Каковы перспективы современного правоведения?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Юриспруденция
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.10.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В частности, определены основные тенденции и направления трансформации методологии отечественного правоведения, обусловленные важными видоизменениями его предмета (которые, в свою очередь, является «реакцией» на новые запросы, потребности современной социальной практики в РФ).
Мировоззренческие и методологические принципы изучения права как социального явления, его различных проявлений, свойств и связей с другими явлениями природы и общества, форм и методов правового регулирования общественных отношений, несмотря на их субъективное восприятие, вытекают именно из объективных закономерностей развития, общих связей явлений природы и общественной жизни, объективных материальных и духовных факторов, экономики и культуры, права, политики и т. д. Поэтому и субъективное воспроизведение законодателем объективного в юридическом законе в процессе законодательной деятельности и применение законов исполнительной властью может быть эффективным только при условии органического сочетания юридической практики и теоретической деятельности в области права.


Список использованной литературы
Кайнов В.И.; Капустин А.А. Некоторые методологические проблемы современного правоведения в России // Мир юридической науки. – 2013 – № 12. – С.4-13
Погорельчик А.В., Глищенко, А.С. О философских новациях в методологии правоведения как социально-гуманитарной науки // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия. – 2009. – № 2. – С. 85-93

Погорельчик А.В., Глищенко, А.С. О философских новациях в методологии правоведения как социально-гуманитарной науки // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия. – 2009. – № 2. – С. 87
Кайнов В.И.; Капустин А.А. Некоторые методологические проблемы современного правоведения в России // Мир юридической науки. – 2013 – № 12. – С.8













4

Список использованной литературы
1. Кайнов В.И.; Капустин А.А. Некоторые методологические проблемы современного правоведения в России // Мир юридической науки. – 2013 – № 12. – С.4-13
2. Погорельчик А.В., Глищенко, А.С. О философских новациях в методологии правоведения как социально-гуманитарной науки // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия. – 2009. – № 2. – С. 85-93

Вопрос-ответ:

Каковы перспективы современного правоведения?

Перспективы современного правоведения заключаются в важных трансформациях методологии отечественного правоведения, которые отвечают на новые запросы и потребности современной социальной практики в Российской Федерации.

Какие основные тенденции и направления трансформации методологии отечественного правоведения?

Основные тенденции и направления трансформации методологии отечественного правоведения определены изменениями его предмета и его связей с другими явлениями природы и общества. Новые запросы и потребности в современной социальной практике требуют адаптации методологии правоведения.

Какие мировоззренческие и методологические принципы используются в изучении права?

Мировоззренческие и методологические принципы в изучении права включают изучение права как социального явления, его различных проявлений, свойств и связей с другими явлениями природы и общества. Это позволяет понять право в контексте общественной жизни и его роли в обществе.

Какие запросы и потребности современной социальной практики требуют изменения методологии отечественного правоведения?

Современная социальная практика требует от изменения методологии отечественного правоведения учета новых запросов и потребностей, таких как развитие глобальных информационных технологий, усиление интеграционных процессов, взаимодействие с зарубежными правовыми системами и другие факторы, которые влияют на правовую реальность.

Что является предметом изменения методологии отечественного правоведения в связи с новыми запросами и потребностями современной социальной практики?

Изменение методологии отечественного правоведения требуется в отношении его предмета, то есть изучения права как социального явления, его различных проявлений, свойств, связей с другими явлениями природы и общества. Это необходимо для более полного и объективного понимания правовой реальности и ее соответствия современным запросам и потребностям.

Каковы перспективы современного правоведения в России?

Перспективы современного правоведения в России связаны с важными изменениями предмета изучения права, которые являются реакцией на новые запросы социальной практики. Трансформация методологии отечественного правоведения направлена на более глубокое изучение права, его связей с другими явлениями общества и природы. Такая направленность позволяет более полно и системно понимать правовые явления и их влияние на современное общество.

Какие основные тенденции и направления трансформации методологии отечественного правоведения?

Основные тенденции и направления трансформации методологии отечественного правоведения связаны с глубоким изучением права как социального явления и его взаимосвязи с другими явлениями общества и природы. Важным аспектом является анализ различных проявлений права, его свойств и влияния на социальную практику. Также отмечается усиление мировоззренческих и методологических принципов изучения права в рамках современного правоведения.

Какие новые запросы и потребности современной социальной практики в России отражены в трансформации методологии отечественного правоведения?

Трансформация методологии отечественного правоведения обусловлена новыми запросами и потребностями современной социальной практики в России. Социум требует более глубокого понимания правовых процессов и явлений, их связей с другими общественными и природными явлениями, а также анализа их влияния на различные сферы жизни. Также важным является изучение различных форм и проявлений права для эффективной адаптации к меняющимся реалиям и вызовам современности.