Ценообразование

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Ценообразование
  • 1010 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 21.07.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Тест 1 3
Тест 2 6
Тест 3 9
Тест 4 12
Тест 5 15
Фрагмент для ознакомления

Тест 5
1. Регулирование цен на продукцию предприятий-монополистов может осуществляться в форме установления: а) скользящих цен; б) предельных цен; в) сезонных цен; г) прейскурантных цен. 2. На что из нижеперечисленного не регулируются цены: а) услуги, оказываемые предприятиям промышленности железнодорожным транспортом на подъездных путях; б) керосин, реализуемый населению; в) хлеб и хлебобулочные изделия; г) твердое топливо, реализуемое населению. 3. В зависимости от степени влияния государства на процесс ценообразования цены бывают: а) свободными; б) региональными; в) публикуемыми; 4. В каком размере применяются штрафные санкции в отношении нарушителей государственной дисциплины цен? а) вся незаконно полученная прибыль от завышения цен изымается в бюджет; б) вся незаконно полученная прибыль и штраф в таком же размере изымается в бюджет; в) изымается в бюджет 50 % незаконно полученной прибыли. 5. К косвенным методам регулирования цен можно отнести: а) установление предельного норматива рентабельности; б) установление рекомендательных цен по важнейшим видам продукции; в) изменение акцизной ставки; г) установление паритетных цен. 6. К продукции, цены на которую регулируются на федеральном уровне, относятся: а) алмазное сырье и драгоценные камни; б) газ природный, реализуемый населению; в) электро- и теплоэнергия, тарифы на которые регулируются ФЭК; г) ликероводочная продукция крепостью свыше 28%, ввозимая на территорию РФ. 7. На уровне субъектов федерации цены регулируются: а) на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщениях; б) на протезно-ортопедические изделия; в) на услуги систем водоснабжения и канализации; г) на оплату обучения в вузах; д) на оплату населением жилья и коммунальных услуг. 8. Регулирование цен на продукцию ликероводочной промышленности осуществляется в форме: а) предельного уровня рентабельности; б) фиксированных цен; в) предельно высоких цен; г) предельно низких цен. 9. Регулирование цен на продукцию предприятий-монополистов может осуществляться в форме установления: а) скользящих цен; б) предельных цен; в) сезонных цен; г) прейскурантных цен. 10. Цена предельная – это: а) цена, при которой объем спроса на товар равен объему его предложения; б) максимальное количество денег, которое покупатель готов заплатить за товар; в) значение цены, устанавливаемое государством в качестве ее верхнего или нижнего предела; г) цена, складывающаяся на рынке в ходе взаимодействия продавцов и покупателей.
























17

-

Вопрос-ответ:

Какое регулирование цен может осуществляться для продукции предприятий монополистов?

Регулирование цен на продукцию предприятий монополистов может осуществляться в форме установления скользящих цен, предельных цен, сезонных цен или прейскурантных цен.

За что не регулируются цены?

Цены не регулируются за услуги, оказываемые предприятиям промышленности железнодорожным транспортом на подъездных путях.

Какое топливо не регулируется по цене?

Твердое топливо не регулируется по цене.

Какие услуги могут быть регулированы по цене?

Услуги оказываемые предприятиям промышленности железнодорожным транспортом на подъездных путях могут быть регулированы по цене.

Какие виды цен могут быть использованы при регулировании цен на продукцию монополистов?

При регулировании цен на продукцию монополистов могут использоваться скользящие цены, предельные цены, сезонные цены и прейскурантные цены.

Как осуществляется регулирование цен на продукцию предприятий монополистов?

Регулирование цен на продукцию предприятий монополистов может осуществляться в форме установления скользящих цен, предельных цен, сезонных цен или прейскурантных цен.

Какие услуги не регулируются ценой?

Услуги оказываемые предприятиям промышленности железнодорожным транспортом на подъездных путях не регулируются ценой.

Какой товар реализуется населению по регулируемой цене?

Керосин реализуется населению по регулируемой цене.

В какой форме осуществляется регулирование цен на продукцию предприятий монополистов?

Регулирование цен на продукцию предприятий монополистов осуществляется в форме установления прейскурантных цен.

Какое топливо не подлежит регулированию ценой?

Твердое топливо не подлежит регулированию ценой.

Какими способами может осуществляться регулирование цен на продукцию предприятий монополистов?

Регулирование цен на продукцию предприятий монополистов может осуществляться в форме установления скользящих цен, предельных цен, сезонных цен или прейскурантных цен.

Какие услуги не подлежат регулированию цен?

Цены на услуги, оказываемые предприятиям промышленности железнодорожным транспортом на подъездных путях, не подлежат регулированию. Также керосин, реализуемый населению, и хлебо-хлебобулочные изделия также не подлежат регулированию.