Законность и целесообразность в гос. управлении.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 44 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 28.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Законность и целесообразность в государственном управлении
Фрагмент для ознакомления

Требуя и ожидая законности от государства, каждый человек, в свою очередь, обязан чтить и соблюдать закон.Тогда, и только тогда общество сможет добиться конечной цели – торжества двух принципов. Формирование в обществе уважения к законам является прямым путем к укреплению правовых устоев в государстве, к восприятию закона как высшей силы в отношениях человека и государства. Именно закон должен стать инструментом взаимоотношений человека и государства и посредством закона должно строиться демократическое, гражданское общество.Необходимо проделать значительную, тяжелую работу для всестороннего развития принципов законности и целесообразности в России. Закон превыше всего, а цель должна оправдывать средства – эти меткие, крылатые выражения могут также довольно точно выразить суть нашего эссе. Список использованной литературы:Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М. , 1997 . Бахрах Д.Н. Административное право России. - М. , 2000.Стуканов А. Законность в деятельности органов административной юрисдикции: Теория и практика прокурорского надзора// Законность.-1998.- №12.Тихомиров Ю. Законность в сфере государственного управления// Законность .- 1998.- №6Протопопов А.Л. Функции прокуратуры// Правоведение. - 2000.- №6.Шалумов М.С. Прокурорский надзор и государственный контроль за исполнением законов : разграничение компетенции и ответственности// Государство и право. - 1999. - № 1.Юридический энциклопедический словарь. - М., 1984.Российская юридическая энциклопедия. - М. : “Инфра-М” , 1999. Словарь административного права. - М., 1999.

Список использованной литературы:
1.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М. , 1997 .
2.Бахрах Д.Н. Административное право России. - М. , 2000.
3.Стуканов А. Законность в деятельности органов административной юрисдикции: Теория и практика прокурорского надзора// Законность.-1998.- №12.
4.Тихомиров Ю. Законность в сфере государственного управления// Законность .- 1998.- №6
5.Протопопов А.Л. Функции прокуратуры// Правоведение. - 2000.- №6.
6.Шалумов М.С. Прокурорский надзор и государственный контроль за исполнением законов : разграничение компетенции и ответственности// Государство и право. - 1999. - № 1.
7.Юридический энциклопедический словарь. - М., 1984.
8.Российская юридическая энциклопедия. - М. : “Инфра-М” , 1999.
9.Словарь административного права. - М., 1999.


Вопрос-ответ:

Почему так важно требовать законности от государства?

Требовать законности от государства важно для обеспечения справедливости и защиты прав человека. Если государство не соблюдает законы, то возникает произвол и нарушения прав граждан.

Какое значение имеет соблюдение законов обществом?

Соблюдение законов обществом является основой для установления правовых устоев в государстве. Если каждый человек будет соблюдать законы, то нарушение прав будет минимальным, а общество сможет развиваться в правовом плане.

Может ли государство игнорировать законность ради достижения целей?

Государство не может игнорировать законность ради достижения своих целей. Законность является основой работы государственного управления и обязательна для всех его органов. Игнорирование законности ведет к нарушению прав граждан и негативно влияет на развитие общества.

Что произойдет, если законность не будет соблюдаться в государстве?

Если законность не будет соблюдаться в государстве, то возникнет произвол и нарушение прав граждан. Это может привести к нестабильности, конфликтам и разрушению правовых устоев в обществе.

Как можно формировать уважение к законам в обществе?

Уважение к законам в обществе можно формировать через правовое просвещение и образование. Важно объяснить гражданам значение законов и последствия их нарушения. Также нужно примером показывать соблюдение законов со стороны государства.

Зачем нужна законность в государственном управлении?

Законность в государственном управлении необходима для обеспечения справедливости и порядка в обществе. Она позволяет гарантировать защиту гражданских прав и свобод, а также эффективность работы государственных органов.

Как законность способствует укреплению правовых устоев?

Законность является основой правовых устоев в государстве. Уважение к законам формирует у граждан понимание закона как высшей силы и повышает культуру правопонимания. Это создает основу для развития и соблюдения правил и норм, что способствует укреплению правовых устоев в обществе.

Какое значение имеет целесообразность в государственном управлении?

Целесообразность в государственном управлении означает, что действия государственных органов и должностных лиц должны отвечать общим целям и интересам общества. Она позволяет рационально использовать ресурсы и достигать результатов, необходимых для развития страны. Таким образом, целесообразность является основой эффективного государственного управления.