Судьба человека во вселенной

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 16 16 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 13.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Судьба человека во вселенной
Содержание
Введение
Место человека в мире
Физика Вселенной. Модели происхождения вселенной
Человек и Вселенная
Ноосфера как сфера взаимодействия человека и природы. Фотосинтез как основа жизнедеятельности человека
Заключение
Использованная литература








Фрагмент для ознакомления

Фотосинтез как основа жизнедеятельности человека

Согласно В.И. Вернадскому и другим сторонникам идеи создания ноосферы Человеческий разум приведет к эволюции биосферы, соразмерной развитию общества. Вернадский так написал: «в биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе. Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного». Это означает, что человек и человечество в ходе развития превращается в новую мощную геологическую силу, которая в целях своего сохранения возьмет на себя ответственность за развитие биосферы. которая превращается в ноосферу.
Само понятие ноосфера имеет как бы два определения. первое, это биосфера, развивающаяся с момента развития человека. И второе определение ноосферы как сферы развития, которая сознательно формируется совместными усилиями людей в интересах всестороннего развития всего человечества и каждого отдельного человека.
Правда, существует и не столь благостное мнение о влиянии человека на биосферу, так ряд ученых считает, что такое развитие человека и Вселенной утопично.
Известный ученый К.им Лосев, профессор Московского государственного университета так представляет судьбу человека во вселенной. Человеку только кажется, что он царь природы. На самом деле под этим мифом нет никакой научной базы, кроме высокого мнения человека о себе. На Земле сегодня существует не менее 10 миллионов видов организмов, из которых описано не более 2 миллионов. Огромное количество видов за 4 миллиарда лет существования жизни исчезло, оставив разнообразные следы своего существования, которые позволили создать древо эволюции жизни. Т.е. виды живых существ появляются и исчезают. Лосев отмечает. что в ходе эволюции ни один вид не повторяется, просто происходит исчезновение вида. Он считает, что это известный биологический закон необратимости вида. По этому закону следует, что из современной обезьяны уже не может возникнуть человек.
Жизнь на Земле эволюционизирует. Но человек своей неуемной деятельностью вторгся в биосферу и это похоже на то, что он воюет с остальными живыми существами Земли и с самой Землей. И человек не думает о том, что им самим управляют микроорганизмы. Ким лосев ссылается на статью его коллеги Олега Сорохтина «Климатические условия возникновения, существования и гибели жизни на Земле». В ней говорится о том, что «Время существования человечества, если оно само себя не уничтожит ранее (очень важная оговорка!), наименьшее из всех других форм, теоретически - около 600 миллионов лет, реально же - значительно меньше, но сколько - неизвестно».
Л. Лосев считает, что это очень оптимистичный срок существования человека во Вселенной и оценивает его в пределах всего 1 - 2 миллионов лет. Современная деятельность человека, создаваемые нами технологии ведут к нарушению законов биосферы и прямому разрушению собственной среды обитания. Прогнозы ученых-футуристов о появлении нового вида человека - гомо футурус, который якобы будет похож на киборга и станет по-настоящему вечным видом, - не более чем фантазии.
Кроме этих пессимистичных взглядов на судьбу человека большая часть ученых придерживается мнения, что в мире современной науки развиваются синтетические и пограничные отрасли науки, которые развиваются в сторону глобализации, объединения, решения общемировых и общечеловеческих проблем. Такое развитие направлено на развитие Вселенной, интеллекта во Вселенной и развитие ноосферы. Рождается общепланетарное понимание характера взаимоотношения Природы и человека.

Заключение

Существующие сейчас теории развития Вселенной не дают однозначного ответа на сценарии развития Вселенной, путем раздувания или расширения,.а также возможности разделения Вселенной на большое число мини-вселенных.
На основании изученного материала можно говорить о том, что человек живет во Вселенной с определенными свойствами пространства-времени и материи. Это не означает, что другие Вселенные не невозможны. Это означает. что Вселенные подобные нашей не существуют или не известны нам. Во вселенных не похожих на нашу жизнь аналогичная нашей невозможна. связано это, в первую очередь, с химическим составом органического вещества, которое лежит в основе существования человека, 0 углерода, воды. кислорода. Без углерода не было бы сложноорганизованных молекул, лежащих в основе жизни, а без воды жизнь не смогла бы существовать. Это накладывает дальнейшие ограничения. Для того, чтобы вода существовала в жидком состоянии, необходимы строго определенные температурные границы, что достижимо только на планетах.
История эволюции человека показывает, необходимость ряда достаточно жестких условий для возникновения жизни на каких-то других планетах. Это, в свою очередь, говорит о том. что существования разумной жизни накладывает весьма жесткие условия на структуру и строение Вселенной, в которой она существует. Очевидно также и то, что в настоящее время говорить однозначно о судьбе человека во Вселенной не возможно. Целесообразно думать о лояльном взаимодействии человека и природы и о познании природы.



