Сравнительный анализ проведения военных реформ в Англии и Франции в период до XV в

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Зарубежная
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 25.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Общая характеристика развития Англии и Франции до XV в.
1.1.Англии до XV в.
1.2. Франции до XV в.
2.Сравнительная характеристика военных реформ в Англии и Франции до XV в.
2.1.Военная ситуация между Англией и Францией до XV в.
2.2.Сравнительный анализ развития военных реформ в Англии и Франции до XV в.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

).
Таким образом, первоначально военные реформы основывались на страхе наказания перед государством в виде штрафа, за уклонение от службы.
В последующее же время служилые люди превращались в землевладельцев и штраф уже не имел такого значения как в ранее средневековья. Служилого человека держала земля, которую король жаловал за хорошую службу. Таким образом, реформы последующего периода были направлены на повышение престижа военной службы.
Если во Франции наиболее крупные и важные реформы внутреннего управления были проведены в царствование Людовика IX (1226—1270), то в Англии это реформы Генриха II.
Следует отметить, что в отличие от Англии Франции знала и период мирных реформ в армии. Например, Людовик IX, снискавший себе имя «Святого», пытался реализовать идеал «христианнейшего государя», объявив целями своей внутренней и внешней политики мир и справедливость. Он выступил организатором VII и VIII крестовых походов против «неверных» и добился мира с соседями в Европе. Им были заключены договор с королем Арагона, который содействовал спокойствию на юге Франции, и в 1259 г. - с королем Англии. Английский король Генрих III сохранил Гиень, за которую давал клятву верности французскому королю. Неоднократно Людовик IX выступал в роли арбитра в спорных европейских делах.
Однако в последующее время необходимость в военных реформах более решительных вновь возникла. Смысл их заключался и замене феодального ополчения наемной армией из числа французских рыцарей и чужеземцев. Побуждая феодалов выкупать военную службу, король стремился создать военную организацию с жесткой дисциплиной и подчинением королю. Известным стимулом для этих реформ Филиппа IV явилась война во Фландрии. Граф Фландрии находился на положении вассала французского короля, но территория его графства номинально входила в состав французского государства, не будучи французской ни по населению, ни по языку. Исключение составляли лишь некоторые пограничные области.
Однако реформа во Франции была во многом неудачной, поскольку население осталось недовольно. Соответственно это недовольство вызвало широкое народное движение. В городах борьба за политическую независимость Фландрии слилась с выступлением ремесленников против патрициата. В 1302 г. в Брюгге они вырезали французский гарнизон и местный патрициат. Это событие, получившее название «Брюггской заутрени», послужило сигналом для восстания городских и сельских масс всей Фландрии. Филипп IV двинул против них свою армию, которая в том же 1302 г. в битве при Куртре потерпела поражение. Это был один из редких в истории того времени случаев, когда рыцарская конница оказалась разбитой городским ополчением.
Военные силы английских королей после нормандского завоевания состояли из двух частей: народного ополчения всех свободных и феодального войска, в котором служили все феодалы по 40 дней в году.
Генриху II приходилось вести постоянные войны, особенно во Франции, где расположена была значительная часть его владений. Здесь опасным противником Плантагенетов становится французский король, сила и влияние которого в XII в. возросли. Для войны на континенте мало подходило феодальное ополчение, так как сорока дней в году явно не хватало для военной экспедиции из Англии во Францию. Кроме того, по мере развития земледельческой техники и роста торговли рыцари все больше начинают заниматься хозяйственной деятельностью и неохотно сопровождают короля в его военных походах. К тому же собирать большие военные силы феодалов, особенно крупных, было небезопасно. Чтобы выйти из затруднительного положения, Генрих II начинает заменять военную службу феодалов денежными платежами, так называемыми щитовыми деньгами. На эти деньги он мог теперь нанимать солдат для своих континентальных войн. Эта мера, как и судебная реформа, имела также и политические цели, так как она уменьшала зависимость короля от военных сил феодалов и ослабляла их военную организацию.
Основной задачей Генриха II является усиление народного ополчения, которое состояло из верхних слоев свободного крестьянства и рыцарей, которые поддерживали короля в его борьбе с крупными феодалами.
В 1181 г. издается закон о вооружении, на основании которой все свободное население Англии обязано было обзавестись оружием сообразно доходам каждого. Все вооруженные люди должны были принести королю присягу верности и хранить свое оружие при себе, по первому зову короля являясь в ополчение.
В последующее время последователи Генриха II также проводили реформы в армии. Так, например, Генрих V придя к власти начал активные военные действия, в том числе и с Англией, что также создавало необходимость укрепления армии.


