Шарташский лесопарк - любимое место отдыха горожан.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экология
  • 2020 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 10.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение
Лесопарки
Происхождение названия
История
Флора парка
Археологическая и революционная ценность
Озеро Шарташ
История озера
«Жемчужина» города
Функции зеленых насаждений
Перспективы развития района
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Существенной качественной особенностью кислорода, вырабатываемого зелеными насаждениями, является насыщенность его ионами, несущими отрицательный заряд, в чем и проявляется благотворное влияние растительности на состояние человеческого организма.
Защитные свойства растений во многом зависят от тех экологических условий, в которых они находятся. В городских условиях оптимальными для роста и развития многих растений являются парки площадью 50-100 га и сады, несколько худшими - бульвары и скверы и неблагоприятными - асфальтированные улицы.
В составе парковых насаждений у растений наблюдаются более интенсивные процессы фотосинтеза и дыхание по сравнению с теми, которые произрастают на асфальтированных улицах и вблизи магистралей. Одной из важнейших задач оздоровления городской среды при использовании древесно-кустарниковой растительности являются создание научно обоснованной системы внутригородского озеленения и организация зеленых пригородных зон.
Перспективы развития района
Проект Генерального плана города Екатеринбурга до 2025 года особое внимание уделяет развитию системы общественных центров, которая предусматривает:- территориальный рост его исторической части в западном направлении – вдоль Верх-Исетского пруда; в восточном – к озеру Шарташ, в южном – вдоль поймы р. Исеть, и в северном – вдоль проспекта Космонавтов.
Следует отметить, что приоритет отдается именно индивидуальной жилой застройке, что не случайно. Генеральный план предусматривает строительство целых районов малоэтажной застройки с развитой инфраструктурой, транспортом, социальными объектами. Как показывает мировой опыт –  такой тип жилья является самым оптимальным, благоприятным для жизни людей. Новый Генеральный план предусматривает сохранение и развитие усадебной застройки в отдаленных районах города, строительство малоэтажной застройки городского коттеджного типа в зонах природного и урбанизированного каркасов, перевод садоводств, расположенных в зонах градостроительной ценности территории в полноценные малоэтажные жилые образования с инженерной инфраструктурой. На свободных от застройки территориях севернее озера Шарташ планируется строительство крупного жилого района «Шарташский» на 50 тысяч жителей. Будет построено около 1,3 млн. кв.м. как многоэтажной, так и малоэтажной застройки с активным использование подземного пространства для инженерных коммуникаций, хранения личного автотранспорта, хозяйственных нужд района. На территории перспективного жилого района «Шарташский», в районе улицы Проезжей – крупный спортивный комплекс крытых и плоскостных объектов. Для более активного и эффективного использования этих территорий предлагается максимально наполнить их объектами обслуживания,  скомпонованные в центры рекреационных зон, в которых размещаются культурно-развлекательные, спортивно-оздоровительные комплексы, предприятия общественного питания и бытового обслуживания и т.д. В зоне отдыха озера Шарташ планируется несколько центров вдоль берега озера и в районе комплекса «Каменные палатки». Из объектов нового строительства на ближайшие годы, следует прежде всего отметить строительство: - водовода Д-600 мм в п.Шарташский и п.Изоплит.
Заключение
Природные ресурсы являются национальным богатством народов, естественной основой устойчивого социально-экономического развития, определяя, в конечном счете саму возможность существования человека. Одним из важнейших природных богатств в нашей стране являются земельные ресурсы.
Среди земель разного назначения городские, на которых сосредоточено основное национальное богатство, созданное трудом человека, представляют наибольшую ценность. В условиях административно-командной системы предприятия не были экономически заинтересованы в рациональном использовании земельных ресурсов, их охране и воспроизводстве, хотя такая обязанность на них возлагалась законодательством. Более того, расходы на охрану земельных ресурсов являлись фактором, снижающим итоговые результаты деятельности предприятия.
Бесплатность землепользования, много лет определявшая бесхозяйственное отношение к земле в нашей стране, способствовала расточительному, нерациональному использованию ценнейшего ресурса - городских земель. Это приводило к гипертрофированному росту территорий городов и промышленных комплексов и в связи с этим к необоснованному изъятию под строительство в завышенных размерах сельскохозяйственных угодий и лесопокрытых территорий.
Ещё в 1994 году известный учёный города, член-корреспондент РАН Станислав МАМАЕВ писал: «… озеро деградирует, и ему в недалёком будущем грозит участь превратиться в болото». Кажется, это будущее наступило. В настоящее время озеро на 52% заполнено илом и только на 48% — водой. Железобетонные тиски намертво сдавливают Шарташ со всех сторон. Застроены северно-западное и северо-восточное побережья. Выведена из лесопарковой зоны территория площадью 13 га на южном побережье, всего в 50 метрах от озера на восточной побережье строится коттеджный посёлок. Санитарная рубка в лесопарке более не проводится. Лес захламлён, плохо защищён от лесных пожаров. Всё легло на плечи одного лесничества в одном лице.
Лесхоз занимался в основном заготовкой и переработкой древесины, мало заботясь о лесопарковом хозяйстве. После перестройки город вновь начал финансировать содержание и благоустройство лесопарков в достаточном количестве. И вдруг…
По городу пронеслась весть о том, что Шарташский лесопарк отдали в аренду, даже не уведомив городские власти и не спросив мнения горожан. Соответствующий приказ № 1842 от 11 мая 2003 года был подписан областным министром по управлению госимуществом Алексеем МОЛОТКОВЫМ. Согласно данному приказу, вся территория лесопарка площадью 752 га была передана в аренду фирме «Лаура» сроком на 49 лет. В этом же году распоряжением правительства Свердловской области от 18 августа из состава особо охраняемой природной территории было выведено 0,8 га под строительство коттеджей для местных чиновников, которые эти участки тут же перепродали.
Когда стало известно о передаче Шарташа областными властями в аренду, в защиту любимого места отдыха выступила общественность города. Десятки тысяч горожан вышли на митинг у киноконцертного театра «Космос». «На защиту озера поднялся, без преувеличения, весь Екатеринбург», — писала газета «Аргументы и факты». Горожане всё-таки отстояли Шарташ. Договор аренды был аннулирован.
В мае 2006 года согласно постановлению правительства области № 420 «Об организации и ведении лесопаркового хозяйства в лесах, на которых зарегистрировано право собственности Свердловской области», все 13 лесопарков города, в том числе Шарташский, перешли в ведение области. Первые 2—3 года область выделяла средства на содержание и благоустройство лесопарков, а в этом году, наоборот, сама решила зарабатывать, сдавая территорию в аренду. Теперь здесь хозяйничают более 30 арендаторов. Причём передача в аренду происходит втихую, без аукциона, чтобы, по всей видимости, скрыть сей факт от городской общественности.
Как известно, передача территории в аренду предусматривает развитие только той деятельности, которая будет приносить арендатору доход. Получается, озеро и лесопарк будут хищнически эксплуатироваться, а не восстанавливаться. И этому же есть подтверждение. В «Вечернем Екатеринбурге» от 7 июля был опубликован материал о пожаре свалки на участке Шарташского лесопарка. Данный участок был передан областным управлением госимуществом одной организации сроком на 15 лет для организации отдыха горожан. Однако арендатор предпочёл организовать здесь платную свалку мусора.
Считаю, чтобы спасти положение, необходимо вернуть лесопарки городу. Природный Шарташский комплекс является неотъемлемой частью ландшафта Екатеринбурга и должен оставаться самым доступным местом отдыха горожан.
Сохранение зеленого ожерелья города и в дальнейшем – самая важная задача горожан и гостей!