Использованная литература
 
1. Горелов А. А. Концепции современного естествознания / А. А. Горелов. – М.: Центр, 1997. – 208 с.
2.  Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. – М.: Логос, 2004. – 368 с.
3. Концепция современного естествознания: Сер. « Учебники и учебные пособия ». Ростов Н/Д: «Феникс», 2000. – 576 с.
4. Чаругин  В.М. Место человека во Вселенной. Земля и Вселенная, 1993. № 6. с. 73
5.  Гений среди людей. — М.: Мысль, 2002
6. В. И. Вернадский. Несколько слов о ноосфере. Научная мысль как планетное явление. 1944 г.
7. http://volgograd.kp.ru/daily/24556/731346/














Концепции современного естествознания / А. А. Горелов. – М.: Центр, 1997. – 208 с. Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 368 с.
Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 368 с.
Концепция современного естествознания: Ростов Н/Д: «Феникс», 2000. – 576 с.
.  Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. – М.: Логос, 2004. – 368 с.
Гений среди людей. — М.: Мысль, 2002.. Циолковский
Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. – М.: Логос, 2004. – 368 с.

Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. – М.: Логос, 2004. – 368 с.

Вернадский В.И. несколько слов о ноосфере. Научная мысль как планетное явление.
http://volgograd.kp.ru/daily/24556/731346/












16

Использованная литература

1. Горелов А. А. Концепции современного естествознания / А. А. Горелов. – М.: Центр, 1997. – 208 с.
2. Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. – М.: Логос, 2004. – 368 с.
3. Концепция современного естествознания: Сер. « Учебники и учебные пособия ». Ростов Н/Д: «Феникс», 2000. – 576 с.
4. Чаругин В.М. Место человека во Вселенной. Земля и Вселенная, 1993. № 6. с. 73
5. Гений среди людей. — М.: Мысль, 2002
6. В. И. Вернадский. Несколько слов о ноосфере. Научная мысль как планетное явление. 1944 г.
7. http://volgograd.kp.ru/daily/24556/731346/

Вопрос-ответ:

Какое место занимает человек во вселенной?

Человек занимает незначительное место во вселенной, так как она представляет собой огромное пространство с миллиардами галактик и звезд. Однако, благодаря развитию сознания и технологий, человек смог узнать больше о вселенной и ее устройстве.

Какие модели происхождения вселенной существуют?

Существуют различные модели происхождения вселенной, такие как Большой Взрыв, Инфляция, Циклическая модель и др. Большой Взрыв является наиболее распространенной моделью и объясняет формирование вселенной из ее первоначального состояния, а Инфляция предполагает быстрое расширение вселенной в первые мгновения после Взрыва.

В чем заключается идея о создании ноосферы?

Идея о создании ноосферы связана с концепцией Вернадского о взаимодействии человека и природы. Он предполагал, что развитие человеческого разума приведет к эволюции биосферы и появлению ноосферы - сферы, где природа и общество будут взаимодействовать и влиять друг на друга. Вернадский считал, что это приведет к новому этапу развития планеты.

Что такое фотосинтез и как он связан с жизнедеятельностью человека?

Фотосинтез - это процесс, при котором зеленые растения и некоторые бактерии преобразуют солнечную энергию в химическую энергию, используя углекислый газ и воду. Этот процесс является основой жизнедеятельности человека, так как растения производят кислород, который необходим для дыхания, и питательные вещества, которые используются в пищеварительной системе.

Какой вклад в развитие ноосферы внес Вернадский?

Вернадский внес значительный вклад в развитие идеи ноосферы. Он считал, что развитие человеческого разума приведет к эволюции биосферы и созданию новой сферы взаимодействия - ноосферы. Он утверждал, что человек может и должен активно влиять на природу и создавать условия для собственного развития и развития биосферы.

Какое место занимает человек в мире?

Человек занимает особое место в мире в связи со своим разумом и способностью к мышлению. Он является единственным известным нам существом, способным к осознанию и творчеству. Это позволяет человеку влиять на окружающую его природу и формировать свою судьбу.

Какие модели происхождения вселенной существуют?

Существует несколько моделей происхождения вселенной. Одна из них — Большой Взрыв, который предполагает, что вселенная возникла из горячей и плотной точки, а затем начала расширяться. Другая модель — Теория струн, которая предполагает, что вселенная состоит из минимальных объектов — струн, которые колеблются в разных измерениях. Каждая модель имеет свои особенности и подтверждается определенными наблюдениями и экспериментами.

Как фотосинтез является основой жизнедеятельности человека?

Фотосинтез — это процесс, который осуществляют зеленые растения, в результате которого они преобразуют световую энергию в химическую и выделяют кислород. Люди, в свою очередь, получают питание из растительных продуктов и дышат кислородом, выделяемым растениями. Таким образом, фотосинтез является основой жизнедеятельности человека, обеспечивая его энергией и кислородом.

Какой вклад в развитие общества может внести человеческий разум?

Человеческий разум играет важную роль в развитии общества. Благодаря разуму, человек способен к мышлению, анализу, творчеству и инновациям. Он создает новые технологии, находит решения сложных проблем, развивает науку и культуру. При помощи разума человек создает новые ценности, изменяет окружающую среду и формирует свою судьбу.

Какое место занимает человек в мире?

Человек занимает особое место в мире, так как он обладает разумом и способностью познавать и изменять окружающую среду.