В.И. Вернадский и его вклад в развитие учений о ноосфере.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 1717 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 08.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Биография В. И. Вернадского
Понятие биосферы
Преобразование биосферы в ноосферу
Условия становления и существования ноосферы
Мировоззренческий смысл понятия «ноосфера»
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Создание условий, при которых будет как можно меньше нищеты, голода и различных болезней. Улучшение условий жизни протекает очень неравномерно по всему миру, а ослабить влияние болезней вообще очень сложно: когда одни болезни полностью исчезли (черная оспа, малярия), сразу же появились новые (рак, СПИД, аллергические болезни).
11. Разумное использование естественной природы, сделав ее способной удовлетворить материальные и духовные потребности постоянно увеличивающегося населения Земли. Это условие ещё далеко не выполнилось, но в сознании людей уже наблюдается переход от полного техногенеза к разумному потреблению природных ресурсов.
12. Полное отсутствие войн в жизни общества. В.И. Вернадский считал это условие абсолютно необходимым для создания и существования ноосферы. Оно еще далеко не выполняется, однако угроза мировой ядерной войны отходит и делается все, чтобы она не произошла ни при каких обстоятельствах.
Таким образом, Вернадский указал те конкретные признаки, которые позволяют отличить ноосферу от ранее существовавших состояний биосферы. Переход биосферы в ноосферу будет протекать постепенно и станет действующей стратегией для достижения совершенного будущего человека. В.И. Вернадский говорил, что ноосфера — это совершенно новая форма организованности, которая возникает при взаимодействии природы и человечества. В последнее время под ноосферой понимают планетарное и космическое пространство, преобразующееся и управляемое человеческим Разумом, которое гарантирует многосторонний прогресс в развитии человечества. Ноосфера — определенное состояние биосферы, при котором ее развитие протекает целенаправленно, когда человеческий Разум может корректировать развитие биосферы в интересах будущих людей.








Мировоззренческий смысл понятия «ноосфера»
К идее о ноосфере В.И. Вернадский пришел практически одновременно с идеей концепции биосферы, хотя более тщательно проанализировать это понятие смог только в конце своей жизни, продолжая мысленно определенный процесс эволюции Земли от биологической стадии к социальной. Ноосфера является единой системой. Её развитие можно рассматривать как результат взаимодействия социальной системы. При всем качественном отличии ноосферы, Вернадский придавал большое значение преемственности ноосферы в отношении к предыдущей стадии — биосферной, вводя многочисленные особые черты ноосферы из организованности, свойственной биосферному состоянию Земли.
Вернадский считал, что ноосфера может образовываться как закономерное воспроизведение на определенно новом уровне особенностей организации биосферы, которой следует деятельность человека. Развитие деятельности общества должно происходить вместе с организованностью биосферы.
Исходя из вышесказанного, вытекает, что ноосфера — это биосфера, которая преобразована человеком, соответственно познанным и почти освоенным законам ее устройства и развития.
Главное отличие биосферы, которое непременно должно быть воспроизведено людьми в процессе преобразования её в ноосферу, Вернадский видел в конкретной направленности процессов обмена между всеми явлениями на поверхности Земли с окружающим Космосом.
Особенностью биосферы является воздействие живых организмов на среду обитания с целью улучшения жизнепригодности среды. Таким образом, живое вещество имеет уникальную способность самообеспечивать себя в экологическом плане. Это важное свойство стало результатом долгого процесса естественного отбора, оно подчиняется механизму саморегуляции биосферы и является основным вектором ее естественной эволюции.
Повышение жизнепригодности среды создало условия для возможности положительной обратной связи в системе биосферы, с помощью которой могло обеспечиваться восходящее развитие материального мира до появления людей. Объективная необходимость создания ноосферы исходит из того, что пришло время, когда общество должно освоить способность экологически самообеспечиваться. Ноосфера, в отличие от биосферы, не формируется стихийно, а лишь в результате сознательной деятельности человека с изучением и практическим поддержанием ими законов саморегуляции биосферы, а также согласования с ними своей хозяйской и другой деятельности.
Итак, преемственность человека в отношении живого вещества Земли является в том, что он своей деятельностью должен продолжать развитие органического мира, но на совершенно новом уровне. В этом и есть мировоззренческий смысл понятия ноосферы.
Ноосфера характеризует важнейший аспект направленности целевого развития. Вернадский считал, что формирование ноосферы — это очень долгий процесс, который будет длиться не одно поколение людей. Понятие «ноосферы» имеет комплексный характер, и относится к социоестественным понятиям, включающим в себя и социальные, и природные явления в их оптимальном комплексе.
Заключение
При анализе возможностей растущей мощи цивилизации, В.И. Вернадский сделал вывод о том, что человеку как части живого вещества необходимо стать ответственным за будущее развитие биосферы и общества. Будущее человечества зависит от активного вмешательства Разума в судьбу общества и ноосферы, для чего биосфере необходимо измениться. Должны поменяться геохимические циклы биосферы и ее способности обеспечения потребностей человека в соответствии с изменениями природы общества, а также и природы самих людей. Такое взаимодействие человека и биосферы называют коэволюцией. При этом переход людей в эпоху ноосферы Вернадский считал одним из видов приспособления человечества.
Переход биосферы в это новое состояние, сопровождающееся созданием новых правил согласования своих действий и нового поведения человека с новой нравственностью, потребует новых стандартов и идеалов. Это и есть главная проблема, которая стоит сегодня перед людьми: как обеспечить совместную эволюцию биосферы и человека, а вместе с этим и последующее развитие цивилизации?
Таким образом, учение В. И. Вернадского стало завершающим звеном, которое:
совместило эволюцию живого вещества с неживой природой;
обратило внимание на современные проблемы развития общества;
привело человека к новому видению процессов, которые происходят в обществе.


