коррупция, неэффективное использование инвестиционных ресурсов и непредсказуемость законодательства оказывают отрицательное влияние на приток иностранных инвестиций. Кроме того, политические и геополитические факторы, такие как санкции и конфликты, также могут отразиться на решении иностранных инвесторов вкладывать средства в Россию.