Больничное дело в Византии.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Медицина
  • 1919 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 20.12.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАЗВИТЕЕ МЕДИЦИНЫ ВИЗАНТИИ
Глава 2. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ МЕДИЦИНЫ В ВИЗАНТИИ
Глава 3. РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ
Глава 4. ОБРАЗОВАНИЕ БОЛЬНИЦ В ВИЗАНТИИ
Глава 5. МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ВИЗАНТИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Результаты этого отбора определили будущие судьбы многих средневековых ученых.
Василий Великий построил большую христианскую больницу в Кесарии. Она была похожа на маленький отдельный город и имела столько зданий, сколько типов болезней тогда различали. Была там и колония для прокаженных. Построение больниц на Востоке было гораздо раньше, чем на Западе, что задержало развитее западной медицины на несколько столетий.
В дальнейшем в Византийской империи больницы были распространены практически повсеместно. Так, на территории Западной Армении в Севастии уже в IV веке пользовалась популярностью больница для бедных, иноземцев, калек и немощных.
Глава 5. МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ВИЗАНТИИ

В IV— VII вв. основными центрами образования в Византийской империи оставались античные города. Так в Александрии процветала знаменитая медицинская школа, которая функционировала и после завоевания ее арабами (до начала VIII в.). в Бейруте находился центрюридического образования. Гааза славилась школой по риторике и долгое время она сохраняла эллинские традиции. Преподавание там велось на греческом языке.
Несмотря на религиозность византийского общества, в основу образования были положены не памятники христианской письменности, а произведения античных авторов и они были дополнены многочисленными толкованиями. Даже в константинопольском «Аудиториуме» — единственном византийском университете, основанном Феодосией II в 425 г. — богословие не преподавалось. Оно не входило и в число дисциплин высшей школы, а изучалось в семье и в церквях[9, с304].
Представители духовенства относились к философскому образованию неоднозначно. Они считали, что излишнее увлечение философией могло привести к ереси, и в то же время философствование было необходимо для подготовки образованных служителей церкви. В итоге был найден консенсус и данная наука рассматривалась как подготовительная ступень к изучению богословия.
Школ при монастырях, где изучалась медицина, было немного в Византии. Обучению в них удостаивались только будущие монахи. Медицина входила в программу образования и преподавалась в тесной связи с четырьмя основными предметами высшей позднеантичной школы — математикой, геометрией, астрономией и музыкой, которые объединялись под названием «Quadrivium» (лат. — четырехпутье) [12, с.87].
Помимо данных наук в византийской высшей школе изучались грамматика, диалектика и риторика. Данные дисциплины составляли основу высшего общего образования еще до введения христианства, уже при поздней античности. В последствие они сохранял свою значимость на протяжении почти целого тысячелетия, а в средние века легли в основу в университетах Западной Европы.
Хотя Византийская медицина в основном имела практическое значение, но без анатомирования трупов (христианство запрещало данную манипуляцию) не могла полноценно изучить строение тех или иных органов человека. Теоретическая часть данной науки опиралась на сочинения великих медиков античности. В основном здесь уделялось внимание методам лечения, выработанным в предыдущие столетия.
Изначально в Византии огромной известностью пользовалась медицинская школа в Алесандрии.
В более поздний период знаменитыми центрами медицинского образования стали школы в Константинополе и Охриде (Македония).
После получения медицинского образования сдавались выпускные экзамены специальной комиссии опытных врачей. При успешной сдачи молодым специалистам выдавались соответствующие свидетельства об окончании школы и они могли заниматься не только врачеванием, но и занимать государственную должность. Однако медики предпочитали заниматься частной практикой.
В истории науки наследие Византии не может рассматриваться как достояние одной страны — на ее обширной территории располагаются ныне Греция и Болгария, Югославия и Румыния, Турция и Венгрия, Италия и Египет и многие другие страны Средиземноморья. За 10 веков своей истории Византия смогла сохранить и систематизировать античное наследие, а также создала оригинальную средневековую культуру, которая оказала большое влияние на развитие культуры и медицины многих народов мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на литературные источники о развитии врачебного дела на территории Древнего Востока и в частности на территории Византии, а также на основании вышеизложенного можно свидетельствовать о том, что большую роль на развитие медицины и других наук оказал переход от первобытно-общинного строя к рабовладению.
Основными факторами, повлиявшими на развитие медицинского дела в данный период, стали: устройство санитарно-технических сооружений, что позволило соблюдать элементарные гигиенические процедуры, а также избежать вспышек многих инфекционных заболеваний.
Становление христианства в Византии как религии способствовало тому, что все накопленные ранее знания были систематизированы, обновлены и давали более полное представление как о строении человеческого организма, так и его болезнях и причинах их возникновения.
Основными моментами становления медицины в Византии являются монастырские школы и обучение врачеванию при них, а также передача накопленных знаний последующим поколениям, образование медицинских учреждений, были заложены основы высшего образования и сдачи рубежных и итоговых контролей студентов.
Также можно свидетельствовать о том, что развитие медицины и накопленные богатейшие знания Древнего Востока оказали большое влияние на становление медицины как научной, так и практической в Европейских странах, многими знаниями и навыками, приобретенными в те времена, пользуются и по сей день врачи во всем мире.




СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Варга Д. Древний Восток. У начала истории письменности / Д. Варга. – Будапешт : Корвина, 1985. – 276 с.
История медицины : учебник / П.Е. Заблудовский [и др.]. – М. : Медицина, 1981. – 352 с.
История Древнего Востока : учебник для вузов / под ред. В.И. Кузищина. – 3-е изд. – М. : Высш. шк., 2002. – 382 с.
История медицины (материалы к курсу истории медицины). Т. 1 / под ред. Петрова Б.Д. – М. : Медгиз, 1954. – 182 с.
Лисицын Ю.П. История медицины : учебник / Ю.П. Лисицын. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.
Медицина. Популярная медицинская энциклопедия. – М. : Сов. энциклопедия, 1981.
Мультановский М.П. История медицины : учебник / М.П. Мультановский. – М. : Гос. Изд-во мед. лит., 1961. – 350 с.
Мультановский М.П. История медицины / М.П. Мультановский. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Медицина, 1967 – 352 с.
Оппенхейм А.Л. Древняя Месопотамия: Портрет погибшей цивилизации/ / А.Л. Оппенхейм ; пер. с англ. М.Н. Ботвинника. – М. : Наука, 1980. – 408 с.
Очерки истории медицины ХХ в. / под ред. Ю.П. Лисицина [и др.]. – Казань : Изд-во «Кадры России», 2006 – 367 с.
Медицина. БМЭ / Б.В. Петровский [и др.]. – 3-е изд. – М.: Сов. энциклопедия, 1980.
Сорокина Т.С. Атлас истории медицины. Новое время / Т.С. Сорокина. – М. : Ун-т дружбы народов, 1987. – 583 с.
Сорокина Т.С. История медицины: учебник для студентов вузов / Т.С. Сорокина. – 4-е изд., стер. – М. : Академия, 2005. – 560 с.
Хрестоматия по истории Древнего Востока / под ред. М.А. Коростовцева. – М. : Высш. шк., 1980. – 423 с.
Краткий курс лекций по истории медицины и культурологи / С.Н. Шапошникова. – Астрахань, 2001.











17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Варга Д. Древний Восток. У начала истории письменности / Д. Варга. – Будапешт : Корвина, 1985. – 276 с.
2.История медицины : учебник / П.Е. Заблудовский [и др.]. – М. : Медици-на, 1981. – 352 с.
3.История Древнего Востока : учебник для вузов / под ред. В.И. Кузищина. – 3-е изд. – М. : Высш. шк., 2002. – 382 с.
4.История медицины (материалы к курсу истории медицины). Т. 1 / под ред. Петрова Б.Д. – М. : Медгиз, 1954. – 182 с.
5.Лисицын Ю.П. История медицины : учебник / Ю.П. Лисицын. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.
6.Медицина. Популярная медицинская энциклопедия. – М. : Сов. энцикло-педия, 1981.
7.Мультановский М.П. История медицины : учебник / М.П. Мультанов-ский. – М. : Гос. Изд-во мед. лит., 1961. – 350 с.
8.Мультановский М.П. История медицины / М.П. Мультановский. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Медицина, 1967 – 352 с.
9.Оппенхейм А.Л. Древняя Месопотамия: Портрет погибшей цивилизации/ / А.Л. Оппенхейм ; пер. с англ. М.Н. Ботвинника. – М. : Наука, 1980. – 408 с.
10.Очерки истории медицины ХХ в. / под ред. Ю.П. Лисицина [и др.]. – Ка-зань : Изд-во «Кадры России», 2006 – 367 с.
11.Медицина. БМЭ / Б.В. Петровский [и др.]. – 3-е изд. – М.: Сов. энцикло-педия, 1980.
12.Сорокина Т.С. Атлас истории медицины. Новое время / Т.С. Сорокина. – М. : Ун-т дружбы народов, 1987. – 583 с.
13.Сорокина Т.С. История медицины: учебник для студентов вузов / Т.С. Со-рокина. – 4-е изд., стер. – М. : Академия, 2005. – 560 с.
14.Хрестоматия по истории Древнего Востока / под ред. М.А. Коростовцева. – М. : Высш. шк., 1980. – 423 с.
15.Краткий курс лекций по истории медицины и культурологи / С.Н. Ша-пошникова. – Астрахань, 2001.

