Обзор фольклора и сказок

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Китайский
  • 1010 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 12.10.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Анализ статьи "Обзор сказок и фольклора" 4
Заключение 9
Список литературы 10

Фрагмент для ознакомления

ЛоХэпен, обращаясь к этой же теме, отмечает, что легенда о женщине-змее реализуется на основании архетипической теории Юнга, в результате чего она рассматривается на основании культурных различий. ХончунХуэй реализует работу с той же легендой в сравнении с современным китайским романом о "Зеленом змее". ЛюБин исследует в своей статье "Легенду о ткачихе Ню Ланг". Его идею продолжил Чжао Ин, который посвятил исследование теме любви в китайском фольклоре и сравнил его с западными исследованиями. Он отмечает, что в развитии китайской новеллы происходят существенные изменения – обращение к нравственной, моральной стороне, философские размышления о превратностях судьбы, характере и его становлении. Происходит стирание граней между небесными феями и лисами-оборотнями, каждый из героев получает амбивалентное освещение, а затем заменяется гетерами, маргинальными существами, образ которых получает амбивалентное освещение в обществе.С образом возлюбленной тесно связывается и образ роковой страсти, разрабатываются мотивы любви и служения прекрасной даме. Очевидно, что между этими новеллами можно провести параллель с рыцарскими средневековыми романами. Дополнением к этим исследованиям становится исследование Чанг Е, суть которого сводится к сопоставлению между собой "Сказки о бамбуковом стебле", легендах о Мулан и о Третьей сестре Лю. Важной отличительной чертой исследований 2009 года становится изучение взаимосвязь между воспитанием детей и народными сказками. Этим исследованиям посвящены фундаментальные труды Чжан Ли, Лю Липин и ХоуЛин. Подводя итог по статье, автор отмечает, что речь идет о том, что фольклор имеет огромную роль в формировании китайской культуры, а потому исследования в дальнейшем будут продолжены. ЗаключениеЭпос уходит своими корнями в древние верования и, трансформируясь, отражается в ранних формах прозы. В Китае ранний эпос представлен героическими повестями, стоящими на полпути к историческому роману. Героическая повесть характеризуется описанием быта, демократизацией состава действующих лиц (это не боги или герои, а обычные горожане), наделяется большей достоверностью.Закончив свой обзор, исследователь отмечает тот факт, что 2009 год был очень плодотворным на научные труды о фольклоре Китая. Он отмечает большую сосредоточенность на исследовании архетипов в детских сказках. Параллели между Золушкой и Женой как реализация архетипом. «Народные сказки и религиозная культура» всегда были в центре внимания народной литературы, отношения между буддизмом и даосизмом и народными сказкамииграет огромную роль. Список литературы1. 民间传说与民间故事研究成果回顾 ——2009 年民间传说研究与民间故事研究综述

1. 民间传说与民间故事研究成果回顾 ——2009 年民间传说研究与民间故事研究综述

Вопрос-ответ:

Какая тема анализируется в статье?

В статье анализируется обзор сказок и фольклора.

Кто рассматривает легенду о женщине змее на основании архетипической теории Юнга?

ЛоХэпен рассматривает легенду о женщине змее на основании архетипической теории Юнга.

С чем сравнивается легенда о женщине змее в современном китайском романе о Зеленом змее?

Легенда о женщине змее сравнивается с современным китайским романом о Зеленом змее.

Какую легенду исследует ЛюБин в своей статье?

ЛюБин исследует легенду о ткачихе Ню Ланг в своей статье.

Кто продолжил идею ЛюБин и исследовал легенду о ткачихе Ню Ланг?

Чжао Ин продолжил идею ЛюБин и исследовал легенду о ткачихе Ню Ланг.

В чем основная тематика статьи "Обзор фольклора и сказок"?

Основная тематика статьи "Обзор фольклора и сказок" состоит в анализе различных аспектов исследования сказок и фольклора, таких как использование архетипов, сравнение современной литературы со старыми легендами, исследование конкретных сказок и многое другое.

Какие идеи исследуются в статье "Обзор сказок и фольклора"?

В статье "Обзор сказок и фольклора" исследуются различные идеи, такие как использование архетипической теории Юнга в анализе легенды о женщине змее, сравнение современного китайского романа о Зеленом змее с той же легендой, исследование легенды о ткачихе Ню Ланг и многое другое.

Кто исследует легенду о женщине змее в статье "Обзор сказок и фольклора"?

ЛоХэпен исследует легенду о женщине змее в статье "Обзор сказок и фольклора". Он рассматривает эту легенду на основании архетипической теории Юнга и учитывает культурные различия.

С каким современным китайским романом сравнивается легенда о Зеленом змее в статье "Обзор сказок и фольклора"?

В статье "Обзор сказок и фольклора" легенда о Зеленом змее сравнивается с современным китайским романом, но автор не указан.

Какие результаты исследования представлены в статье "Обзор фольклора и сказок"?

В статье "Обзор фольклора и сказок" представлены результаты исследований, такие как анализ легенды о женщине змее на основании архетипической теории Юнга, сравнение современной литературы о Зеленом змее с легендой, исследование легенды о ткачихе Ню Ланг и многое другое.

Чем основывается анализ фольклора и сказок?

Анализ фольклора и сказок основывается на архетипической теории Юнга и культурных различиях.

Какая легенда рассматривается на основании культурных различий?

Легенда о женщине змее рассматривается на основании культурных различий в работах ЛоХэпен и ХончунХуэй.