Причины возникновения уклонения от налогов в переходной экономике

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Государственное регулирование экономики
  • 2020 страниц
  • 14 + 14 источников
  • Добавлена 10.09.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ
1.1. Понятие и сущность уклонения от уплаты налогов
1.2. Формы и принципы уклонения от уплаты налогов
2. ПРИЧИНЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ
2.1. Классификация причин уклонения от уплаты налогов
2.2. Объективные причины уклонения от уплаты налогов
2.3. Субъективные причины уклонения от уплаты налогов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Налогоплательщики часто стремятся не уплачивать налоги вследствие критического отношения к своему государству, полагая, что его ведущий слой (министры, депутаты, губернаторы) использует государственные денежные средства не столько на благо общества, сколько на личное потребление: строительство административных зданий, заграничные командировки, приемы иностранных гостей и т.д. Нередко граждане прямо не доверяют государству, видя в нем "крупного обманщика". Так, Советское государство, начиная с октября 1917 г. при мобилизации людей на выполнение пятилетних планов, постоянно устами партийного руководства обещало населению страны построить коммунизм ("от каждого по способностям, каждому по потребностям"), а на ХХII съезде партии в 1961 г. провозгласило в принятой Программе КПСС, что "нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме", наметив в качестве даты начало 80-х годов ХХ в.
Это же государство в период правления Н.С. Хрущева не возвратило в срок деньги по государственным займам, отодвинув их погашение на далекие 90-е годы. Преемники этого государства, в прошлом крупные партийные боссы, в начале 90-х годов ХХ в. лишили население, и прежде всего пенсионеров, трудовых сбережений, находившихся на счетах в сберегательных кассах. Такое отношение государства к своим гражданам определяет соответствующее отношение народа к государству, в частности к обязанности уплачивать налоги, ибо, как гласит итальянская поговорка, обмануть обманщика - значит восстановить справедливость [13].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уклонение от уплаты налогов - целенаправленные действия налогоплательщика, которые позволяют ему избежать или уменьшить его обязательные выплаты в бюджет, производимые в виде налогов, сборов, пошлин и других платежей.
Эти действия характеризуются следующими обязательными признаками:
во-первых, активными действиями налогоплательщиков;
во-вторых, их направленностью на снижение размера налоговых отчислений.
Летопись налоговых событий свидетельствует, что уклонение от уплаты налогов осуществлялось в основном в двух формах: классово-эксплуатационной и индивидуально-корпоративной. Для первой характерно сопротивление налоговому бремени тех сословий и классов, которые по закону признавались податными. По средневековому воззрению дворянство предоставляло государству службу, а во время войны - кровь; духовенство - молитвы; крестьяне, ремесленники и купцы - денежные средства путем уплаты налогов. Для второй формы, которая стала преобладающей с ХIХ в., характерно уклонение от налогов граждан и юридических лиц.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Налоговая техника представляет собой совокупность всех процедур налогообложения, куда входят, прежде всего, юридическая техника и организационно-технические меры, применяемые для функционирования налоговой системы на практике. Налоговая техника оказывает многостороннее влияние на поведение налогоплательщика. Несовершенная налоговая техника может привести к появлению различных форм уклонения от налогов, вызывать общее недовольство плательщиков.
Во-первых, уклонению от налогов способствует наличие пробелов в налоговых законах, объясняемых неучетом законодателем всех необходимых обстоятельств, которые возникают при исчислении либо уплате того или иного налога.
