1.Электрический ток. 2. Черезвычайные ситуации военного времени.Бактериологическое оужие.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 2020 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 01.10.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
План работы

Введение
Глава 1. Электрический ток
Глава 2. Чрезвычайные ситуации военного времени. Бактериологическое (биологическое) оружие
Заключение
Список литературы




Фрагмент для ознакомления

Бактериологическое оружие – это биологические средства (бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсичные продукты их жизнедеятельности), распространяемые с помощью живых зараженных переносчиков заболеваний (грызунов, насекомых) или в виде порошков и суспензий с целью вызвать массовые заболевания людей, сельскохозяйственных животных и растений.
В качестве бактериальных средств могут быть использованы возбудители различных особо опасных инфекционных заболеваний: чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, сапа, туляремии, холеры, желтой и других видов лихорадки, весенне–летнего энцефалита, сыпного и брюшного тифа, гриппа, малярии, дизентерии, натуральной оспы.
Бактериологическое оружие обладает некоторыми особенностями, которые отличают его от других средств поражения.
К ним следует отнести:
• способность вызывать массовые заболевания людей и животных;
• большая продолжительность действия (например, споровые формы бактерии сибирской язвы сохраняют поражающие свойства несколько лет);
• трудность обнаружения микроорганизмов и их токсинов во внешней среде;
• способность болезнетворных микроорганизмов и их токсинов вместе с воздухом проникать в негерметизированные укрытия и помещения, заражая находящихся в них людей и животных.
При выявлении признаков применения бактериологического оружия немедленно надевают противогазы (респираторы, маски), а также средства защиты кожи и сообщают о бактериологическом заражении.
Вокруг очага устанавливают вооруженную охрану, запрещают въезд и выезд, а также вывоз имущества.
Обсервация - специально организовываемое медицинское наблюдение за населением в очаге бактериологического поражения, которое включает ряд мероприятий, направленных на своевременное выявление и изоляцию с целью предупреждения распространения эпидемических заболеваний. Одновременно с помощью антибиотиков проводят экстренную профилактику возможных заболеваний, делают необходимые прививки, ведут наблюдение за строгим выполнением правил личной и общественной гигиены, особенно в харчоблоках и местах общего пользования. Продовольствие и воду используют только после их надежного обеззараживания.
Срок обсервации определяется длительностью максимального инкубационного периода для данного заболевания и вычисляется с момента изоляции последнего больного и окончания дезинфекций в очаге поражения.
В случае применения возбудителей особенно опасных инфекций - чумы, холеры, натуральной оспы - устанавливается карантин. Карантин - это система наиболее строгих изоляционно-ограничительных мер, которые проводятся для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из очага поражения, а также и для ликвидации самого очага.Бактериологическое оружие используется в виде разных боеприпасов, поражающей силой которых являются некоторые виды бактерий. Эти бактерии возбуждают инфекционные заболевания, вызывают эпидемии. Батрериологична оружие поражает людей, сельскохозяйственные растения и животных, а также воду и продукты питания.
-авиацийни бомбы
-артилерийськи мины и снаряды
-пакети (мешки, коробки, контейнеры), которые сбрасывают из самолетов
-специальни аппараты, которые рассеивают насекомых из самолетов
-диверсийни методы
Диверсионные методы предусматривают умышленное поражение людей через предметы обиходу: одежда, продукты, папиросы и тому подобное.
Во время разрыва бактериологических боеприпасов образуется бактериальная туча, которая состоит из маленьких капелек жидкости или твердых частиц. Туча постепенно рассеивается и оисидае на землю, поражая местность, площадь которой зависит от количества рецептуры, ее свойств и скорости ветра.
Человек, пораженный бактериальными средствами, заболевает не сразу, почти всегда сначала проходит скрытый (инкубационный) период, во время которого болезнь не выявляет себя внешними признаками. Некоторые заболевания (чума, оспа, холера) способны передаваться от больного человека к здоровой и могут вызывать эпидемии. Установить факт применения бактериальных средств и определить вид возбудителя достаточно сложно, потому что ни микробы, ни токсины не имеют ни цвету, ни запаху, ни вкусу, а эффект их действия может проявиться через значительный промежуток времени. Если бы выявить бактериальные поражения необходимы длительные лабораторные исследования, что не позволяет своевременно провести соответствующие антиэпидемические мероприятия.
Бактериальные средства это болезнетворные микробы и токсины, какие они производят. Для заряжания бактериологического оружия используют возбудителей таких заболеваний : чума, холера, сибирская язва, ботулизм.

