для чего нужны налоги государству

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 02.09.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Социальная функция налогов тесно связана с фискальной и регулирующей функциями посредством условий взимания подоходного и поимущественного налогов. Значение социальной функции налогов резко возрастает в период экономических кризисов, поскольку большей части населения необходима социальная защита именно со стороны российского государства.
Контрольная функция создает предпосылки для соблюдения стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов разных субъектов экономики. Благодаря данной функции оценивается эффективность каждого налогового канала и «налогового пресса» в целом, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и налоговую политику.
Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что посредством налогов осуществляется пополнение бюджета государства, откуда происходят денежные перечисления в различные сферы: здравоохранение, образование. кроме того, налоги выполняют различные функции в государстве, в частности, социальная, регулирующая и другие. Исходя из этого, стоит отметить, что роль налоговом в любом государстве, в том числе и в Российской Федерации, довольно высока.
Граждане российского государства довольно часто задают вопрос: для чего платить налоги, если существуют значительные социальные проблемы в государства, имеет место неэффективность работы органов государственной власти. В тоже время, передавая часть управленческих функций государству, граждане Российской Федерации должны уяснить, что предоставление таких услуг происходит на условиях платности. Сумма оплаты и есть налоговые платежи.














1

-

Налог на добавленную стоимость и специальный налог

 

 

финансовая академия при правительстве Российской Федерации.

Кафедра бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

Курсы

на тему: "Налог на добавленную стоимость и спецнальный налог".

Студента К2-1

Азбукина А. В.

Научный руководитель

Парасоцкая Н. Н.

Москва 1996

План

Введение. 2.

Глава № 1

Налог на добавленную стоимость ( НДС ).

1.   Определение НДС. 6.

2.   Объекты и субъекты налогообложения. 8.

3.   Льготы по налогу на добавленную стоимость. 10.

4.   Учет и расчет налога на добавленную стоимость. 15.

Глава№. 2

Специальный налог ( спецналог )

1.История введения и определение. 20.

2.Учет и расчет специального налога. 22.

Заключение 24.

Список использованной литературы 26.


















Введение

Прежде чем начать рассмотрение проблем, связанных с учетом налога на добавленную стоимость и специфики специального налога, хотелось сказать об актуальности этих тем.

В российское законодательство, эти налоги появились не так давно и явились отражением более существенных изменений, которые происходят в стране. Реформы, начатые Перестройкой и продолженные после нее, сами продиктовали необходимость изменения налоговой системы страны, невозможность существования и нормального функционирования государства и субъектов экономических отношений без системы налогообложения и законодательной базы, без которой эта система не действует вовсе. Рыночная экономика, которая так стремительно разрушала старые экономические связи, устаревшие хозяйственные отношения, не могла не повлечь за собой изменения в структуре государственных доходов, которые, как известно при директивном хозяйствовании существенно отличаются от рыночных. На первый план по значимости выходят налоговые платежи, они становятся приоритетным источником формирования доходов государственного бюджета.

На ряду с объективными причинами существует и ряд субъективных причин. Их можно объяснить изменением психологии человека в условиях рыночных отношений. Во-первых, появилось право каждого на свободную предпринимательскую деятельность. Во-вторых, изменились отношения между государством и хозяйствующим субъектом, который стал свободным. Эти причины привели к необходимости стратегического, предельно дифференцированного подхода к доходам граждан, что особенно активно претворяется сейчас. Отметим, постепенным отлаживанием налоговой системы, появлением навык налогов и отмиранием некоторых устаревших видов налогов. Это можно видеть и в нашем случае, когда некогда введенный специальный налог был отменен; и причины не только количественные, но уместно сказать, что не мало важным фактом отмены стала попытка избежать двойного налогообложения, а также (и это уже говорилось) стремления привести налоги в систему, которая будет хорошо работать и станет, естественно, выполнены, что не возможно без ясности и сбалансированности.