Список используемой литературы
Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера / Предисловие Р.К.Баландина. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 576 с.
Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление//Несколько слов о ноосфере. М.: Наука, 2000.
Вернадский В.И. Труды по философии естествознания. М.: Наука, 2000. – 504 с.
Казначеев В.П. Учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере. – Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1989. – 248 с.
Концепция современного естествознания/Под ред. Л.А. Михайлова. Учебник для вузов. – СПб: Изд-во Питер, 2008. – 336 с., ил.
Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания: курс лекций /Изд.4-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 480с.
Электронный архив В.И.Вернадского http://vernadsky.lib.ru/















10

1.Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера / Предисловие Р.К.Баландина. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 576 с.
2.Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление//Несколько слов о ноосфере. М.: Наука, 2000.
3.Вернадский В.И. Труды по философии естествознания. М.: Наука, 2000. – 504 с.
4.Казначеев В.П. Учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере. – Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1989. – 248 с.
5.Концепция современного естествознания/Под ред. Л.А. Михайлова. Учебник для вузов. – СПб: Изд-во Питер, 2008. – 336 с., ил.
6.Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания: курс лекций /Изд.4-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 480с.
7.Электронный архив В.И.Вернадского http://vernadsky.lib.ru/

Вопрос-ответ:

Кто такой В.И. Вернадский и каков его вклад в развитие учений о ноосфере?

Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) - выдающийся российский ученый, основатель научно-геохимической школы. Он внес значительный вклад в развитие учений о ноосфере, предложив концепцию "биосферы" и ее преобразования в "ноосферу".

Что такое понятие "биосферы" и как В.И. Вернадский его определил?

Понятие "биосферы" означает оболочку Земли, в которой сосуществуют все живые организмы. В.И. Вернадский определил биосферу как область Земли, включающую в себя все живое - микроорганизмы, растения, животных и человека.

Как происходит преобразование биосферы в ноосферу, согласно учениям В.И. Вернадского?

Преобразование биосферы в ноосферу происходит через деятельность человека и его интеллектуальное развитие. Социальное и культурное развитие общества, научные достижения и развитие технологий приводят к формированию и развитию ноосферы.

Какие условия необходимы для становления и существования ноосферы, согласно В.И. Вернадскому?

Становление и существование ноосферы требует развития науки, образования и культуры, формирования международной солидарности и сотрудничества. Также необходимо осознание человеком своей ответственности за сохранение природы и устойчивое развитие общества.

Каков мировоззренческий смысл понятия "ноосфера" по мнению В.И. Вернадского?

Мировоззренческий смысл понятия "ноосфера" заключается в признании уникальной роли человека в развитии Земли и понимании необходимости сохранения биологического, геологического и социального баланса, чтобы обеспечить благополучие не только текущих, но и будущих поколений.

Кто такой В.И. Вернадский?

Владимир Вернадский - выдающийся российский ученый, ученый-геолог, биофизик, химик, минералог, физико-химический и биологический географ, биогеохимик. Он был одним из основоположников науки о биосфере и ноосфере.

Что такое биосфера?

Биосфера - это оболочка Земли, которая образована живыми организмами и включает в себя всю животную и растительную жизнь на нашей планете. Она составляет все слои атмосферы, литосферы и гидросферы, где существуют живые организмы.

Как биосфера преобразовалась в ноосферу?

Преобразование биосферы в ноосферу - это процесс, связанный с развитием человечества. Появление человека и его разумного мышления привело к формированию ноосферы, которая представляет собой сферу мышления и духовной активности. В отличие от биосферы, ноосфера пронизывает всю планету и оказывает огромное влияние на окружающую среду.

Каковы условия становления ноосферы?

Становление ноосферы требует наличия развитой культуры и образования, способности человека к творческой и интеллектуальной деятельности, а также открытости к новым идеям и знаниям. Также важным условием является сознательное отношение человека к окружающей среде и понимание важности сохранения природы и биоразнообразия.

Каков мировоззренческий смысл понятия ноосфера?

Ноосфера имеет глубокий мировоззренческий смысл, который заключается в осознании того, что человечество является важной частью природы и ответственно за ее сохранение и развитие. Кроме того, ноосфера предполагает развитие духовности, этики и эстетики, что способствует улучшению качества жизни всех людей на планете.

Кто такой В.И. Вернадский и какой вклад он внес в развитие учений о ноосфере?

Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) был выдающимся российским ученым, геологом, биохимиком, минералогом, биогеохимиком, основателем биогеохимии, эмульсеологии, радиогеохимии, научной биографией. Вернадский сделал огромный вклад в развитие учений о ноосфере. Он впервые сформулировал понятие "биосфера" и показал ее взаимосвязь с ноосферой. Вернадский описал процессы преобразования биосферы в ноосферу и исследовал условия становления и существования ноосферы. Его работы имеют большое значение для понимания роли человека в природе и возможностей гармоничного сосуществования людей и природы.