Анализ использования наружной рекламы в туриндустрии.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Реклама и PR
  • 3131 страница
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 10.01.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. СПЕЦИФИКА НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ В РОССИИ
1.1.Понятие наружной рекламы
1.2. Классификация видов наружной рекламы
1.3. Восприятие наружной рекламы
1.4. Особенности рекламы в туризме.
2. АНАЛИЗ СРЕДСТВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ
2.1. Характеристика компании «Турфирма «НЕВА»
2.2. Анализ проводимых рекламных мероприятий компанией «Турфирма «НЕВА» с помощью средств наружной рекламы
2.2.1. Основные виды наружной рекламы, используемые компанией «Турфирма «НЕВА».
2.2.2. Рекламные мероприятия «Турфирмы «НЕВА» к 20-летию компании
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ
3.1. Анализ основных предложений по увеличению эффективности наружной рекламы
3.2. Применение инновационных форм наружной рекламы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Интерактивную рекламу целесообразно размещать на конструкциях сити-формата, совмещенных с остановочными павильонами. Подобный формат выбран не случайно: в ожидании транспорта любой желающий, чтобы занять себя, включив функцию bluetooth, может бесплатно скачать на свой мобильный телефон мелодию или рингтоны из рекламного ролика, логотип бренда, музыку и игру.
Остановки можно брендировать целиком: в качестве рекламной поверхности может быть использована боковая и задняя, стеклянная, стенка остановки, состоящая из трех частей, – триптих. Это сделает акцию яркой и заметной.
Стоит отметить, что перед запуском проекта для контрольного тестирования новой технологии нужно оборудовать одну остановку, в которой будет установлена функция bluetooth. В течение 7-10 дней эта конструкция должна испытываться специалистами в действии.
2) Электронный билборд
Электронные цифровые доски объявлений (EDS), которые хорошо видны на расстоянии, устанавливаются на обочинах скоростных автомобильных дорог. Согласно исследованиям, 67% водителей обращают внимание на электронные билборды. Специалисты считают, что такая реклама приносит отдачу в шесть раз больше, чем традиционные статические рекламные плакаты вдоль дороги.
Подобные дисплеи гораздо более эффективны еще и потому, что исключают проблему "выгорания" наружной рекламы, которое наблюдается при использовании традиционных билбордов.
Пример электронного билборда представлен на рис. 7.

Рис. 7. Электронный билборд
Возможно использование системы чередования рекламных изображений на билбордах, создавая движущиеся картинки. Фактически такая доска служит огромным проектором, показывающим периодически разные рекламные плакаты, которые появляются друг за другом циклично. Один цикл содержит шесть различных рекламных сообщений, каждое из которых отображается в течение пяти секунд с секундной паузой между ними.
3) Использование элементов воздушной рекламы
Элементы воздушной рекламы или надувные рекламные носители входят в категорию с одним общим названием – пневмоконструкции. Кроме того, в категорию пневмоконструкции входят такие элементы рекламной продукции, как аэростаты, дирижабли, пневмофигуры, пневмостенды и многое другое.
Вышеперечисленные пневмоконструкции относятся к классу надувных рекламоносителей и воздушной рекламы, если на них  используется полиграфическое нанесение рекламной информации.
Пример использования элементов воздушной рекламы изображен на рисунке 8.

Рис. 8. Воздушный шар в форме паровоза
Монтаж подобной надувной фигуры с нанесением логотипа компании рядом с местом скопления людей, например, в парках, рядом с кинотеатрами, привлечет к себе внимание и обеспечит приток новых клиентов.
4) Организация игровой площадки с использованием пневмоконструкций – для привлечения клиентов можно создать игровую площадку рядом с местом скопления людей, например, в общегородских парках, рядом с кинотеатрами, крупными магазинами, на центральных пешеходных аллеях города. Надувные рекламные конструкции можно забрендировать. Подобная игровая площадка не останется незамеченной жителями города и окажет влияние на узнаваемость компании и ассортимент изготавливаемой продукции. Пример игровой площадки, организованный в центре Сиднея, представлен на рис. 9.

Рис. 9. Игровая площадка с использованием пневмоконструкций
5) Размещение наружной рекламы крупного нестандартного размера - для этого используется гигантское полотно общей площадью более 10000 кв.м. Его можно растянуть на недостроенном небоскребе в центре города. Таким образом, рекламу видно практически с любой точки города на расстоянии до 5 километров.
Чтобы наиболее ярко и качественно передать визуальный образ бренда, лучше использовать специальную мелкоячеистую рекламная сетку. Матовая поверхность исключает блики при отражении солнечного света.
Пример подобного размещения представлен на рис. 10.