Заключение


Таким образом, мы выяснили что военные реформы были необходимостью средневекового времени, что обуславливалось завоевательными походами, военными конфликтами. Соответственно и Англия и Франция как будущие крупнейшие западноевропейские страны наращивали свою мощь в завоеваниях. От того каким образом были проведены военные реформы во многом зависело положение в страны в том или ином военном конфликте. Думаем важным индикатором военных реформ для Англии и Франции стала Столетняя война, которая и показала в какой стране поставлена луче армия.
Общим для обоих стран было вовлечение большого количества населения особенно мужского в армейские ряды в период средневековья, что было обусловлено характером тех войн и походов.
Если, первоначально военные реформы основывались на страхе наказания перед государством в виде штрафа, за уклонение от службы, то в последующее время реформы были направлены на повышение престижа военной службы. Служилого человека держала земля, которую король жаловал за хорошую службу.
Военные реформы Генриха II в Англии, а также военные реформы во Франции позволили резко увеличить численность преданных в армии.
Таким образом, военная реформа в средневековый период развитии Англии и Франции - реформирование армии на основе сочетания принципов ополченческой системы и системы наемничества. Воинская повинность была распространена на все свободное население, что было приоритетным направлением для обоих стран.

Список использованной литературы

Басовская Н. И. Столетняя война: леопард против лилии. — М.: Астрель, АСТ, 2002-428 с.
Графский В.Г. Всеобщая история государства и права зарубежных стран. – М., 2007
История средних веков: В 2 т. Т. 1: Учебник / Под ред. С.П.Карпова. - 4-е издание. - М: Изд-во Моск. ун-та; Изд-во «Высшая школа», 2003. С. 212
История средних веков (V - XV века): Хрестоматия. Ч. I. M., 1980.
Левандовский, А. Карл Великий. - М., 1999. С. 34
Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. З.М. Черниловского. М., 1996.
Басовская Н. И. Столетняя война: леопард против лилии. — М.: Астрель, АСТ, 2002. С. 7
Графский В.Г. Всеобщая история государства и права зарубежных стран. – М., 2007 С. 264
История средних веков: В 2 т. Т. 1: Учебник / Под ред. С.П.Карпова. — 4-е издание. — М: Изд-во Моск. ун-та; Изд-во «Высшая школа», 2003. С. 212
Басовская Н. И. Столетняя война: леопард против лилии. — М.: Астрель, АСТ, 2002. С. 7
Басовская Н. И. Столетняя война: леопард против лилии. — М.: Астрель, АСТ, 2002. С. 8
См.: Басовская Н. И. Столетняя война: леопард против лилии. — М.: Астрель, АСТ, 2002. С. 114
Басовская Н.И. Столетняя война: леопард против лилии. – М., 2002. Глава 3. Поверженная Франция?. С. 181
См.: Левандовский, А. Карл Великий. - М., 1999. С. 34
История средних веков: В 2 т. Т. 1: Учебник / Под ред. С.П.Карпова. — 4-е издание. — М: Изд-во Моск. ун-та; Изд-во «Высшая школа», 2003 С. 300









16

1.Басовская Н. И. Столетняя война: леопард против лилии. — М.: Астрель, АСТ, 2002-428 с.
2.Графский В.Г. Всеобщая история государства и права зарубежных стран. – М., 2007
3.История средних веков: В 2 т. Т. 1: Учебник / Под ред. С.П.Карпова. - 4-е издание. - М: Изд-во Моск. ун-та; Изд-во «Высшая школа», 2003. С. 212
4.История средних веков (V - XV века): Хрестоматия. Ч. I. M., 1980.
5.Левандовский, А. Карл Великий. - М., 1999. С. 34
6.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. З.М. Черниловского. М., 1996.

