Демографические прогнозы.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Демография
  • 33 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 04.03.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Демографический прогноз
Фрагмент для ознакомления

Первопричину многие видят в духовно-нравственной деградации, секуляризации общества, доминировании ценностей потребительства и следующее за ними полное разрушение и крушение института семьи.
Выход из сложившейся ситуации Президент Д. Медведев видит в создании эффективной государственной политики в области детства, современной и отвечающей интересам национального развития. Президент объявил, что при рождении в семье третьего ребенка необходимо безвозмездно выделять родителям земельные участки под дом или дачу (такая программа уже действует в Ивановской области). Также, по его словам, необходимо увеличить господдержку лечения бесплодия, в т. ч. с применением технологий эсктракорпорального оплодотворения. Мне такая демографическая политика кажется очень перспективной. Однако для осуществления всех мероприятий в данной сфере необходимо задействовать чиновников во всех регионах, поскольку опыт предыдущих лет показал, что осуществить социальные проекты в области демографии и защиты детства удалось лишь в некоторых регионах. В остальных же большинство проектов просто игнорировалось.

Список литературы

1. Медков В.М. Демография: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.
2. http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=22&idArt=1765
3. Организация государственной статистики в России. // Госкомстат России. – М., 2010.
4. Захаров С.В., Иванова Е.В. Что происходит с рождаемостью в России. // Демографические исследования. – 2010. – № 4. – с. 5-11.
5. Рыбаковский Л. Л., Захарова О. Д. Демографическая ситуация в России: геополитические аспекты // РАН. – М.: Центр демографии ИСПИ, 2009.

Список литературы

1. Медков В.М. Демография: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.
2. http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=22&idArt=1765
3. Организация государственной статистики в России. // Госкомстат России. – М., 2010.
4. Захаров С.В., Иванова Е.В. Что происходит с рождаемостью в России. // Демографические исследования. – 2010. – № 4. – с. 5-11.
5. Рыбаковский Л. Л., Захарова О. Д. Демографическая ситуация в России: геополитические аспекты // РАН. – М.: Центр демографии ИСПИ, 2009.

Вопрос-ответ:

В чем состоит причина демографического кризиса в России?

Многие считают, что причиной демографического кризиса является духовно-нравственная деградация общества, секуляризация и доминирование ценностей потребительства. Это приводит к разрушению института семьи и снижению рождаемости.

Как можно выйти из сложившейся демографической ситуации в России?

Президент Дмитрий Медведев рассматривает создание эффективной государственной политики в области детства, которая будет соответствовать интересам национального развития. Он предлагает, чтобы при рождении третьего ребенка семья получала особые льготы и поддержку со стороны государства.

Какие факторы способствуют демографическому кризису в России?

Одним из факторов, способствующих демографическому кризису, является недостаточная рождаемость из-за разрушения института семьи и преобладания ценностей потребительства. Также влияют негативные социально-экономические условия, высокая смертность и низкая продолжительность жизни.

Что мешает повышению рождаемости в России?

Повышение рождаемости в России затрудняется различными факторами. Одной из причин является отсутствие доступной и эффективной системы поддержки семей с детьми. Также важным фактором является недостаток экономической стабильности и низкие уровни жизни, которые отпугивают молодых людей от мысли о создании семьи.

Какие меры принимает государство для решения демографической проблемы в России?

Государство принимает ряд мер для решения демографической проблемы в России. Одна из них - это предоставление льгот и поддержки семьям, которые решаются рожать третьего ребенка. Также ведется работа по созданию условий для развития детей, в том числе развитие системы образования и здравоохранения.

Какие основные причины демографического кризиса указывают многие эксперты?

Многие эксперты указывают на духовно-нравственную деградацию, секуляризацию общества и доминирование ценностей потребительства, которые приводят к разрушению института семьи.

Что предлагает Президент Д. Медведев для решения демографической проблемы?

Президент Д. Медведев видит выход из сложившейся ситуации в создании эффективной государственной политики в области детства, которая будет соответствовать интересам национального развития. Он объявил, что при рождении третьего ребенка семьям необходимо предоставить определенные льготы.

Какие ценности сейчас доминируют в обществе и как они влияют на демографическую ситуацию?

В обществе сейчас доминируют ценности потребительства, которые приоритетны перед семейными ценностями. Это приводит к ухудшению демографической ситуации, так как люди откладывают рождение детей и сталкиваются с проблемами в создании семьи.

Какие льготы получат семьи при рождении третьего ребенка?

Семьи, в которых родится третий ребенок, получат определенные льготы. Какие конкретно льготы будут предоставлены, не указано в данной статье.