Рис. 10. Наружная реклама большого формата
К минусам подобного вида наружной рекламы можно отнести:
1. Общий вес такой конструкции составляет несколько тонн. Для того, чтобы поднять конструкции и смонтировать, необходим привлечение нескольких десятков человек.
2. Длительная подготовка проектной документации, согласование размещения.
3. Строительство конструкции может занять длительное время и быть финансово затратным.
4. Зависимость от погодных условий, так как при низких температурах (- 20 градусов) сетка теряет пластичность, становится хрупкой, что усложняет ее натяжение
6) Нестандартное использование сити-формата
Создание художественных инсталляций внутри застекленных пилларов – не только оригинальный и эффективный способ коммуникации, он позволяет создавать настоящие арт-объекты в наружной рекламе.
Пример сити-формата с использованием арт-объектов представлен на рис. 11.

Рис. 11. Нестандартное использование сити-формата
7) Использование элементов воздушной рекламы на щитах
Для привлечения внимания к стандартному плакату можно использовать элементы воздушной рекламы.
Пример использования надувной лодки на щите представлен на рис. 12.

Рис. 12. Использование элементов воздушной рекламы на стандартном щите
Таким образом, увеличение запоминаемости и узнаваемости рекламного сообщения происходит за счет применения новых средств рекламирования и технического совершенствования способов контакта. Например, организация outdoor-кампании, в которой задействованы элементы световой и воздушной рекламы, возможности беспроводной связи; используются пневмоконструкции как для создания целого рекламного пространства, так и в качестве одного из элементов наружной рекламы.
Возможность выделиться в информационном потоке, использовать интересные подходы в продвижении своей продукции всегда актуальна для рекламодателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туризм — одна из наиболее динамичных отраслей как мировой, так и отечественной экономики.
Реклама играет важнейшую роль в реализации маркетинговой стратегии туристической компании. Она обеспечивает возможность увеличения объемов продаж, с ее помощью туристические компании осваивают новые рынки сбыта. Она является уникальным инструментом маркетинга, устанавливающим, поддерживающим и развивающим коммуникации между туристическими компаниями и потребителями. С помощью рекламы поддерживается обратная связь с рынком. Это позволяет контролировать продвижение туристических услуг, создавать и закреплять у потребителей устойчивую систему предпочтений к туристским продуктам, вносить коррективы в сбытовую деятельность.
Основными характеристики рекламы туристических услуг являются неосязаемость услуг; преобладание рекламирования выездного туризма; ярко выраженная сезонность с максимумом в весенне-летний период.
Наружная реклама является одним из самых популярных способов рекламирования. Использование такого инструмента, как наружная реклама, повышает позитивность имиджа, привлекает большое внимание потенциальной аудитории. Она эффективна для продвижения бренда, повышения узнаваемости, увеличения продаж. Наружная реклама — относительно доступный рекламоноситель по сравнению с телевидением и печатными СМИ. Кроме того, она демонстрирует стабильную эффективность.
Главными принципами наружной рекламы являются короткое время контакта, высокая частота показов. Основная цель наружной рекламы, как и любого другого рекламного носителя, — донести до потребителя информацию. Так как длительность контакта с потенциальным клиентом у средств наружной рекламы достаточно невелика, то поэтому она должна быть максимально яркой, простой, краткой и запоминающейся.
