Лимончелла

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Гостиничное дело
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 01.08.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение 3
1. История появления напитка 5
2. Приготовление и свойства лимончелло 7
Заключение 10
Список литературы 11


Фрагмент для ознакомления

Лимончелло нельзя пить залпом. Необходимо сделать небольшой глоток напитка и подержать его во рту, выдохнув через нос. Так вы раскроете всю глубину вкуса.
Лимончелло не закусывают. Напротив, итальянцы любят закончить трапезу именно на этой лимонной нотке [2].
В кулинарии ликер Limoncello широко используют для приготовления коктейлей. Этот ароматный напиток также отлично подходит для ароматизации бисквитов, кексов, в качестве пропитки для домашних тортов.
Одним из самых вкусных коктейлей на основе этого ликера является Кремончелло. Для приготовления этого напитка, кроме лимонного ликера, понадобится еще 30 мл сливок.
Лимончелло наливают в бокал, поверх него вливают холодные сливки. Вкус ликера сразу преображается и становится похож на сливочное мороженое с легким алкогольным оттенком.
Limoncello также прекрасно сочетается с таким напитком, как вермут. На основе ликера Limoncello можно приготовить ароматный глинтвейн. Чтобы упростить процесс, глинтвейн можно приготовить только на основе лимонного ликера без цедры.
Заключение

Точно не установлено, где именно появился этот напиток, но скорее всего это был остров Капри. Создание ликера Limoncello овеяно различными легендами. Так, по легенде на острове проживал некий Массимо Каннале, еще прабабушка которого знала рецепт создания этого незатейливого напитка. В 1988 году Каннале зарегистрировал торговую марку данного лимонного ликера.
В регионе Кампания многие выращивали цитрусовые в своих садах. Так как урожай лимонов был хорошим, вопрос об их переработке всегда был актуальным для Италии. В Сорренто и Амальфе даже существовала традиция подавать гостям стакан ликера.
В Амальфе утверждают, что лимончеллу стали изготавливать еще в то время, когда в остальной Италии только начинали выращивать лимоны. По одной из версий, лимончеллу создали итальянские крестьяне и рыбаки для того, чтобы было чем согреться утром.
Популярность этого напитка многим обязана братьям Масса, которые в 1991 году основали бренд Villa Massa. Если верить местным легендам, идею основать завод по производству лимончеллы им подали фермеры, которые жаловались на плохой сбыт урожая цитрусовых.
Limoncello вскоре покорил ценителей цитрусовых по всему миру. Его можно встретить в Америке, Австралии, а также на территории Европы и Азии. Также популярность ликера Limoncello возросла после того, как этот напиток распробовал актер Дэнни де Вито, после чего он решил открыть ресторан. Этот факт поспособствовал увеличению продаж ликёра в США на 20%.



Список литературы

Афанасьева О. Р. Алкогольные напитки. - М., 2012.
Дубровин С. В. Все о наливках и настойках. – М., 2013.
Кротов А. В. Настойки и ликеры. – М., 2014.
Яковлева О. Р. Энциклопедия вкуса. – СПб., 2011.













11


Список литературы

1. Афанасьева О. Р. Алкогольные напитки. - М., 2012.
2. Дубровин С. В. Все о наливках и настойках. – М., 2013.
3. Кротов А. В. Настойки и ликеры. – М., 2014.
4. Яковлева О. Р. Энциклопедия вкуса. – СПб., 2011.

Вопрос-ответ:

Как появился лимончелло?

Лимончелло - итальянский ликер, который был создан в Неаполе около сорока лет тому назад. Он изготавливается из специальных сортов лимонов, которые растут на амальфийском побережье Италии.

Как приготовить и какие свойства у лимончелло?

Для приготовления лимончелло необходимо смешать настойку из цедры лимонов с водкой и сахарным сиропом. Полученный напиток обладает освежающим цитрусовым вкусом и ярким ароматом лимона.

Как лучше пить лимончелло?

Лимончелло нельзя пить залпом. Необходимо сделать небольшой глоток напитка и подержать его во рту, выдохнув через нос. Так вы раскроете всю глубину вкуса.

Можно ли закусывать лимончелло?

Напротив, итальянцы любят закончить трапезу именно на этой лимонной нотке. Лимончелло не закусывают.

Где еще можно использовать лимончелло, кроме как выпивать его?

В кулинарии ликер "Limoncello" широко используют для приготовления коктейлей. Этот ароматный напиток также отлично подходит для ароматизации выпечки и десертов.

Какая история появления напитка "Лимончелло"?

Напиток "Лимончелло" имеет древнюю историю и оригинальное происхождение. Он был создан в Италии в регионе Кампания, около 100 лет назад. Лимончелло стал популярным напитком благодаря монахам, которые использовали его в качестве лекарства от простуды. С тех пор он стал известным и ценимым напитком в Италии и во всем мире.

Как готовится и какие свойства имеет лимончелло?

Лимончелло готовится из спирта, цедры лимона, сахара и воды. Сначала цедру лимона нужно замочить в спирте на протяжении нескольких недель, а затем смешать с сахаром и водой. Напиток оказывает тонизирующее и облегчающее действие на желудок. Он также имеет приятный цитрусовый аромат и освежающий вкус.

Какие рецепты коктейлей известны с использованием лимончелло?

Лимончелло широко используется в кулинарии для приготовления различных коктейлей. Один из популярных рецептов - "Лимончелло Мартини". Для его приготовления нужно смешать лимончелло со льдом и водкой, а затем разлить в охлажденные бокалы для мартини. Также с лимончелло можно приготовить коктейль "Лимончелло Спрайт", смешав его с газировкой и льдом.

Как правильно пить лимончелло?

Лимончелло не рекомендуется пить залпом. Лучше сделать небольшой глоток напитка и подержать его во рту, выдохнув через нос. Так вы сможете полностью ощутить всю глубину вкуса лимончелло. Также важно отметить, что лимончелло не закусывают. Итальянцы, например, любят заканчивать трапезу именно на этой лимонной нотке.

Где можно найти список литературы о лимончелло?

Список литературы о лимончелло можно найти в книгах и статьях о итальянской кухне и алкогольных напитках. Советуем обратиться к специализированным кулинарным книгам или погуглить тематические статьи и рецепты. Также можно посетить винные магазины или спросить у продавцов, они часто имеют хорошие рекомендации по литературе о лимончелло.

Что такое лимончелло?

Лимончелло - это итальянский ликер, изготавливаемый на основе спирта и цедры лимонов.

Как приготовить лимончелло?

Для приготовления лимончелло нужно смешать спирт с цедрой лимонов, добавить сахар и дать настаиваться несколько дней.