Вопрос-ответ:

Как развивалась медицина в Византии?

Медицина в Византии развивалась постепенно, но стабильно. Большой вклад в развитие медицинских знаний и практики внесли византийские врачи, которые активно изучали существующие традиции, а также вносили собственные новшества. Медицинские знания были прочно интегрированы в культуру и образ жизни Византии.

Какие факторы способствовали развитию медицины в Византии?

Факторы, способствовавшие развитию медицины в Византии, были разнообразными. Во-первых, наследие Древней Греции в области медицины и философии сыграло важную роль в формировании византийской медицины. Во-вторых, Византийская империя активно взаимодействовала с другими культурами и народами, что привнесло новые идеи и практики в медицину. В-третьих, благоприятные условия для образования и научных исследований, созданные императорами, позволили медицинским знаниям быстро распространяться и развиваться.

Как развивались медицинские знания в Византии?

Медицинские знания в Византии развивались через постоянные исследования, обмен опытом и изучение существующих медицинских текстов. Врачи Византии стремились не только к накоплению знаний, но и к их систематизации и распространению. Медицинская литература в Византии была очень разнообразна и включала в себя переводы классических греческих текстов, а также оригинальные труды византийских врачей.

Какие болезни лечились в больницах Византии?

В больницах Византии лечили широкий спектр болезней. Врачи занимались лечением физических и психических заболеваний, производили операции, оказывали помощь при травмах. Они также занимались профилактикой и гигиеной, обучали пациентов правильному образу жизни и давали рекомендации по укреплению здоровья.

Как развивалась медицина в Византии?

Медицина в Византии развивалась постепенно, в основном под влиянием греческой медицинской науки. Византийские врачи вели активные исследования, разрабатывали новые методики лечения, собирали и систематизировали медицинские знания.

Какие факторы способствовали развитию медицины в Византии?

Факторами, способствовавшими развитию медицины в Византии, были: наличие богатого наследия греческой медицины, поддержка и заинтересованность правителей, распространение христианства, которое придало медицине своеобразный религиозный подтекст.

Какие знания были развиты в медицине Византии?

В медицине Византии были развиты знания о физиологии и анатомии человека, о причинах болезней и их лечении, о медицинской терапии и хирургии. Были созданы множество медицинских трудов, описывающих различные аспекты медицины.

Какие больницы существовали в Византии?

В Византии существовали различные типы больниц, от небольших лечебниц до больших многокомплексных учреждений. Одной из известных больниц была больница в Кесарии, построенная Василием Великим, которая являлась масштабным и сложным комплексом зданий, предназначенных для лечения разных типов болезней.

Как происходило медицинское образование в Византии?

Медицинское образование в Византии было организовано в рамках церкви. Были созданы специальные медицинские школы, где будущие врачи получали теоретическое и практическое образование. Врачи обучались различным аспектам медицины, включая анатомию, физиологию, лекарственные препараты и методы лечения.

Как развивалась медицина в Византии?

Медицина в Византии развивалась постепенно и в значительной степени зависела от греческой медицинской науки. В начале Византийской империи медицина в основном основывалась на гиппократовской системе, но со временем она начала интегрировать и другие медицинские традиции, такие как аюрведическая и арабская медицина. Медицинские знания и практики были сосредоточены в городах и больницах, основанных византийскими императорами и церковью.

Какие факторы способствовали развитию медицины в Византии?

Развитию медицины в Византии способствовали несколько факторов. Во-первых, наследие греческой медицины и науки играло важную роль в формировании византийской медицины. Во-вторых, поддержка со стороны церкви и императоров была важным фактором развития медицины. Они основывали больницы и способствовали образованию медицинских школ и университетов. В-третьих, контакты с другими культурами, такими как арабская и аюрведическая, позволяли обмену знаниями и техниками между медицинскими практиками.

Какое место занимало больничное дело в Византии?

Больничное дело занимало важное место в Византии. Были основаны больницы и лечебницы, где медицинская помощь оказывалась больным. Больницы в Византии были хорошо оборудованы и предлагали различные виды лечения. Некоторые больницы были похожи на маленькие отдельные города, с несколькими зданиями для разных типов болезней. Они также предлагали санатории для людей с хроническими заболеваниями и реабилитационные учреждения для восстановления после травм и операций.