Состав преступления и его значение для квалификации преступлений

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Гражданское право
  • 3030 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 15.08.2016
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Основные данные о работе 1
Введение 3
Основная часть 5
1.Уголовное право, как наука 5
1.1 Понятие уголовного права 5
1.2 Цели и задачи уголовного права 7
1.3 Правила уголовной юриспруденции. 11
2 Состав преступления 16
2.1 Элементы состава преступления 16
2.2 Значение состава преступления при квалификации преступления 22
Заключение 24
Глоссарий 25
Список использованных источников 27
Список сокращений 29
Приложения 30

Фрагмент для ознакомления

В формальных составах не указывается на конкретные последствия, для таких составов достаточно совершения предусмотренного в статье УК действия (бездействия). Последствия в подобных составах лежат за пределами состава преступления и, если они наступили, учитываются при назначении наказания, а также в других, указанных законом случаях. К таковым относится, например, состав воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК).
Разновидностью формальных составов являются так называемые усеченные составы, когда окончание преступного деяния законом перенесено на более раннюю стадию его совершения. Так, состав разбоя (ст. 162 УК) сформулирован как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Разбой признается оконченным преступлением с момента нападения, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с момента угрозы применения такого насилия. Окончание данного преступления перенесено на стадию покушения, когда незаконное завладение чужим имуществом еще не состоялось.
В зависимости от формы вины различают составы преступлений с умышленной и неосторожной виной. Чаще в составах преступлений предусматривается в качестве обязательных признаков субъективной стороны умысел либо неосторожность, такие составы называются с одной формой вины. В отдельных составах предусматривается возможность совершения преступления и умышленно, и по неосторожности (их именуют преступлениями с обеими формами вины — ст. 246-248, 251 УК и др.). Такие составы преступлений относят к совершаемым как умышленно, так и по неосторожности. В УК содержатся составы преступлений с двумя формами вины (ст. 27). К составам с двумя формами вины относятся умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК); незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда се здоровью (ч. 3 ст. 123 УК) и др.
По субъекту преступления различаются составы с общим и специальным субъектом. Так, субъектом кражи (ст. 158 УК) может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет; специальным субъектом состава оставления погибающего военного корабля (ст. 345 УК) является командир военного корабля.
По приемам конструирования составы преступлений подразделяют на простые и сложные. Простые составы в свою очередь, подразделяются на описательные и бланкетные, а сложные - на составные, с альтернативными либо неоднократными действиями, либо последствиями, составы с двумя объектами и с двумя формами вины, составы длящихся и продолжаемых преступлений.
Также учитываются т.н. смягчающие и отягчающие обстоятельства совершения преступного деяния, которые играют достаточную роль при выборе квалификации преступления. К примеру: убийство может рассматриваться в ст. 105 УК РФ, но при наличии смягчающих обстоятельствах деяние квалифицируется по ст. 106 УК РФ, а при отягчающих обстоятельствам – ч.2 ст.105 УК РФ. Таким образом, появляется существенная разница при назначении соответствующего наказания за преступное деяние виновному лицу.
2.2 Значение состава преступления при квалификации преступления
При определении состава преступления обращается внимание также на моменты времени начала и конца преступления. В связи с тем, что наличие или отсутсвие преступления в тех или иных деяний определят также не только сам состав преступления, но и вид состава преступления, то это существенно изменяет положение виновному лицу.
При формальном составе преступления не важно наличие или отсутствие последствий, уголовно-правовая оценка происходит в отношении самого деяния. При материальных составах помимо самого деяния важны наличие последствий.
Также выделяют преступность деяния не только по совершённому составу преступления, но и на покушение на исполнение конкретного состава преступления.
Строение преступления всегда неизменно и включает в себя четыре вышеназванных элемента, поэтому целесообразно изучать преступление изначально, имея в виду эти элементы.
Такой подход значительно облегчает процесс познания уголовного права, в том числе такого сложного его института, как преступление.
Поэтому это является одной из причин рассматривать состав преступление не как единый элемент, а как совокупность отдельных взаимосвязанных элементов.
Наличие состава преступления в совершенном общественно опасном деянии выступает основанием уголовной ответственности.
Это и есть главная рол в составе преступления. При отсутствии доказательства общественной опасности деяния нельзя отнести его к преступным, тем самым неправильное определение состава преступления может поспособствовать не привлечение к уголовной ответственности лица, совершившее его.
Большое значение имеет состав преступления для квалификации преступлений.
Под квалификацией в уголовном праве понимают установление соответствия между реально совершенным общественно опасным деянием и описанным в законе преступлением.
Состав преступления помогает определить соотношение описательной характеризующей преступного деяния с фактически совершённым деянием.
Правила сопоставления в уголовном законе по элементам состава преступления фактического деяния описаны и объединены в виде методик терии квалификации преступления.