Во-вторых, уклонению от налогов способствует запутанное налоговое законодательство, темный и трудный язык нормативных актов. Многие признают, что принятый в конце 90-х годов ХХ в. Налоговый кодекс РФ в плане изложения в нем правовых норм является сложным и громоздким документом по структуре и литературному изложению, для понимания норм которого необходимы серьезные умственные усилия. О таких законах российский фельдмаршал Миних в свое время говорил: "Шельма писал, а каналья судил". Такой слог и язык Налогового кодекса РФ может быть использован опытными бухгалтерами в целях неполной уплаты налога.
В-третьих, уклонению от уплаты налогов способствуют недостаточно продуманные налоговыми властями документы, которые используются налогоплательщиком при уплате налога. Так, налоговая декларация успешно используется как инструмент выявления реального дохода налогоплательщика. Однако опыт некоторых стран (в том числе и России) показывает, что технически несовершенная декларация рассматривается плательщиком как "инквизиторская проверка" и вызывает у него отторжение. При ее заполнении необходимо давать не только данные о доходах, но и сообщать факты частной жизни, которые тем самым затрагивают личную жизнь плательщика, либо для ее заполнения необходимы специальные финансовые познания. Многим памятны 90-е годы ХХ в., когда работники-бюджетники, имевшие дополнительные доходы в других организациях, обязаны были в определенные дни года являться в налоговую инспекцию для заполнения весьма сложной налоговой декларации.
Вследствие уклонения от уплаты налогов социальная справедливость нарушается по нескольким направлениям: 1) уменьшаются налоговые поступления в казну; 2) из двух конкурирующих предприятий в лучшем положении оказывается то, которое сумеет избежать уплаты налогов; 3) деформируется налоговая система страны, побуждающая одних граждан платить налоги честно, а другим позволяющая уходить от исполнения налоговых обязанностей, что заставляет государство поднимать налоговую ставку и взваливать на законопослушных граждан дополнительное налоговое бремя. Даже в тех странах, которые отличаются высокой налоговой моралью (США, Англия, Швеция), уклонение от налогов приносит огромный финансовый ущерб. Так, если в 60-е и 70-е годы ХХ в. общая сумма потерь федерального бюджета США в результате уклонения от уплаты налогов оценивалась в 100 млрд долл., то в начале 80-х годов ХХ в. - в 260 млрд.
Резюмируя изложенное, нужно подчеркнуть: за определенными пределами повышение налоговых ставок начинает подавлять экономическую активность и создает у налогоплательщиков побудительные мотивы для уклонения от налогов.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Конституция РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 7 марта, 21 апреля 2011 г.)
Авдеев В.В. Ответственность за неуплату налога // Бухгалтер и закон, N 5, май 2010 г.
Дементьева С. Налоговик не бывает бывшим // Двойная запись. - 2010. - № 5.
Либерман К.А. Подготовка компании к налоговой проверке. – М.: РосБух, 2010.
Пархачева М.А., Беляйкина Г.В. Самые опасные налоговые схемы. – М.: Юстицинформ, 2011.
Практическая налоговая энциклопедия / Под ред. Брызгалина А.В.. Том 1 Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика (актуально по состоянию законодательства на май 2011 г.) // СПС «Гарант»
Практическая налоговая энциклопедия / Под ред. Брызгалина А.В. Том 9. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. Виды налоговых нарушений по гл. 16 НК РФ (актуально по состоянию законодательства на май 2011 г.) // СПС «Гарант»
Радаев В.В. Деформализация правил и уход от налогов в российской хозяйственной деятельности // Вопросы экономики. - 2010. - № 6. – с. 70-71.
Электронная версия бератора "К вам пришла проверка" Том 4. Полиция (Том приведен в соответствии с изменениями от мая 2011 г.) // СПС «Гарант»
Обзор судебной практики "Уголовные дела о сокрытии денежных средств и уклонении от уплаты налогов (Савеловский районный суд г. Москвы)" // СПС «Гарант»
Шестакова Е. Чем грозит неуплата налогов // Арсенал предпринимателя. - июнь 2010. - N 6. – с. 10-14.
Беккер Е.Г. Микроэкономические аспекты уклонения от уплаты налогов. Дисс. 2010 // Фонд диссертаций российской государственной библиотеки. Доступ: http://www.rsl.ru/ru/s2/d104/
Муравьев В.В. Проблемы налогообложения. - h11р://antitax.ru/mоshеnnik,/na 1 _prob 1 / оptim_na 1.htmI