Список литературы

1. Горчаковский П.Л., Шурова Е.П. «Редкие и исчезающие растения Урала и Приуралья». М.: Наука 1990 г.
2. Матвеев А.К. «Географические названия Урала». Свердловск: Средне-Уральское кн. Изд-во, 1989 г.
3. Красная книга СССР. Редкие и находящиеся по угрозой исчезновения виды животных и растений. М.: Лесная промышленность, 1985 г.
4. Архипова Н.П. «Окрестности Свердловска» 3-е изд., перераб. и доп.— Свердловск: Сред.-Урал. кн.изд-во, 1981.— 201с.
5. Галактионов С.А. «Озера Урала» Свердловск : Полиграфист, 1990. 117 с.
6. Головко В.К. «Озера нашего края» Свердловск: Уральский рабочий, 1963. 136с.
7. Н. П. Архипова «Природные достопримечательности Екатеринбурга и его окрестностей: путеводитель» Екатеринбург : Аква-Пресс, 2001. - 226 с.
8. Водрпьянов О. «Подводные тайны озер Урала» Уральский следопыт 2001г №7 С.64
9. Иренин В. «Нам сохранили Шарташ. Теперь дело за нами» Ключ Земли 2002 №11/12 с.7
10. Любанова Е. «Какого цвета наша «жемчужина»?» Областная газета 2003г 25 июля с.12
11. Тарасова Г. «Сколько осталось жить древнему озеру?» Вечерний Екатеринбург 2001г 13 июля с.1,4









