Опишите наиболее актуальные, на Ваш взгляд, проблемы повышения результативности и эффективности деятельности государственных органов и пути их решения.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 14.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

В первые постсоветские годы эффективность и результативность также была далека от идеалов. Несмотря на то, что все сферы политической жизни страны кардинально изменились и встали на путь либерализации, в России долгие годы формировалось, и формируется по сей день совершенно новое политическое и экономическое правосознание. Многие критики указывали на совершенно разные причины низкой эффективности власти. В том числе это и неготовность большинства руководящих кадров работать в новых условиях. Это ряд тяжелых экономических кризисов в 1990-е годы. Постепенно в стране формировалось новое понимание и восприятие эффективности государственных органов. С развитием страны, меняется и законодательство, а следовательно, это влияет на эффективность и результативность деятельности властей. Нужно понимать, что ни в одном государстве мира население никогда не признает результативность руководства страны наилучшим. Так или иначе, эти проблемы всегда и везде будут оставаться актуальными. Важно лишь всегда осознавать, что деятельность государственных органов должна исходить из интересов граждан. И только в таком случае мы сможем добиться построения правового государства, улучшения жизни людей, и стабильной политической системы. В заключении эссе нам хотелось бы высказать предположение, что индикатором эффективности и результативности государственных органов может быть во-первых, уровень удовлетворенности гражданами властью, во-вторых, уровень обеспечения прав и свобод граждан, и в-третьих, уровень бюрократизма, наличия либо отсутствия волокиты в деятельности государственных органов. Есть и некоторые другие, не столько юридическо-правовые, сколько морально-этические аспекты эффективности. В данном случае речь пойдет о проявления хамства в общении, как со стороны чиновников, так и со стороны граждан. Помимо всего прочего, каждый гражданин, в общении с чиновником, государственным служащим, имеет право на вежливое и уважительное отношение к себе, также как и чиновник вправе требовать уважения со стороны граждан. Этот аспект не обсуждается в научных и политических трудах, но тем не менее, имеет довольно большое значение. И каждый человек может в какой-то мере повлиять на этот аспект. Также нам хотелось бы высказать оптимистичный прогноз на будущее развитие эффективности. По нашему мнению, ряд шагов руководства страны, сделанных в направлении увеличения эффективности, обязательно принесут свои плоды.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы связаны с повышением результативности и эффективности деятельности государственных органов?

Проблемы, связанные с повышением результативности и эффективности деятельности государственных органов, могут быть разнообразными. Одной из главных проблем является недостаток компетентных и эффективных кадров. Бюрократический аппарат часто состоит из людей, которые не всегда обладают необходимыми знаниями и навыками для эффективной работы. Ещё одной проблемой является частое отсутствие мотивации у сотрудников государственных органов, что ведет к низкой результативности работы. Недостаточное использование современных информационных технологий также может быть проблемой, так как они существенно упрощают и ускоряют ряд процессов. Также, многие государственные органы страдают от недостатка прозрачности в своей работе, что вызывает недоверие у граждан и бизнеса.

Какие пути решения проблем повышения результативности и эффективности деятельности государственных органов?

Существует несколько путей решения проблем повышения результативности и эффективности деятельности государственных органов. Во-первых, необходимо провести качественную реформу бюрократического аппарата, сократив количество должностей и привлекая компетентных профессионалов. Также, важно создать систему мотивации сотрудников, основанную на результате работы. Внедрение современных информационных технологий позволит автоматизировать ряд процессов и значительно повысить эффективность работы государственных органов. Прозрачность работы также является важным аспектом, поэтому необходимо создать механизмы обеспечения открытости и доступности информации о деятельности органов власти.

Какие проблемы связаны с формированием нового политического и экономического правосознания в России?

Процесс формирования нового политического и экономического правосознания в России стал долгим и продолжается до сих пор. Одной из проблем является недостаток информации и информационной пропаганды, что ведет к неполной искаженной картине мира. Также, отсутствие стимулов развития частного предпринимательства и бизнеса может быть проблемой в формировании новой экономической модели. Многие критики также указывают на отсутствие идеологической основы нового политического правосознания, что влияет на его размытость и неопределенность.

Какие проблемы повышения эффективности и результативности деятельности государственных органов существуют в России?

Одной из проблем является коррупция, которая проникает в различные сферы государственной власти и затрудняет реализацию эффективных политик и программ.

Какие пути решения проблем повышения эффективности и результативности деятельности государственных органов вы видите?

Один из путей - укрепление системы контроля и наказания за коррупцию, а также улучшение транспарентности и открытости государственных процессов для общественного наблюдения и участия.

Почему эффективность и результативность деятельности государственных органов были далеки от идеалов в первые постсоветские годы?

В первые постсоветские годы происходили кардинальные изменения во всех сферах политической жизни страны, что привело к нестабильности и неуверенности в будущем, а также к слабости и неэффективности государственных органов.

Что является причиной формирования нового политического и экономического правосознания в России?

Формирование нового политического и экономического правосознания в России обусловлено изменениями в международной ситуации, общественными потребностями и требованиями, а также развитием глобализации и информационных технологий.

Какие политики и программы могут способствовать повышению эффективности и результативности деятельности государственных органов в России?

Для повышения эффективности и результативности деятельности государственных органов необходимо разработать и реализовать политики и программы, направленные на модернизацию и автоматизацию административных процедур, улучшение качества образования и подготовки кадров, а также поддержку инноваций и предпринимательства.

Какие проблемы связаны с повышением результативности и эффективности деятельности государственных органов?

Одной из основных проблем является бюрократизация и коррупция в государственных органах. Это приводит к замедлению процессов принятия решений и высоким затратам на подкуп чиновников. Также проблемой является недостаточная децентрализация власти, когда все решения принимаются центральными органами, а местные органы власти не имеют достаточной самостоятельности.

Какие пути решения проблем повышения результативности и эффективности деятельности государственных органов можно предложить?

Один из путей решения проблемы может быть в укреплении гражданского общества и создании условий для активного участия граждан в принятии решений. Также важно проводить систематическую проверку и контроль за деятельностью государственных органов с целью выявления и наказания коррупции. Кроме того, необходимо разработать и внедрить эффективные механизмы планирования и мониторинга результативности деятельности государственных органов.

Какое политическое и экономическое правосознание формируется в России в связи с проблемами повышения результативности и эффективности деятельности государственных органов?

В России формируется новое политическое и экономическое правосознание, которое предполагает большую активность граждан и осознание своих прав и обязанностей перед государством. Также существует понимание необходимости прозрачности и открытости в деятельности государственных органов, а также эффективного использования ресурсов и устранения коррупции. Все это создает новую основу для решения проблем повышения результативности и эффективности деятельности государственных органов в России.