Заключение
На основе изученного материала можно сделать ряд выводов о мерах безопасности при поражении электрическим током.
При поражении током высокого напряжения (380-1000 вольт и более) возникают ожоги, обычно небольших размеров, но глубокие, иногда до кости. Для контактных ожогов характерны так называемые знаки тока - небольшие сероватые пятна, плотные на ощупь на местах входа и выхода электрического тока.
При поражении электрическим током первая помощь заключается в исключении воздействия электричества. После этого проводятся мероприятия в зависимости от степени поражения: от реанимационных до противоожоговых мер.
Изученные источники позволяют сделать следующие выводы о безопасности жизнедеятельности в условиях применения бактериологического оружие при чрезвычайных ситуациях военного времени.
Бактериологическое оружие основано на использовании инфекций человека для поражения территорий. К мерам противодействия относятся: система противоэпидемических, санитарно-гигиенических и лечебных мероприятий, ознакомление населения и личного состава войск с мерами защиты от инфекций (прививки, экстренная профилактика, маски), обеспечение населения специально оборудованными укрытиями, защита продовольствия, воды, растений, животных.


Список литературы
Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций. Алексеев В.С., Жидкова О.И., Ткаченко Н.В. М.: Эксмо, 2008. — 160 с.
Безопасность жизнедеятельности. Учебник. Под ред. Э.А. Арустамова 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во «Дашков и К°», 2006. — 476 с.
Безопасность жизнедеятельности. Смирнов А.Т., Шахраманьян М.А., Крючек Н.А. и др. М.: Дрофа, 2009. — 323 с.
Охрана труда. Девисилов В.А. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Форум, 2009. - 496 с.
Охрана труда на производстве и в учебном процессе. Петров С.В., Вольхин С.Н., Петрова М.С. М.: ЭНАС, 2006. - 232 с.
Охрана труда. Девисилов В.А. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Форум, 2009. - С. 126
Охрана труда на производстве и в учебном процессе. Петров С.В., Вольхин С.Н., Петрова М.С. М.: ЭНАС, 2006. - С. 134
Охрана труда. Девисилов В.А. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Форум, 2009. - 496 с.
Безопасность жизнедеятельности. Учебник. Под ред. Э.А. Арустамова 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во «Дашков и К°», 2006. — С. 156
Охрана труда на производстве и в учебном процессе. Петров С.В., Вольхин С.Н., Петрова М.С. М.: ЭНАС, 2006. – С. 167
Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций. Алексеев В.С., Жидкова О.И., Ткаченко Н.В. М.: Эксмо, 2008. — С. 189
Безопасность жизнедеятельности. Смирнов А.Т., Шахраманьян М.А., Крючек Н.А. и др. М.: Дрофа, 2009. — С. 156









2



Список литературы
1.Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций. Алексеев В.С., Жидкова О.И., Ткаченко Н.В. М.: Эксмо, 2008. — 160 с.
2.Безопасность жизнедеятельности. Учебник. Под ред. Э.А. Арустамова 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во «Дашков и К°», 2006. — 476 с.
3.Безопасность жизнедеятельности. Смирнов А.Т., Шахраманьян М.А., Крючек Н.А. и др. М.: Дрофа, 2009. — 323 с.
4.Охрана труда. Девисилов В.А. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Форум, 2009. - 496 с.
5.Охрана труда на производстве и в учебном процессе. Петров С.В., Вольхин С.Н., Петрова М.С. М.: ЭНАС, 2006. - 232 с.

Вопрос-ответ:

Что такое электрический ток?

Электрический ток - это направленное движение заряженных частиц, таких как электроны или ионы, через проводник или электролит.

Что представляют собой черезвычайные ситуации военного времени?

Черезвычайные ситуации военного времени - это события, которые возникают во время вооруженного конфликта и представляют угрозу для жизни и здоровья людей, а также для военной системы и инфраструктуры.

Что такое бактериологическое оружие?

Бактериологическое оружие - это вид биологического оружия, который использует бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсичные продукты их жизнедеятельности для распространения опасных инфекционных заболеваний.

Какие переносчики используются для распространения бактериологического оружия?

Бактериологическое оружие может быть распространено с помощью живых зараженных переносчиков, таких как грызуны, насекомые, а также в виде порошков и суспензий с целью аэрозольного распыления.

Откуда можно получить более подробную информацию о бактериологическом оружии?

Более подробную информацию о бактериологическом оружии можно найти в специализированной литературе и научных исследованиях по этой теме. Рекомендуется обратиться к специалистам в области биологической безопасности и обороны для получения актуальной информации.

Что такое электрический ток?

Электрический ток - это движение электрических зарядов в проводнике под действием разности потенциалов.

Что такое черезвычайные ситуации военного времени?

Черезвычайные ситуации военного времени - это непредвиденные события, вызванные военными действиями, которые требуют быстрого и координированного реагирования со стороны военных и гражданского населения.

Что такое бактериологическое оружие?

Бактериологическое оружие - это вид биологического оружия, которое использует бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсичные продукты их жизнедеятельности, чтобы вызывать заболевания и поражения у врага.