2

Список литературы

1. Горчаковский П.Л., Шурова Е.П. «Редкие и исчезающие растения Урала и Приуралья». М.: Наука 1990 г.
2. Матвеев А.К. «Географические названия Урала». Свердловск: Средне-Уральское кн. Изд-во, 1989 г.
3. Красная книга СССР. Редкие и находящиеся по угрозой исчезновения виды животных и растений. М.: Лесная промышленность, 1985 г.
4. Архипова Н.П. «Окрестности Свердловска» 3-е изд., перераб. и доп.— Свердловск: Сред.-Урал. кн.изд-во, 1981.— 201с.
5. Галактионов С.А. «Озера Урала» Свердловск : Полиграфист, 1990. 117 с.
6. Головко В.К. «Озера нашего края» Свердловск: Уральский рабочий, 1963. 136с.
7. Н. П. Архипова «Природные достопримечательности Екатеринбурга и его окрестностей: путеводитель» Екатеринбург : Аква-Пресс, 2001. - 226 с.
8. Водрпьянов О. «Подводные тайны озер Урала» Уральский следопыт 2001г №7 С.64
9. Иренин В. «Нам сохранили Шарташ. Теперь дело за нами» Ключ Земли 2002 №11/12 с.7
10. Любанова Е. «Какого цвета наша «жемчужина»?» Областная газета 2003г 25 июля с.12
11. Тарасова Г. «Сколько осталось жить древнему озеру?» Вечерний Екатеринбург 2001г 13 июля с.1,4

Вопрос-ответ:

Что такое Шарташский лесопарк?

Шарташский лесопарк - это зеленая территория, расположенная в Челябинске, которая является популярным местом отдыха для горожан.

Откуда происходит название Шарташского лесопарка?

Название "Шарташский" происходит от названия окружающего района "Шарташ".

Какова история Шарташского лесопарка?

История Шарташского лесопарка берет свое начало в далеком прошлом, когда эта территория была частью пригородных лесов Челябинска. С течением времени, лесопарк стал популярным местом отдыха для горожан и был официально оформлен в качестве парка.

Какая флора можно найти в Шарташском лесопарке?

В Шарташском лесопарке процветает разнообразная растительность, включая деревья, кустарники, травы и цветы. Здесь можно обнаружить такие деревья, как сосна, ель, береза, и др.

Какое значение имеет озеро Шарташ в истории парка?

Озеро Шарташ является одной из главных достопримечательностей Шарташского лесопарка. Оно имеет археологическую и революционную ценность и является жемчужиной города.

Что такое Шарташский лесопарк?

Шарташский лесопарк - это место отдыха, расположенное на территории Шарташского района. Это большая зеленая площадка, где горожане могут насладиться природой и провести время на свежем воздухе.

Как возникло название Шарташского лесопарка?

Название Шарташский лесопарк происходит от названия района Шарташ, на территории которого он находится. Также название может быть связано с названием озера Шарташ, которое расположено рядом.

Какая история Шарташского лесопарка?

История Шарташского лесопарка насчитывает несколько десятилетий. Он был создан как место отдыха для горожан и имеет богатую историю развития и благоустройства.

Какова флора Шарташского лесопарка?

В Шарташском лесопарке встречается разнообразная флора. Здесь можно увидеть различные деревья, кустарники, травы и цветы. Это создает красивые и уютные ландшафты и придает парку особый шарм.

Какую историческую и революционную ценность имеет Шарташский лесопарк?

Шарташский лесопарк имеет историческую и революционную ценность. Здесь были обнаружены археологические находки, свидетельствующие о древней истории на этой территории. Кроме того, парк стал местом проведения революционных событий в прошлом.