25. Методы выявления неблагополучных детей и оценка результатов социально-педагогической работы с неблагополучными семьями

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социальная педагогика
  • 99 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 18.10.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
1.Методы выявления неблагополучных семей 4
2.Оценка результата работы с неблагополучными семьями 5
Заключение 8
Список литературы 9

Фрагмент для ознакомления

- Что вынесли члены семьи из их ситуации?Для эффективности изменений проводится общая оценка функционирования семьи.Выделяются следующие показатели оценки функционирования:- уровень жизни семьи доведен до средних показателей (родители пытаются вести нормальный образ жизни, устроились на работу, заботятся о детях и т.д.);- улучшение бытовых условий – очень важный положительный момент: стало чище в квартире – легче строить взаимоотношения, безопаснее детям и взрослым и т.д.- восстановление контактов семьи с окружением, ребенок посещает детский сад, школу, и т.д.;- уменьшилось употребление алкоголя;- решены прочие специфические для данной семьи проблемы.Отсутствие прогресса в работе с семьей – это продолжение предыдущей работы; в такой ситуации рассматриваются вопросы, которые помогут социальному педагогу разобраться в причинах отсутствия прогресса. Всю работу проведенную специалистом с неблагополучной семьей можно считать успешно завершённой, если положение ребенка в семье улучшилось, стало стабильным и, при этом, сохранилась его семейная поддержка.ЗаключениеТаким образом, социальный педагог имеет широкий арсенал методов, которые помогают выявлять неблагополучные семьи, в частности, это беседы, анкетирование, сбор и анализ документации и т.п. Важно учесть, что эти методы должны использоваться комплексно, с учетом специфики неблагополучных семей. Сбор информации и выявление неблагополучной семьи – это важный этап, который позволяет затем подобрать, разработать программу работы с неблагополучной семьей, помочь ей выбраться из сложившейся негативной ситуации. Оценке результатов деятельности специалист всегда должен уделить особое внимание, поскольку от ее правильности зависит дальнейшая работа с данной семьей. Список литературыПицхелаури Э. О содержании социально-педагогической работы с семьей. http://cyberleninka.ru/article/n/o-soderzhanii-sotsialno-pedagogicheskoy-raboty-s-semieСоциальные технологии выявления причин и коррекции семейного неблагополучия. – Челябинск, 2012. Режим доступа: www.semya-centr.ru

Список литературы

1. Пицхелаури Э. О содержании социально-педагогической работы с семьей. http://cyberleninka.ru/article/n/o-soderzhanii-sotsialno-pedagogicheskoy-raboty-s-semie
2. Социальные технологии выявления причин и коррекции семейного неблагополучия. – Челябинск, 2012. Режим доступа: www.semya-centr.ru

Вопрос-ответ:

Какие методы существуют для выявления неблагополучных семей?

Существует множество методов для выявления неблагополучных семей. Некоторые из них включают анализ социально-демографических данных, проведение семейных собеседований, наблюдения за семейной жизнью, использование определенных анкет и вопросников, анализ обратной связи от участников программ и другие.

Каким образом можно оценить результаты работы с неблагополучными семьями?

Оценка результатов работы с неблагополучными семьями может быть осуществлена через различные методики. Это могут быть анкеты, опросы, интервью с участниками программы, сравнение начального и конечного состояния семьи, а также наблюдение за изменениями в поведении и благополучии семьи.

Какими показателями оценивается функционирование семьи в процессе работы с неблагополучными семьями?

При оценке функционирования семьи в процессе работы с неблагополучными семьями выделяются различные показатели. Например, уровень жизни семьи, изменения в образовательной или трудовой деятельности родителей, улучшение взаимоотношений в семье, изменения в эмоциональной сфере семьи, повышение навыков родителей в воспитании детей и другие.

Какими способами можно выявить проблемные семьи и определить их потребности?

Для выявления проблемных семей и определения их потребностей можно использовать различные подходы. Важными способами являются наблюдение за семейной жизнью, анализ социально-демографических данных, проведение семейных собеседований и бесед, использование стандартизированных анкет и вопросников, обратная связь от участников программ и другие.

Что члены семьи могут получить из ситуации работы с неблагополучными семьями?

Из ситуации работы с неблагополучными семьями члены семьи могут получить множество пользы. Например, они могут улучшить свои навыки воспитания и общения, развивать эмоциональную и социальную сферы, получить необходимую психологическую поддержку, освоить новые навыки для решения проблем, повысить образовательный и трудовой уровень и добиться лучшей качества жизни.

Какие методы используются для выявления неблагополучных семей?

Для выявления неблагополучных семей применяются различные методы, включающие анкетирование, наблюдение, анализ документов, беседы с семьями и другие. Они позволяют определить наличие проблем и потребностей в различных сферах жизни семей, таких как материальное положение, жилищные условия, здоровье, развитие детей и т.д.

Как оценивают результаты работы с неблагополучными семьями?

Оценка результатов работы с неблагополучными семьями проводится на основе различных показателей. Одним из них является уровень жизни семьи, который должен быть улучшен благодаря социально-педагогической работе. Также оцениваются изменения в поведении и развитии детей, адаптация семьи к новым условиям, сотрудничество с различными специалистами и т.д.

Какие методы оценки функционирования семьи используются для выявления неблагополучных?

Для оценки функционирования семьи и выявления неблагополучных случаев применяются разные методы. Один из них - сбор информации об уровне жизни семьи, включая доходы, жилищные условия, доступность медицинской помощи и другие показатели. Также проводятся беседы с родителями и детьми, наблюдение за их взаимодействием, анализ документов и другие методы, позволяющие выявить проблемы и потребности семьи.

Что можно сделать для повышения эффективности работы с неблагополучными семьями?

Для повышения эффективности работы с неблагополучными семьями необходимо применять комплексный подход, включающий различные методы и инструменты. Важно устанавливать доверительные отношения с семьей, разрабатывать индивидуальные программы поддержки, проводить тренинги и консультации для родителей, оказывать помощь в решении практических проблем, направлять на социальные службы и другие специалисты при необходимости. Также важно взаимодействовать с широким кругом заинтересованных сторон, таких как учебные заведения, медицинские учреждения, общественные организации и т.д.