Понятие и его виды.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Логика
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 10.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Понятие
1.1. Объём понятия
1.2. Функции понятий
2. Виды понятий
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Отрицательными называются понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств.
Например, понятия «грамотный», «порядок», «верующий» являются положительными, а понятия «неграмотный», «беспорядок», «неверующий» являются отрицательными. К отрицательным понятиям также относятся: «невиновный», «невменяемый», «аморальный», «анонимный», «молчаливый», «трезвый» и т.д.
Безотносительными называются понятия, которые отражают предметы, существующие раздельно и мыслящиеся вне их отношения к другим предметам. Например, «студент», «государство».
Соотносительные понятия содержат признаки, указывающие на отношение одного понятия к другому понятию. Например, «родители» (по отношению к понятию «дети»), «начальник» («подчиненный»), «получение взятки» («дача взятки»), «брат», «сосед».
Деление понятий на виды по их содержанию и объему имеет немаловажное значение в логике. Оно позволяет в огромном материале, накопленном науками и повседневной практикой людей, выделять немногие наиболее крупные и распространенные группы, а также более или менее отчетливо представлять особенности этих групп. Знание видов понятий - одно из необходимых условий, обеспечивающих точность и ясность всякого мышления. Это тем более важно в юридической теории и практике. Чтобы правильно оперировать понятием, необходимо не только четко знать его содержание и объем, но и уметь давать ему логическую характеристику.
Отношение между понятиями по их содержанию:
Сравнимые и несравнимые.
Сравнимые - понятия, имеющие в своем содержании общие существенные признаки. Например «право» и «мораль» содержат общий признак - «общественное явление». Зачастую к сравнимым относят понятия, имеющие ближайшее общее понятие, независимо от того, совпадают ли они по содержанию во всем остальном или не совпадают, исключают друг друга ли нет.
Несравнимые - понятия, не имеющие сколько-нибудь существенных общих признаков: например «право» и «диагональ», «вина» и «версия».
Отношение между понятиями по их объему:
Совместимые и несовместимые понятия.
Совместимые - понятия, объемы которых полностью или хотя бы частично совпадают. У несовметсимых - объемы не совпадают полностью.
Здесь можно отметить, что между совместимыми складываются отношения, такие как:
1. Равнозначность (равнообъемность), когда в отношении находятся понятия, объемы которых совпадают полностью, хотя их содержание может различаться. Пример: «Ленинград» и «Санкт-Петербург», «Россия» и «Российская Федерация».
2. Подчинение (субординация). В таком отношении находятся понятия, из которых одно входит в объем другого, но не исчерпывает его, а составляет лишь часть. Более общее называется подчиняющим, а менее общее - подчиненным.

Заключение

Предметом исследования науки логики является человеческое мышление. Мышление всегда осуществляется в каких-то формах. В логике выделяют следующие формы мышления: понятие, суждение, умозаключение. Существенными называются такие признаки, каждый из которых, взятый отдельно, необходим, а все вместе достаточны, чтобы с их помощью отличить данный предмет от всех остальных и сделать обобщение, объединив однородные предметы в множество.
Каждое понятие в мышлении человека приобретает устойчивость и определенность, благодаря тому или иному слову (термину). Слово как бы замещает понятие в речи и в мышлении.
Из вышесказанного можно сделать следующие выводы и заключения:
1. Понятие является одной из форм абстрактного мышления, т.е. конкретные предметы и их свойства отражают с помощью форм чувств, познания - ощущения, восприятие, представление.
2. Понятия - форма мышления в которых отражаются существенные признаки класса однородных предметов.
3. Всякое понятие имеет содержание и объем. Содержание - совокупность существенных признаков класса однородных предметов отраженных в этом понятием. Содержанием понятия ромб является совокупность 2-х существенных признаков: быть параллелограммом и иметь равные стороны. Объем - это класс обобщенных в нем предметов.
4. По объему понятия делятся на: единичные, общие, пустые
5. По содержанию делятся на: конкретные; абстрактные; положительные; отрицательные; относительные; безотносительные понятия; собирательные; не собирательные
6. Понятие как и имя выражается в языке словом или словосочетанием, но если имя лишь указывает на предмет, то понятие раскрывает его сущность.

Список литературы
Брюшинкин, В. Н. Логика: учебник / В.Н. Брюшинкин. - 3-е изд., доп. и испр. - М.: Гардарики, 2001.
Власов Д. В. Логические и философские подходы к построению теоретической модели образования понятия // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2009. — № 1
Гетманова А.Д. Логика. Серия: Университетский учебник. Издательство: Омега-Л 2009 г.
Логика: учебное пособие / сост.: М.Д. Купарашвили, А.В. Нехаев, В.И. Разумов, Н.А. Черняк. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
Солодухин О.А. «Логика для юристов», Ростов н/ Д.: Феникс, 2003
Челпанов Г. И. Учебник логики. - М.: 2000












14

Список литературы
1.Брюшинкин, В. Н. Логика: учебник / В.Н. Брюшинкин. - 3-е изд., доп. и испр. - М.: Гардарики, 2001.
2.Власов Д. В. Логические и философские подходы к построению теоретической модели образования понятия // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2009. — № 1
3.Гетманова А.Д. Логика. Серия: Университетский учебник. Издательство: Омега-Л 2009 г.
4.Логика: учебное пособие / сост.: М.Д. Купарашвили, А.В. Нехаев, В.И. Разумов, Н.А. Черняк. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
5.Солодухин О.А. «Логика для юристов», Ростов н/ Д.: Феникс, 2003
6.Челпанов Г. И. Учебник логики. - М.: 2000

Вопрос-ответ:

Что такое понятие?

Понятие - это мысленное образование, которое служит для классификации и описания объектов и явлений мира. Оно представляет собой обобщенное представление о некотором предмете или категории предметов.

Какие функции выполняют понятия?

Понятия выполняют несколько функций: они помогают систематизировать и классифицировать знания, облегчают коммуникацию и позволяют проводить рассуждения и анализировать информацию.

Что такое отрицательные понятия?

Отрицательными понятиями называются понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета или явления определенных свойств. Например, понятия "неграмотный", "беспорядок", "неверующий" являются отрицательными.

Какие еще относятся к отрицательным понятиям?

К отрицательным понятиям также относятся такие понятия, как "невиновный", "невменяемый", "аморальный", "анонимный", "молчаливый", "трезвый" и другие.

Какие виды понятий существуют?

Существует несколько видов понятий, включая абстрактные и конкретные понятия, обобщающие и различающие понятия, общие и частные понятия. Каждый вид понятий имеет свои особенности и применяется в разных сферах знания.

Что такое понятие?

Понятие - это абстрактная форма мышления, отображающая совокупность существенных признаков предмета или явления.

Какие функции могут выполнять понятия?

Понятия могут выполнять такие функции, как классификация, анализ, синтез, обобщение, сравнение, формирование суждений и т.д.

Какие есть виды понятий?

Виды понятий могут быть положительными и отрицательными. Положительные понятия указывают на наличие определенных свойств у предмета, а отрицательные - на отсутствие определенных свойств.

Можно ли назвать понятие "неграмотный" отрицательным?

Да, понятие "неграмотный" можно отнести к отрицательным, так как оно указывает на отсутствие грамотности у человека.

Какие другие отрицательные понятия существуют?

К другим отрицательным понятиям относятся, например, "беспорядок", "неверующий", "невиновный", "невменяемый", "аморальный", "анонимный", "молчаливый", "трезвый" и т.д.

Что такое понятие?

Понятие - это абстрактная идея или представление о чем-либо, которое формируется в нашем сознании на основе определенных характеристик или свойств.