Методы обезболивания в стоматологии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Стоматология
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.07.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение. 3
Методы обезболивания в стоматологии. 3
Заключение. 7
Список литературы: 8

Фрагмент для ознакомления

Анестезия у наружного основания черепа в практической стоматологии называется стволовой, так как обезболивающий растворвводится в подвисочную ямку, откуда распространяется в крылонебную, и выключает вторую ветвь тройничного нерва; проходя ниже,он воздействует и на третью ветвь тройничного нерва у овального отверстия. При этом наступает обезболивание большой области иннервации, что соответствует понятию регионарной анестезии.С целью пролонгирования эффекта местной анестезии при операциях на челюстноцевой области целесообразно использовать метод продленной проводниковой блокады (ППБ) второй и третьей ветвей тройничного нерва Суть его заклюючается в том, что в область крылонебнойямккивнеротовым доступом вводится эпидуральный катетер, через который фракционнои постоянно с помощью перфузора подают местный анестетик. ЗаключениеИз работы можно сделать вывод, что бооль является основной причиной негативного отношения пациентов к своевременному обращению к стоматологу. Особенно наглядно это проявляется у детей, когда болезненно проведенная манипуляция при первой встрече со стоматологом на всю жизнь оставляет негативный след в его сознании.У современного человека заметно упала выносливость к боли, зато резко возросла требовательность к комфорту, связанному с лечением, удалением зубов, протезированием.В настоящее время обезболивание является обязательным элементом в хирургической стоматологии, врачу следует чутко реагировать и оценивать болезненность манипуляции и сразу приходить на помощь пациенту реальными анестезиологическими мерами. Самым распространенным и освоенным всеми врачами стоматологами является метод местной анестезии. Разработано множество препаратов, выпущены различные формы из применения. Все это позволяет безболезненно проводить лечебные манипуляции стоматологическим больным.Список литературы:Бизяев, А.Ф. Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники. /А.Ф.Бизяев, С.Ю.Иванов, А.В.Лепалин и др. – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2009. – 42-47, 134-139.Иванов, Е.В. Определение необходимости в различных видах обезболивания при хирургических вмешательствах в амбулаторной практике. /Е.В.Иванов // Клиническая стоматология. – 2011. №2 -.С.30-32.Порошин, С.А. Современные технологии местного обезболивания в стоматологии. – М.: ВУНМЦМЗРФ, 2012. -144-178 с.Лукьянов, М.С. Анализ современных методик комбинированного обезболивания в амбулаторной стоматологии / М.С.Лукьянов, Л.А.Заводиленко // Материалы V международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. – СПб, 2000. – С.104-105.Алябьева, А.С. Применение внутривенной анестезии в практике стоматолога /А.С. Алябьева, С.К. Шульгович // Клиническая стоматология. -2013. №3. – С.51-54.

1. Бизяев, А.Ф. Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники. /А.Ф.Бизяев, С.Ю.Иванов, А.В.Лепалин и др. – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2009. – 42-47, 134-139.
2. Иванов, Е.В. Определение необходимости в различных видах обезболивания при хирургических вмешательствах в амбулаторной практике. /Е.В.Иванов // Клиническая стоматология. – 2011. №2 -.С.30-32.
3. Порошин, С.А. Современные технологии местного обезболивания в стоматологии. – М.: ВУНМЦМЗРФ, 2012. -144-178 с.
4. Лукьянов, М.С. Анализ современных методик комбинированного обезболивания в амбулаторной стоматологии / М.С.Лукьянов, Л.А.Заводиленко // Материалы V международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. – СПб, 2000. – С.104-105.
5. Алябьева, А.С. Применение внутривенной анестезии в практике стоматолога /А.С. Алябьева, С.К. Шульгович // Клиническая стоматология. -2013. №3. – С.51-54.

Вопрос-ответ:

Что такое стволовая анестезия и как она применяется в стоматологии?

Стволовая анестезия - это метод обезболивания, при котором анестетик вводится в подвисочную ямку, распространяется в крылонебную область и блокирует вторую и третью ветви тройничного нерва, обеспечивая обезболивание большой области иннервации.

Какие особенности имеет стволовая анестезия, применяемая в стоматологии?

Стволовая анестезия имеет особенность воздействовать на вторую и третью ветви тройничного нерва, блокируя их ниже овального отверстия. Это обеспечивает обезболивание большой области иннервации в стоматологии.

Как распространяется анестетик при стволовой анестезии в стоматологии?

Анестетик при стволовой анестезии вводится в подвисочную ямку и распространяется в крылонебную область, блокируя вторую и третью ветви тройничного нерва. Таким образом, достигается обезболивание большой области иннервации в стоматологии.

Какие результаты дает стволовая анестезия в стоматологии?

Стволовая анестезия в стоматологии обеспечивает обезболивание большой области иннервации, позволяя проводить процедуры без дискомфорта для пациента.

Какую область иннервации охватывает стволовая анестезия в стоматологии?

Стволовая анестезия в стоматологии обезболивает большую область иннервации, блокируя вторую и третью ветви тройничного нерва, что позволяет проводить процедуры безболезненно в широкой области ротовой полости.

Какие методы обезболивания существуют в стоматологии?

В стоматологии существует несколько методов обезболивания: местная анестезия, общая анестезия, конская анестезия, интравенозная седация и анестезия с использованием лазера.

Что такое стволовая анестезия в стоматологии?

Стволовая анестезия в стоматологии - это вид местной анестезии, при котором обезболивающий раствор вводится в подвисочную ямку, откуда он распространяется в крылонебную область и блокирует тройничный нерв. Таким образом, обезболивающее действие распространяется на большую область лица.

Как действует стволовая анестезия?

Стволовая анестезия действует путем блокировки тройничного нерва, который передает болевые сигналы от лица. Обезболивающий раствор вводится в подвисочную ямку, откуда распространяется в крылонебную область и оказывает аналгетическое действие на большую область лица.

Что такое интравенозная седация в стоматологии?

Интравенозная седация в стоматологии - это метод обезболивания, при котором пациенту вводят венозные лекарственные препараты, которые обеспечивают расслабление и снижают чувствительность к боли. Это позволяет проводить более сложные и продолжительные стоматологические процедуры.

Какие еще существуют методы обезболивания в стоматологии, кроме местной анестезии?

Помимо местной анестезии, в стоматологии используется общая анестезия, которая используется для полного обезболивания пациента при сложных операциях или у пациентов с высокой болевой чувствительностью. Также существует конская анестезия, при которой вводится обезболивающее средство в околоушную область, и анестезия с использованием лазера, которая обеспечивает более точную и безболезненную обработку зубов.