Эффективность рекламной кампании зависит от многих факторов: содержания и формы сообщения, соответствия ему средства распространения, его размера, от времени и количества показов. Реклама достигает наилучших результатов, когда имеется комплекс положительных решений, а качественное рекламное сообщение преподносится целевой аудитории с помощью наиболее подходящего рекламного носителя. Когда выбраны необходимый размер рекламы и самое выгодное время ее размещения, рассчитана оптимальная частота размещения.
При использовании наружной рекламы нужно внимательно изучить такие характеристики, как место расположения, аудитория, формат, время контракта. На восприятие наружной рекламы отводится в среднем 7-35 секунд, поэтому в ней должны использоваться простые средства передачи информации: ясная композиция, четкий визуальный образ, лаконичный текст, понятный шрифт. Наиболее эффективно использовать этот рекламоноситель для имиджевой рекламы.
Наружная реклама, являясь неотъемлемой частью совокупной рекламной кампании, остается сравнительно недорогим и целевым средством поддержки узнаваемости.
Для повышения эффективности наружной рекламы ее лучше использовать не в качестве основного носителя, а одного из элементов совокупной рекламной кампании с использованием нескольких средств массовой информации, таких как телевидение, радио, пресса, Интернет.
Для увеличения эффективности рекламной кампании с помощью средств наружной рекламы можно использовать элементы световой рекламы; внедрять новые виды позиционирования, например, рекламу на остановочных павильонах, входящих в тройку самых востребованных форматов наружной рекламы наряду с билбордами и перетяжками; применять разнообразные инновационные формы наружной рекламы: технические новшества, позволяющие привлечь большее внимание потенциальных клиентов, например, объемные элементы, двигающиеся детали, инновационную технологию Bluetooth; нестандартные форматы наружной рекламы; элементы воздушной рекламы.
Основными тезисами креативности наружной рекламы является привлекательность и месторасположение.
В условиях высокой рекламной насыщенности окружающего пространства нужно осваивать инновационные форматы и конструкции. Оригинальные и неожиданные идеи, используемые в наружной рекламе, являются одним из главных способов увеличить запоминаемость. Они обладают высокой степенью привлечения внимания.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Александров Ф. Хроники российской рекламы. – М.: Гелла-принт, 2003. – 352 с.
Шидавский Юрий. Антикризисные решения в инновациях наружной рекламы. [online] [Обращение к документу: 30.11.2010]. Доступ через http://cityflex.ru/?p=1119
Народный формат // Outdoor. - 2007. – № 5. – с. 14-15.
В лучшем свете. Как заставить бренд выйти из сумрака // Индустрия рекламы. – 2008. – № 11. – С. 36-38.
Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. – М.: Вильямс, 2004. – 140 с.
Бузин В.Н., Бузина Т.С. Медиапланирование для практиков. – М.: Вершина, 2006. – 421 с.
Веселов С.В. Маркетинг в рекламе. Часть I. – М.: МИР, 2002. – с. 126
Джоунс Дж. Ф. Рекламный бизнес: деятельность рекламных агентств, создание рекламы, медиапланирование, интегрированные коммуникации. – М.: Вильямс, 2005.- 340 с.
Золотой червонец outdoor’а // Outdoor. – 2007. – № 6. – С. 4-5.
Деньги на наружную рекламу туризма. [online] [Обращение к документу: 01 декабря 2010 г.]. Доступ через http://www.advertology.ru/article69293.htm
Назайкин А.Н. Медиапланирование. – М.: Издательство: Эксмо, 2010. – 400 с.
Новости. Действующие лица // Индустрия рекламы. – 2007. - №№ 17-18. – С. 8.
Объем рынка маркетинговых коммуникаций в 2009 г. [online] [Обращение к документу: 29 апреля 2010]. Доступ через http://akarussia.ru/ob_m_09
Сиссорс Д., Бэрон Р. Рекламное медиа-планирование. – СПб.: Питер, 2004. – С. 120.
Саркисян О.А. Транзитная реклама. – М.: РА «Нью-Тон», 2002. –
С. 16
16. Особенности рекламы туризма. [online] [Обращение к документу: 30.11.2010]. Доступ через http://reklamablog.com/reklama-turizma/osobennosti-reklamyi-turizma.html