Заключение
Из содержания представленной работы можно сделать ряд следующих выводов:
Используя в своём лексиконе некие уголовно-правовые термины, необходимо чётко иметь понимание их содержания.
Стоит учитывать, что уголовное право характеризует лишь одну отрасль общего права в обществе.
Используемое уголовное право не статичное и постоянно изменяемое законодателем.
Состав преступления определяет вид деяния.
Правильное определение состава преступления влечёт назначению и исполнению соразмерного наказания.
В различных отраслях права составы деяний имеют как схожие черты, так и различные.
С учётом того, что в современном мире всё большую роль стали занимать знания и подготовка в сфере юриспруденции в российском обществе, то даже рядовому обывателю всё чаще приходится сталкивать с теми или иными юридическими событиями.
Говоря о профессиональной деятельности, нельзя не сказать о том, что эрист прежде всего стоит на охране установленного права и правосудия.
Отсюда достаточная большая общественная ответсвенность лежит на профессионально подготовленных людей в сфере юриспруденции за совершение своих должностных полномочий.
Неправильное определение деяния к преступным или декриминализованным, фактически способствует тому, что за преступное деяние не будет назначено справедливое наказание, а невиновного лицу могут назначить и исполнить особо ужесточённое наказание. Данное условие недопустимо при развитии светского, правового государства, как Российская Федерация.
Таким образом, в рассматриваемой работе была предпринята попытка ознакомления с общим понятием уголовного права, преступления, определения состава преступления, его классификации и значение в практической деятельности в жизнедеятельности населения РФ.
Поставленная цель достигнута, задачи решены.

Глоссарий
№ п/п Понятие Определение 1 УК РФ Уголовный кодекс Российской Федерации 2 УПК РФ Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 3 Общественные отноешения Межличностные и деловые отношения между людьми, группами и сообществами 4 Законодатель Должностное лицо, уполномоченное законотворческой деятельность 5 Легитимная власть Добровольно-признанная народом власть внутри страны 6 Правопорядок основанная на праве и сложившаяся в результате осуществления идеи и принципов законности такая упорядоченность общественных отношений, которая выражается в правомерном поведении их участников 7 Суверенитет верховенство и независимость государственной власти, проявляющиеся в соответствующих формах во внутренней и внешнеполитической деятельности государства 9 Уголовно-правовой приницип установленные из социальной, экономической, военной, политической и иных сфер общества свод правил, с целью формирования ожидаемого обществом результата регулирования сложившихся общественных отношений, нарушение которого уряжается государством наказанием. 10 Законность верховенство закона, неукоснительное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов всеми органами государства, должностными и иными лицами 11 Презумпция
невиновности положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке 12 Термин Название используемого понятия в той или иной науке 13 Преступное деяние Действие или бездействие, запрещённое уголовным законом 14 Состав преступления Система объективных и субъективных элементов (признаков) деяния, предусмотренных как в гипотезе, так и в диспозиции уголовно-правовых норм и характеризующих конкретное общественно опасное деяние в качестве преступления.

