Государственная и политическая власть в РФ: соотношение и взаимосвязь явлений.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Политология
  • 8 8 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 03.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Соседи России, особенно по Европе, не могут рассчитывать на подобную политическую силу, просто потому, что их системы созданы по-другому.
Перспективы политических волнений и массовых протестов в России, по сути, нет, потому что советский менталитет продолжает доминировать в обществе, которое, в отличие от западного, считает интересы государства превыше благосостояния личности. Поэтому протесты в России если и проходят, то не столь массовые, как на Западе, и ограничиваются экономическими лозунгами, подтверждая доверие к правительству.
Вероятно, экономическая ситуация в России будет еще усугубляться, но это не затронет основ, на которых стоит власть – политическую и социальную системы, природные ресурсы, армию и спецслужбы. Нынешний финансовый кризис разрушил бы эти основы в другом государстве, но в России он только служит для усиления этого базиса.
Понятие политическая власть шире понятия государственная власть. Политическая власть реализуется не только органами государства, но и через деятельность партий, общественных организаций различного типа. Государственная власть – своеобразное ядро политической власти. Она опирается на специальный аппарат принуждения и распространяется на все население той или иной страны. Государство располагает монопольным правом разрабатывать законы и другие распоряжения, обязательные для всех граждан. Государственная власть означает определенную организацию и деятельность в осуществлении целей и задач этой организации.
Государственная власть имеет политический характер, так как общество дифференцировалось по интересам, потребностям, которые не одинаковы у различных групп населения, и, чтобы регулировать эти интересы и потребности, государственная власть должна проявлять определенное искусство управления, т. е. осуществлять политику.
Список литературы

Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. Учебное пособие. В 3-х ч. – СПб.: БГТУ, 2004.
Категории политической науки: учебник. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002.
Матузов Н.И, Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М., 2005.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001.
Теория государства и права: Учебник. / Под ред. В.К. Бабаева. – М., 2005.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001. – с. 88.
Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. Учебное пособие. В 3-х ч. – СПб.: БГТУ, 2004. – с. 102.
Категории политической науки: учебник. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002. – с. 107.
Теория государства и права: Учебник. / Под ред. В.К. Бабаева. – М., 2005. – с. 111-112.
Матузов Н.И, Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М., 2005. – с. 214.












2


1.Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. Учебное пособие. В 3-х ч. – СПб.: БГТУ, 2004.
2.Категории политической науки: учебник. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002.
3.Матузов Н.И, Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М., 2005.
4.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001.
5.Теория государства и права: Учебник. / Под ред. В.К. Бабаева. – М., 2005.

Вопрос-ответ:

Связано ли соотношение государственной и политической власти в России с отличием систем других стран, особенно европейских соседей?

Да, связано. Системы государственной и политической власти в России отличаются от систем европейских соседей. В России государство имеет более сильное положение, в отличие от западных стран, где личные интересы индивидуумов часто ставятся выше интересов государства.

Почему соседи России не могут рассчитывать на подобную политическую силу?

Соседи России не могут рассчитывать на подобную политическую силу, так как их системы государственной и политической власти созданы и функционируют по-другому. В России государство имеет более сильное влияние, чем в странах Европы.

Есть ли перспективы политических волнений и массовых протестов в России?

Перспективы политических волнений и массовых протестов в России ограничены. Советский менталитет продолжает доминировать в обществе, и большинство граждан считает интересы государства важнее благосостояния личности. Поэтому протесты в России, если и проходят, имеют более ограниченный характер.

Почему советский менталитет продолжает доминировать в российском обществе?

Советский менталитет продолжает доминировать в российском обществе из-за исторических и культурных причин. В период советской власти формировался определенный образ мышления, признававший интересы государства и коллективные ценности превыше благосостояния личности. Этот менталитет сохранился и в современной России.

Какое место занимает государственная власть в России по сравнению с интересами личности?

В России государственная власть занимает более значимое место по сравнению с интересами личности. В отличие от западных стран, где индивидуальные интересы обычно признаются приоритетными, в России большинство граждан считает интересы государства важнее благосостояния личности.

Что такое государственная власть в России?

Государственная власть в России - это система органов и институтов, которые осуществляют управление государством и принимают решения по важным вопросам политики, экономики, социальной сферы и другим областям. В России государственная власть сосредоточена в руках президента, правительства, парламента и других органов.

Какие особенности есть у политической власти в России?

В России политическая власть имеет некоторые особенности. Одна из них - государственное управление является сильно централизованным, что означает, что решения принимаются на федеральном уровне и редко учитывают мнение и интересы регионов. Также в России существует низкая степень политической конкуренции и ограничена свобода выражения идей и мнений, особенно если они противоречат официальной линии власти.

Почему протесты и массовые протесты не являются распространенным явлением в России?

В России протесты и массовые протесты не являются часто встречающимся явлением по нескольким причинам. Во-первых, советский менталитет, который продолжает доминировать в обществе, делает людей мало склонными к организации протестов и выражению недовольства. Во-вторых, в российском обществе преобладает убеждение, что интересы государства важнее благосостояния личности, что также снижает мотивацию к участию в протестных акциях. Наконец, ограничения на свободу выражения и политическую конкуренцию также являются фактором, который препятствует развитию протестного движения в стране.