Александров Ф. Хроники российской рекламы. – М.: Гелла-принт, 2003. – 352 с
Шидавский Юрий. Антикризисные решения в инновациях наружной рекламы. [online] [Обращение к документу: 30.11.2010]. Доступ через http://cityflex.ru/?p=1119
Особенности рекламы туризма. [online] [Обращение к документу: 30.11.2010]. Доступ через http://reklamablog.com/reklama-turizma/osobennosti-reklamyi-turizma.html
Деньги на наружную рекламу туризма. [online] [Обращение к документу: 01 декабря 2010]. Доступ через http://www.advertology.ru/article69293.htm
Народный формат // Outdoor. - 2007. – № 5. – с. 14-15.
В лучшем свете. Как заставить бренд выйти из сумрака // Индустрия рекламы. – 2008. – № 11. – С. 36-38.













2

1.Александров Ф. Хроники российской рекламы. – М.: Гелла-принт, 2003. – 352 с.
2.Шидавский Юрий. Антикризисные решения в инновациях наружной рекламы. [online] [Обращение к документу: 30.11.2010]. Доступ через http://cityflex.ru/?p=1119
3.Народный формат // Outdoor. - 2007. – № 5. – с. 14-15.
4.В лучшем свете. Как заставить бренд выйти из сумрака // Индустрия рекламы. – 2008. – № 11. – С. 36-38.
5.Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. – М.: Вильямс, 2004. – 140 с.
6.Бузин В.Н., Бузина Т.С. Медиапланирование для практиков. – М.: Вершина, 2006. – 421 с.
7.Веселов С.В. Маркетинг в рекламе. Часть I. – М.: МИР, 2002. – с. 126
8.Джоунс Дж. Ф. Рекламный бизнес: деятельность рекламных агентств, создание рекламы, медиапланирование, интегрированные коммуникации. – М.: Вильямс, 2005.- 340 с.
9.Золотой червонец outdoor’а // Outdoor. – 2007. – № 6. – С. 4-5.
10.Деньги на наружную рекламу туризма. [online] [Обращение к документу: 01 декабря 2010 г.]. Доступ через http://www.advertology.ru/article69293.htm
11.Назайкин А.Н. Медиапланирование. – М.: Издательство: Эксмо, 2010. – 400 с.
12. Новости. Действующие лица // Индустрия рекламы. – 2007. - №№ 17-18. – С. 8.
13.Объем рынка маркетинговых коммуникаций в 2009 г. [online] [Обращение к документу: 29 апреля 2010]. Доступ через http://akarussia.ru/ob_m_09
14.Сиссорс Д., Бэрон Р. Рекламное медиа-планирование. – СПб.: Питер, 2004. – С. 120.
15.Саркисян О.А. Транзитная реклама. – М.: РА «Нью-Тон», 2002. –
С. 16
16. Особенности рекламы туризма. [online] [Обращение к документу: 30.11.2010]. Доступ через http://reklamablog.com/reklama-turizma/osobennosti-reklamyi-turizma.html

Вопрос-ответ:

Что такое наружная реклама?

Наружная реклама - это вид рекламы, который размещается на уличных поверхностях, таких как таблички, вывески, баннеры и т.д. Она предназначена для привлечения внимания прохожих и потенциальных потребителей к рекламируемому товару или услуге.

Какие виды наружной рекламы существуют?

Существует несколько видов наружной рекламы, включая вывески, билборды, лайтбоксы, плакаты и рекламные щиты. Каждый из этих видов имеет свои особенности и преимущества в использовании, в зависимости от целей рекламной кампании.

Каким образом наружная реклама воспринимается людьми?

Восприятие наружной рекламы зависит от множества факторов, включая место размещения, дизайн и контент рекламы, а также контекст, в котором она представлена. Некоторые люди активно обращают внимание на наружную рекламу, в то время как другие могут ее не замечать или игнорировать.

Чем отличается реклама в туризме от других видов наружной рекламы?

Реклама в туризме имеет свои особенности, такие как использование красочных изображений, пейзажей и привлекательных текстов, чтобы привлечь внимание потенциальных туристов. Она также может включать информацию о специальных предложениях, скидках или пакетных турах, чтобы мотивировать людей к покупке.

Как компания Турфирма НЕВА использует наружную рекламу в своих рекламных кампаниях?

Компания Турфирма НЕВА использует разнообразные средства наружной рекламы, такие как вывески, билборды и рекламные щиты, чтобы привлечь внимание потенциальных туристов. Эти средства размещаются на улицах, вблизи достопримечательностей и туристических объектов, чтобы максимально охватить целевую аудиторию.

Какова специфика наружной рекламы в России?

Специфика наружной рекламы в России обусловлена особенностями рынка и социокультурными особенностями населения. В России наружная реклама часто используется как средство информирования и привлечения внимания к туристическим объектам. Она может быть разнообразной по формату и местоположению, но всегда должна быть привлекательной и информативной.

Какова классификация видов наружной рекламы?

Виды наружной рекламы могут быть классифицированы по различным параметрам, таким как формат, местоположение, использование световых и звуковых эффектов и т.д. Например, наружная реклама может быть разделена на билборды, световые вывески, рекламные щиты, информационные стенды и прочие. Классификация может также включать различные форматы, такие как постеры, баннеры, плакаты и другие.

Каким образом наружная реклама воспринимается людьми?

Восприятие наружной рекламы зависит от множества факторов, таких как контекст окружающей среды, эстетические предпочтения, уровень внимания и многое другое. Наружная реклама может привлекать внимание прохожих, вызывать интерес, а также вызывать положительные или отрицательные эмоции. Кроме того, она может быть воспринята как информационное сообщение или как часть городской культуры.

Какие особенности характерны для рекламы в туризме?

Реклама в туризме имеет свои особенности, так как направлена на привлечение туристов и продвижение туристических услуг. Она должна быть информативной, привлекательной и убедительной. Рекламные сообщения в туризме должны акцентировать внимание на преимуществах туристического направления, отеля или туристической компании. Они могут использовать различные приемы и инструменты, включая наружную рекламу, для достижения этих целей.