Список использованных источников
1 Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. – М. : НОРМА - ИНФРА-М, 2002. – 63 с.
2 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016), опуб. "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
3 Журавлев М. Яцеленко Б. Рарог А. И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная ТК Велби, Изд-во Проспект , 2004
4 Чучаев А. И. Ныркова Н. А. Уголовное право России. Общая часть: учебник Феникс , 2009 – 556 с.
5 Доржиев Ж. Б. Раднаев В. А. Хармаев Ю. В. Уголовное право (общая часть) в схемах и определениях: Учебное пособие Изд-во ВСГТУ , 2000 -20 с.
6 Галиакбаров Р. Р. Козаченко И. Я. Красиков Ю. А. Кругликов Л. Л. Малков В. П. Сундуров Ф. Р. Тенчов Э. С. Филимонов В. Д.
Уголовное право России. Часть общая. Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. Волтерс Клувер , 2005 -278 с.
7 Ревин В. П. Уголовное право России. Общая часть. Учебник. 2-е изд., испр. и доп. Юстицинформ , 2010 -1036 с.
8 Кадников Н. Г. Уголовное право. Общая и Особенная части
Городец , 2006 -944 с.
9 Трунов И. Л.
Уголовно-исполнителыюе право Российской Федерации: Учебник
Изд-во Эксмо , 2005
10 Игнатов А. Н. Красиков Ю. А.
Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2-х томах. Т. 1. Общая часть Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М) , 2000 -370 с.
11 Кузнецова Н. Ф. Тяжкова И. М.
Курс уголовного права в пяти томах. Том 1. Общая часть: Учение о преступлении Зерцало , 2002 -103 с.
12 Гуценко К. Ф. Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов-356 с.
Список сокращений
ООН – Организация Объединенных Наций
РФ – Российская Федерация
г. – год
и др. – и другое
и пр. – и прочее
и т.д. – и так далее
с. - страница
см. – смотри
ст. - статья
т.е. – то есть
ч. - часть

Приложения
А












24

1 Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. – М. : НОРМА - ИНФРА-М, 2002. – 63 с.
2 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016), опуб. "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

3 Журавлев М. Яцеленко Б. Рарог А. И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная ТК Велби, Изд-во Проспект , 2004

4 Чучаев А. И. Ныркова Н. А. Уголовное право России. Общая часть: учебник Феникс , 2009 – 556 с.

5 Доржиев Ж. Б. Раднаев В. А. Хармаев Ю. В. Уголовное право (общая часть) в схемах и определениях: Учебное пособие Изд-во ВСГТУ , 2000 -20 с.

6 Галиакбаров Р. Р. Козаченко И. Я. Красиков Ю. А. Кругликов Л. Л. Малков В. П. Сундуров Ф. Р. Тенчов Э. С. Филимонов В. Д.
Уголовное право России. Часть общая. Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. Волтерс Клувер , 2005 -278 с.

7 Ревин В. П. Уголовное право России. Общая часть. Учебник. 2-е изд., испр. и доп. Юстицинформ , 2010 -1036 с.

8 Кадников Н. Г. Уголовное право. Общая и Особенная части
Городец , 2006 -944 с.

9 Трунов И. Л.
Уголовно-исполнителыюе право Российской Федерации: Учебник
Изд-во Эксмо , 2005

10 Игнатов А. Н. Красиков Ю. А.
Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2-х томах. Т. 1. Общая часть Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М) , 2000 -370 с.

11 Кузнецова Н. Ф. Тяжкова И. М.
Курс уголовного права в пяти томах. Том 1. Общая часть: Учение о преступлении Зерцало , 2002 -103 с.

12 Гуценко К. Ф. Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов-356 с.

Вопрос-ответ:

Что такое состав преступления?

Состав преступления – это объективные и субъективные признаки, определенные уголовным законом, которые необходимо установить для квалификации деяния как преступления.

Какие элементы входят в состав преступления?

Элементы состава преступления включают в себя объективную сторону (действия или бездействие, последствия, объект преступления) и субъективную сторону (вину).

Какое значение имеет состав преступления при квалификации преступления?

