4 вопроса.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Аудит
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 26.02.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


1. Какими видами деятельности ограничена работа аудиторов?
2. Каковы основные направления деятельности органа, осуществляющего государственное регулирование аудиторской деятельности в России?
3. Опишите взаимосвязь федеральных правил (стандартов), стандартов общественных организаций аудиторов и внутренних аудиторских стандартов
4. В связи с предстоящей в ближайшее время налоговой проверкой экономический субъект обратился к аудиторской организации с предложением провести аудит расчетов с бюджетом по уплате налогов. Одним из условий заключения договора на проведение аудита стало осуществление аудитором проверки по программе, утвержденной руководством экономического субъекта. Имеет ли место конфликт интересов? Если да, то как его преодолеть?

Фрагмент для ознакомления
0

Вопрос-ответ:

Какими видами деятельности ограничена работа аудиторов?

Работа аудиторов ограничена такими видами деятельности: аудиторская проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности, оказание аудиторских услуг связанных с налогообложением, предоставление консультаций по вопросам финансового учета и отчетности, а также другими видами деятельности, определенными законодательством.

Каковы основные направления деятельности органа, осуществляющего государственное регулирование аудиторской деятельности в России?

Основные направления деятельности органа, осуществляющего государственное регулирование аудиторской деятельности в России, включают: регистрацию аудиторских организаций, контроль за соблюдением аудиторами профессиональных правил и требований, осуществление надзора и наказаний, а также разработку и утверждение нормативных актов по вопросам аудиторской деятельности.

Опишите взаимосвязь федеральных правил стандартов, стандартов общественных организаций аудиторов и внутренних аудиторских стандартов?

Федеральные правила стандартов являются обязательными для всех аудиторских организаций и аудиторов, в то время как стандарты общественных организаций аудиторов представляют собой рекомендации и руководства для аудиторов. Внутренние аудиторские стандарты разрабатываются самими аудиторскими организациями и допускаются к использованию внутри этих организаций, однако они должны соответствовать федеральным правилам стандартов.

В связи с предстоящей в ближайшее время налоговой проверкой экономический субъект обратился к аудиторской организации с предложением провести аудит расчетов. Что делать в данной ситуации?

В данной ситуации аудиторская организация должна оценить свою экспертную возможность выполнить аудит расчетов и иметь соответствующие специалисты и ресурсы. Если организация может выполнить данное задание, она может заключить субъектом договор на аудит расчетов. Однако необходимо учитывать, что аудиторская организация должна соблюдать все требования профессиональных правил и нормативных актов, а также собирать и анализировать достаточное количество аудиторской информации.

Какими видами деятельности ограничена работа аудиторов?

Работа аудиторов ограничена следующими видами деятельности: аудитом финансовой отчетности, аудитом системы управления качеством, аудитом информационной безопасности, аудитом оценки эффективности управления организацией, аудитом системы управления рисками.

Каковы основные направления деятельности органа, осуществляющего государственное регулирование аудиторской деятельности в России?

Орган, осуществляющий государственное регулирование аудиторской деятельности в России, занимается следующими основными направлениями: нормативно-правовое регулирование аудиторской деятельности, принятие и утверждение стандартов аудита, осуществление контроля над деятельностью аудиторских организаций и деятельностью аудиторов, лицензирование аудиторских организаций и проведение испытаний для получения профессиональных квалификаций.

Опишите взаимосвязь федеральных правил стандартов стандартов общественных организаций аудиторов и внутренних аудиторских стандартов.

Федеральные правила стандартов общественных организаций аудиторов являются основой для разработки внутренних аудиторских стандартов, которые утверждаются самими аудиторскими организациями. Внутренние стандарты основываются на федеральных правилах, но могут содержать более детальные, конкретные и уточненные требования к проведению аудиторских проверок.

В связи с предстоящей в ближайшее время налоговой проверкой экономический субъект обратился к аудиторской организации с предложением провести аудит расчетов. Что следует учитывать в данной ситуации?

В данной ситуации следует учитывать то, что аудит расчетов несет свои особенности и должен быть проведен в соответствии с соответствующими стандартами. При заказе аудита расчетов необходимо предоставить аудиторской организации всю необходимую документацию и информацию для проведения проверки. Также следует учесть, что результаты аудита могут повлиять на результаты налоговой проверки и иметь последствия для экономического субъекта.

Какие виды деятельности ограничены работой аудиторов?

Аудиторы ограничены в своей деятельности и не могут заниматься юридической и консалтинговой деятельностью, а также предоставлять услуги, которые противоречат принципам независимости и объективности аудита. Они также не имеют права принимать участие в управлении клиентами и принимать решения, которые могут повлиять на финансовую отчетность.

Каковы основные направления деятельности органа, осуществляющего государственное регулирование аудиторской деятельности в России?

Основные направления деятельности органа, осуществляющего государственное регулирование аудиторской деятельности в России, включают: разработку нормативных правовых актов, контроль за соблюдением аудиторами законодательства, установление требований к аудиторскому сообществу и проведение испытаний на получение статуса аудитора.

Опишите взаимосвязь федеральных правил стандартов, стандартов общественных организаций аудиторов и внутренних аудиторских стандартов.

Федеральные правила стандартов определяют основные требования к проведению аудиторских проверок в России. Стандарты общественных организаций аудиторов являются нормативными документами, разработанными аудиторским сообществом и устанавливающими принципы, методы и процедуры проведения аудиторских работ. Внутренние аудиторские стандарты разрабатываются и применяются конкретными аудиторскими организациями для обеспечения качества своей работы.

В связи с предстоящей в ближайшее время налоговой проверкой экономический субъект обратился к аудиторской организации с предложением провести аудит расчетов. Возможно ли проведение такого аудита и какие основные этапы оно включает?

Да, проведение аудита расчетов в связи с налоговой проверкой возможно. Основные этапы включают: определение целей аудита, планирование аудиторской проверки, сбор и анализ информации, проведение аудиторских процедур, подготовка аудиторского отчета и его представление клиенту.