Вопрос-ответ:

Какая общая характеристика развития Англии и Франции до XV века?

В общем, развитие Англии и Франции до XV века было достаточно разнообразным. Англия характеризовалась ранними формами парламентаризма, сильным королевским авторитетом и конфликтами между феодалами и королевской властью. Франция, в свою очередь, имела мощную иерархическую систему феодальной власти, в которой король был главным авторитетом.

Как развивалась военная ситуация между Англией и Францией до XV века?

Военная ситуация между Англией и Францией до XV века была характеризована постоянными конфликтами и войнами. Англия и Франция вели ожесточенную войну за владение Францией и англо-французский конфликт, хронически присутствующий на политической арене. Это привело к необходимости проведения военных реформ в обеих странах, чтобы справиться с постоянным военным напряжением.

Как проводились военные реформы в Англии и Франции до XV века?

Военные реформы в Англии и Франции до XV века имели разные особенности. В Англии реформы были направлены на укрепление королевской власти и создание сильной централизованной армии. Одной из ключевых мер было создание постоянной наемной армии, которая была финансирована из налогов. Во Франции же реформы были связаны с развитием феодальной системы и вооружением рыцарства. Король старался укрепить свою власть, но феодальная система оставалась доминирующей силой в стране.

Какие были основные цели проведения военных реформ в Англии и Франции до XV века?

Основная цель проведения военных реформ в Англии и Франции до XV века была связана с обеспечением стабильности и защиты государственных интересов. Обе страны сталкивались с постоянным военным конфликтом и угрозой со стороны соседних государств. В результате проводились реформы, направленные на укрепление военной мощи и централизации власти, а также на развитие новых тактик и стратегий ведения войны.

Как развивалась Англия до XV века?

Англия до XV века прошла через несколько этапов развития. В начале периода англосаксонская Англия переживала постоянные войны и внутренние конфликты. Затем последовало завоевание норманнами, которое привело к установлению феодальной системы и формированию централизованной власти. В течение XII-XIII веков Англия переживала период экономического и политического развития, сопровождающегося укреплением королевской власти. XV век стал периодом внутренней борьбы за власть и конфликтов с Францией, которые повлекли за собой военные реформы.

Как развивалась Франция до XV века?

Франция до XV века прошла через множество политических и территориальных изменений. В начале своей истории она была разделена на независимые графства и герцогства. В XI-XII веках произошло объединение Франции под властью Капетингов, что привело к формированию сильного государства. Затем Франция приступила к экспансии и завоеванию новых территорий, включая Англию. Во время XIV-XV веков Франция пережила период Столетней войны, который повлек за собой военные реформы и сближение с Англией.

Какая была военная ситуация между Англией и Францией до XV века?

Между Англией и Францией до XV века существовала длительная вражда и конфликты. Основной причиной конфликта были территориальные споры и притязания на корону Франции со стороны английских королей. Это вылилось в Столетнюю войну (1337-1453 гг.), в которой обе стороны применяли различные стратегии и тактики. Военная ситуация менялась со временем, но в целом конфликт оказал значительное влияние на военные реформы и развитие обеих стран.

Какова общая характеристика развития Англии и Франции до XV века?

До XV века Англия и Франция были двумя ведущими европейскими монархиями. В обоих странах существовали феодальные отношения, но Англия имела более централизованную власть, а Франция была разделена на большое количество феодальных территорий. Англия была ориентирована на торговлю и морскую силу, в то время как Франция больше основывалась на земледелии и промышленности. Оба государства проводили военные реформы для укрепления своей военной мощи.

Какие особенности были характерны для Англии до XV века?

Англия до XV века была относительно централизованным государством с сильной королевской властью. Военная мощь Англии базировалась на использовании пехоты, длинномечников и арбалетчиков. Важной чертой развития Англии было создание системы феодальной военной службы, где каждый феодал обязывался предоставить определенное количество вооруженных солдат в случае необходимости.