Исследовательская деятельность

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Социологическое исследование
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.07.2016
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Научная. Книги, статьи научного характера пишутся в расчёте на специалистов. Без знакомства с научной литературой по теме исследования трудно выполнить работу на достаточно серьёзном научном уровне. Однако работа с такими публикациями требует знания терминологии и системы основных понятий той области знания, в рамках которой данная литература написана. Поэтому чтению научной литературы должно предшествовать изучение учебной литературы.
Тезисы – это изложенные в краткой форме оригинальные научные идеи по теме исследования. Главное преимущество тезисов и предъявляемое им требование – краткость. Тезисы обычно составляют для заочных конкурсов или для публикации в сборник.
























Методологический аппарат исследования на тему «Формирование и развитие социально-психологических качеств ребенка»
Область исследования: начальное образование.
Объект исследования: несовершеннолетний ребенок от 6 до 10 лет.
Предмет исследования: социально-психологические качества ребенка в период обучения в начальных классах.
Цель исследования — изучение и анализ формирования социально- психологических качеств ребенка в школе.
Гипотезы. Формирование личностных качеств детей в школе во многом зависит от стиля педагогического общения. Проведенные исследования и многочисленные работы, посвященные данной теме, показывают, что эмоциональный опыт учеников обусловлен педагогическим взаимодействием. Так, отдельные авторы считают, что авторитарный стиль учителя имеет негативные последствия для ученика во взрослой жизни, формируя в нем социальную пассивность.
Психологическое благополучие педагога — необходимое условие здоровья учеников. Здоровье складывается из трех составляющих: физического здоровья, психического и социального. Если с физическим состоянием все более или менее понятно, то гораздо сложнее дело обстоит с определением психического и социального здоровья человека, которое определяется как объективными, так и субъективными факторами. В частности, ряд исследований свидетельствует, что удовлетворенность профессией является фактором, позитивно влияющим на стрессоустойчивость учителей, а значит и на их психическое здоровье.
Задачи исследования:
изучение влияния образовательной среды на формирование и развитие социальных и психологических качеств ребенка;
определение понятия «образовательная среда»;
исследование и анализ влияния стиля педагогического общения на формирование личности ребенка;
определение условий существования образовательной среды для наиболее полного раскрытия личностных качеств ребенка;
определение влияния личности учителя на формирование социально-психологических качеств ученика.
Методы исследования.
Метод наблюдения. В данном случае возможно использование дискретного (прерывистого) наблюдения за ребенком во время образовательного процесса в течение определенного времени, например, года.
Метод анкетирования. Применение данного метода в течение определенного срока позволит определить изменение и развитие личностных качеств ученика в образовательной среде.
Изучение и обобщение педагогического опыта позволит выявить влияние учителя на формирование социальных и психологических качеств ученика.
Теоретический метод. На данный момент зарубежными и отечественными специалистами накоплен немалый опыт изучения проблемы, который необходимо систематизировать и проанализировать для эффективного использования в исследовании и написании работы.

-

Вопрос-ответ:

Зачем нужны научные статьи?

Научные статьи являются основным способом обмена научной информацией между учеными и исследователями. Они позволяют широкой аудитории ознакомиться с результатами исследований, новыми открытиями, теориями и методами, а также аргументировано оспорить или дополнить их. Также научные статьи являются источником информации для написания курсовых, дипломных и научных работ.

Какие требования предъявляются к научным статьям?

Научные статьи должны быть написаны научным стилем с использованием специальной терминологии и языка области знания, в которой проводилось исследование. Они должны быть структурированы, содержать введение, цель исследования, методологию, результаты, обсуждение и заключение. Также статьи должны соответствовать определенным требованиям журнала или конференции, в котором они публикуются.

Какова роль учебной литературы в работе с научными статьями?

Учебная литература играет важную роль в работе с научными статьями. Она позволяет ознакомиться с основными терминами и понятиями области знания, в которой проводится исследование, что помогает лучше понять содержание научной статьи и ее контекст. Она также может содержать методики и подходы, которые используются в научных исследованиях, что помогает освоить необходимые навыки и приемы.

Как выбрать подходящую научную статью для чтения?

При выборе научной статьи для чтения нужно учитывать свои научные интересы и цели. Необходимо выбирать статьи, которые относятся к той области знания, которая вас интересует, и которые содержат информацию, которая может быть полезна для вашего исследования или работы. Также стоит обратить внимание на авторство статьи и репутацию журнала или конференции, в которой она была опубликована.

Как извлечь максимальную пользу из чтения научных статей?

Для того чтобы извлечь максимальную пользу из чтения научных статей, необходимо активно работать с ними. Следует делать заметки, выделять ключевые факты и идеи, анализировать результаты и выводы исследований. Также полезно обсуждать статьи с коллегами или научным руководителем, чтобы получить разные точки зрения и лучше понять тему исследования. И, конечно же, необходимо применять полученные знания и результаты исследований на практике в своей работе или исследовании.

Зачем нужно изучать научную литературу перед проведением исследовательской работы?

Без знания научной литературы по теме исследования сложно выполнить работу на достаточно серьезном научном уровне. Изучение научной литературы помогает ознакомиться с результатами предыдущих исследований, получить представление о методологии исследования, а также сформировать свое понимание основных понятий и терминологии в данной области знания.

Какую роль играют тезисы в научных статьях?

Тезисы - это изложенные в краткой форме основные идеи и результаты научной работы. Они служат важным инструментом для быстрого ознакомления с содержанием статьи и определения ее релевантности для конкретной исследовательской задачи. Тезисы также позволяют структурировать и организовать информацию, предоставляя ясное представление о целях, методах и выводах исследования.

Почему для работы с научной литературой важно знать основные понятия и терминологию в данной области знания?

Основные понятия и терминология в научной литературе представляют собой устоявшуюся систему терминов и определений, которые используются для точного выражения и анализа научных понятий и явлений. Знание этих терминов позволяет читателю точно понимать и интерпретировать тексты научных работ, а также использовать эти понятия для аргументации, описания своих исследований и принятия взвешенных решений.