19

1.Конституция РФ
2.Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 7 марта, 21 апреля 2011 г.)
3.Авдеев В.В. Ответственность за неуплату налога // Бухгалтер и закон, N 5, май 2010 г.
4.Дементьева С. Налоговик не бывает бывшим // Двойная запись. - 2010. - № 5.
5.Либерман К.А. Подготовка компании к налоговой проверке. – М.: РосБух, 2010.
6.Пархачева М.А., Беляйкина Г.В. Самые опасные налоговые схемы. – М.: Юстицинформ, 2011.
7.Практическая налоговая энциклопедия / Под ред. Брызгалина А.В.. Том 1 Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика (актуально по состоянию законодательства на май 2011 г.) // СПС «Гарант»
8.Практическая налоговая энциклопедия / Под ред. Брызгалина А.В. Том 9. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. Виды налоговых нарушений по гл. 16 НК РФ (актуально по состоянию законодательства на май 2011 г.) // СПС «Гарант»
9.Радаев В.В. Деформализация правил и уход от налогов в российской хозяй¬ственной деятельности // Вопросы экономики. - 2010. - № 6. – с. 70-71.
10.Электронная версия бератора "К вам пришла проверка" Том 4. Полиция (Том приведен в соответствии с изменениями от мая 2011 г.) // СПС «Гарант»
11.Обзор судебной практики "Уголовные дела о сокрытии денежных средств и уклонении от уплаты налогов (Савеловский районный суд г. Москвы)" // СПС «Гарант»
12.Шестакова Е. Чем грозит неуплата налогов // Арсенал предпринимателя. - июнь 2010. - N 6. – с. 10-14.
13.Беккер Е.Г. Микроэкономические аспекты уклонения от уплаты налогов. Дисс. 2010 // Фонд диссертаций российской государственной библиотеки. Доступ: http://www.rsl.ru/ru/s2/d104/
14.Муравьев В.В. Проблемы налогообложения. - h11р://antitax.ru/mоshеnnik,/na 1 _prob 1 / оptim_na 1.htmI



Вопрос-ответ:

Что такое уклонение от уплаты налогов?

Уклонение от уплаты налогов - это незаконные действия налогоплательщиков, направленные на снижение своих налоговых обязательств путем уклонения от полной уплаты налогов или их искажения.

Какие формы и принципы уклонения от уплаты налогов существуют?

Уклонение от уплаты налогов может проявляться в различных формах, таких как недекларирование доходов, завышение расходов, создание фиктивных сделок и т.д. Принципы уклонения от уплаты налогов включают минимизацию доходов, максимизацию расходов, использование налоговых лазеек и оффшорных схем и др.

Какие причины могут привести к уклонению от уплаты налогов?

Причины уклонения от уплаты налогов могут быть разнообразными. Распространенные причины включают высокие налоговые ставки, недоверие к системе налогообложения, сложность налогового законодательства, отсутствие эффективного контроля со стороны налоговых органов и т.д.

Какие классификации причин уклонения от уплаты налогов существуют?

Существуют различные классификации причин уклонения от уплаты налогов. Например, причины могут быть объективными (связанными с экономическими и социальными условиями) и субъективными (связанными с мотивацией индивидуальных налогоплательщиков).

Почему налогоплательщики уклоняются от уплаты налогов?

Налогоплательщики могут уклоняться от уплаты налогов по разным причинам. Это может быть связано с желанием сохранить большую часть своего дохода, недоверием к системе налогообложения, несправедливым распределением налоговых нагрузок и другими факторами.

Какие формы и принципы уклонения от уплаты налогов существуют?

Формы уклонения от уплаты налогов могут быть разнообразными, включая сокрытие доходов, недекларирование имущества, неправильное расчеты налогов, манипуляции с ценами и т.д. Принципы уклонения от уплаты налогов включают минимизацию налоговых обязательств, уход от контроля со стороны налоговых органов, сохранение конфиденциальности финансовой информации и использование различных лазеек в законодательстве.

Какие классификации причин уклонения от уплаты налогов существуют?

Существует несколько классификаций причин уклонения от уплаты налогов. Одна из них основана на делении причин на объективные и субъективные. Объективные причины связаны с системными проблемами в налоговой системе, сложностью налогового законодательства и высокими ставками налогов. Субъективные причины связаны с личными мотивами налогоплательщиков, такими как желание сэкономить деньги, недоверие к государственным органам или несправедливость налоговой системы.

Какие объективные причины могут вызывать уклонение от уплаты налогов?

Объективные причины уклонения от уплаты налогов могут включать сложность налогового законодательства, высокие ставки налогов, неэффективное использование налоговых средств со стороны государства, несправедливое распределение налогового бремени, отсутствие прозрачности в системе сбора налогов и другие системные проблемы в налоговой системе.

Какие субъективные причины могут вызывать уклонение от уплаты налогов?

Субъективные причины уклонения от уплаты налогов могут включать желание налогоплательщиков сэкономить деньги, недоверие к государственным органам, несправедливость налоговой системы, отсутствие чувства ответственности перед обществом, недостаток контроля со стороны налоговых органов и другие личные мотивы, которые могут побуждать людей уклоняться от уплаты налогов.

Чем характеризуется уклонение от уплаты налогов?

Уклонение от уплаты налогов характеризуется намеренным нарушением законодательства в части уклонения от уплаты налогов, с целью сокрытия доходов или уменьшения налоговой обязанности.