Состав преступления имеет важное значение для квалификации преступления, то есть определения его правовой категории. Именно наличие или отсутствие определенных элементов в составе преступления может существенно повлиять на наказание, которое может быть применено к лицу, совершившему преступление.

Какие задачи уголовного права связаны со сформированным составом преступления?

Одной из задач уголовного права является защита общества от преступлений и восстановление нарушенного порядка. Для этого уголовное право должно иметь четкую систему составов преступлений, которая позволяет точно определить характер и степень общественной опасности деяния.

Какие правила применяются при определении состава преступления?

При определении состава преступления необходимо руководствоваться принципами уголовного права, такими как презумпция невиновности, законность, соответствие преступления общественной опасности, пропорциональность ответственности и др. Также учитываются общие юридические принципы и нормы международного права.

Какое значение имеет состав преступления для квалификации преступлений?

Состав преступления играет важную роль при квалификации преступления, то есть при определении юридической характеристики преступного деяния. Состав преступления включает в себя основные элементы и признаки преступления, такие как объективные и субъективные стороны преступления, объект и субъект преступления, его мотив и цель. Определенные признаки и характеристики состава преступления помогают классифицировать преступления по соответствующим статьям Уголовного кодекса и устанавливают степень и категорию преступления.

Что включает в себя состав преступления?

Состав преступления включает в себя различные элементы и признаки, которые определяют основные характеристики преступного деяния. К ним относятся объективная и субъективная стороны преступления, объект и субъект преступления, мотив и цель преступления. Объективная сторона преступления описывает фактические действия или бездействие, которые являются преступными. Субъективная сторона преступления описывает умысел и вину преступника. Объект преступления - это то, на что направлено преступное деяние, а субъект преступления - лицо, которое совершает преступление.

Какие составы преступлений учитывает уголовное право?

Уголовное право учитывает различные составы преступлений. Например, формальные составы преступлений определяются в Уголовном кодексе и включают в себя конкретные действия или бездействие, которые являются преступными. Материальные составы преступлений более широки и учитывают все обстоятельства, обуславливающие противоправность и вину. Составы преступлений также могут быть квалифицированными, усложненными или привилегированными в зависимости от наличия дополнительных признаков или обстоятельств.

Почему состав преступления важен при квалификации преступления?

Состав преступления является основой для квалификации преступления, то есть определения его юридической характеристики. Квалификация преступления важна для правильного применения уголовного законодательства, назначения справедливого наказания и защиты прав и законных интересов граждан. Состав преступления позволяет классифицировать преступления по соответствующим статьям Уголовного кодекса, а также устанавливает степень и категорию преступления, что влияет на размер наказания.

Что такое состав преступления?

Состав преступления - это совокупность признаков, которые должны быть налицо для того, чтобы деяние можно было признать преступлением. Он определяет элементы преступления, такие как действие, вина, объективная и субъективная стороны, а также их соотношение. Состав преступления является основой для квалификации преступлений, то есть определения юридической категории преступления и назначения соответствующего наказания.

Какие элементы состава преступления?

Состав преступления состоит из следующих элементов: деяние, вина и объективная сторона. Деяние - это действие (совершение или несовершение определенного действия), которое противоречит установленным законом нормам и является запрещенным. Вина - это внутреннее отношение лица к совершаемому деянию, выражающее его преступные намерения или безразличие к правовым нормам. Объективная сторона - это внешний проявление деяния, его материальная сторона, которая может быть подтверждена объективными обстоятельствами.

Какое значение имеет состав преступления при квалификации преступления?

Состав преступления имеет огромное значение при квалификации преступления. Он определяет юридическую категорию преступления и позволяет суду назначить соответствующее наказание. Квалификация преступления осуществляется на основе совокупности признаков, содержащихся в составе преступления. Например, наличие особо квалифицированных признаков в составе преступления может повлечь более строгое наказание для виновного. Таким образом, состав преступления является основной основой для определения правового статуса преступления и назначения наказания.