Гражданское право

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Гражданское право
  • 1010 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 29.09.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Гражданское право

Содержание

Введение

. Договор как отдельный вид обязательства

.1 Понятие договора, условия заключения договора

.2 Формы договоров

.3 Классификация договоров

.4 Заключение договора

.5 Изменение и расторжение договоров

.6 Стоимости договора

Вывод

Задача

Тесты

Список используемых источников

Введение

Система гражданского права-это совокупность его институтов в связи и определенной логической последовательности. И, как любая система, она представляет собой в то же время и внутреннее единство и дифференциация. Другими словами, система гражданского права, с одной стороны, единое целое, а с другой стороны, совокупность различных частей, которые формируют структуру этой отрасли права.

Основу данной системы составляют объективные материальные критерии, выражение, которое является предметом отрасли гражданского права. Единство гражданского права как системы предопределяется единства его предмета, деление на составные части объективно обусловлено внутренней дифференциации субъекта гражданского права, т. е. подразделением регулируемых им отношений на определенные виды. Именно единство предмета гражданского права предопределяет его существование как отрасли, отличается своим юридическим характеристикам от других составных частей права. Однако, если объект гражданского права, его материальные характеристики были равномерно, то, очевидно, не будет объективной основой для его внутренней структуры, то есть разделения гражданского права на соответствующие учреждения.

в качестве основных институтов гражданское право включает в себя право собственности, обязательственное право, наследственное право и право интеллектуальной собственности. Договорное право, будучи частью обязательственного права, само, в свою очередь, также является правовой системой.

Система изучение договорного права имеет большое теоретическое и практическое значение.

Теоретическое значение системного подхода состоит в следующем. Во-первых, поскольку система договоров является составной частью более широких систем - обязательственного права и гражданского права характеризуется присущи общие признаки. Наличие родовые признаки позволяют применять в договорных отношениях те нормы общей части ГК, на, которые не влияют на договорной специфику. Во-вторых, система договоров имеет признаки, с одной стороны, отличаются от остальных подсистем гражданского права, а, с другой стороны, присущие любой договорных отношений. Эти симптомы служат основой для формулирования унифицированных норм, применимых ко всем гражданским договорам. В-третьих, система договоров состоит из множества элементов (типов, видов, разновидностей договоров), каждый из которых, имея общие признаки гражданского договора, характеризуется спецификой, обусловливающей необходимость правового регулирования.