Проблема внеземных цивилизаций

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Естествознание
  • 1818 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 25.04.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. История вопроса
2. Современный анализ проблемы внеземных цивилизаций
3. Основные направления поиска жизни внеземных цивилизаций во Вселенной
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

То есть при наблюдении любого астрономического объекта, мы обязаны рассматривать и, соответственно, исследовать его в дальнейшем, принимая гипотезу об искусственности или естественности в равных пропорциях.
1. Радиоподслушивание. Уже более 100 лет на Земле используют радиосигналы. Немного позже появилось телевидение. Все подобные сигналы не только используются на Земле, но и уходят, «просачиваются», в космическое пространство. Аналогично и мы можем искать подобные «радиоследы» у других звезд.
2. «Обновление». Если все параметры известной звезды резко меняются, вполне можно предположить, что у этой звезды живет высоко развитая цивилизация.
3. «Следы» космических кораблей. Поиски в этом направлении ведутся, но следует заметить, что достижения современной физики дают основания предположить следующее: при высоких технологиях механизмы, приборы и устройства перемещения в пространстве становятся «незаметными» при существенно высокой потенциальной мощности, проникающей способности, высоких скоростях перемещения.
4. Сферы Дайсона или астрокосмические сооружения. Сфера Дайсона − это искусственное космическое сооружение, находящееся около звезды или другого объекта и использующее практически всю энергию, излучаемую источником. На сегодняшний день известно три эксперимента, связаных с их поиском.
1980г. Виттерборн, используя 1.5-метровую антенну дальней связи NASA, на длине волны 8.5-13.5 микрон наблюдал 20 звезд в течение 50 часов;
1984 г. В.И.Слыш, используя радиометрический спутник, на частоте 37 ГГц провел обзор всего неба в течение 6000 часов;
1987 г. Дж.Тартер, Н.С.Кардашев и В.И.Слыш, используя телескоп VLA (26 антенн размером в 9 метров), на частоте 1.6 ГГц, наблюдали объект G357.3-1.3 в течение 1 часа.
Все выше перечисленные наблюдения, не привели к успеху.
Поиск следов пребывания представителей внеземных цивилизаций на Земле − еще одно направление работы. Предполагалось, что в нашей Галактике должно существовать большое число старых цивилизаций, начавших свое развитие за несколько миллиардов лет до появления жизни на Земле. В связи с этим считалось, что Земля могла неоднократно посещаться представителями этих цивилизаций в прошлом, и поэтому достаточно активно велись поиски следов таких посещений, а также их возможного влияния на развитие земных цивилизаций.
В наши дни активно действует созданный в 1974 г. в Нортфилде (штат Иллинойс) Центр по изучению НЛО, первым руководителем которого был известный энтузиаст уфологии Дж. А. Хайнек. Центр регулярно проводит конференции, выпускает бюллетень «Международный информатор по НЛО» и ежегодник «Журнал исследований НЛО». Всего в мире насчитывается не менее 50 активных общественных организаций по изучению НЛО: они есть во многих странах Европы, в Китае, Индии и др.
В нашей стане всплеск интереса к НЛО вызвал «петрозаводский феномен», наблюдавшийся на северо-западе России 20 сентября 1977г. После этого одна за другой стали создаваться общественные организации уфологов. В 1984 г. любители уфологии объединились в Комиссию по аномальным явлениям (КАЯ) при Комитете по проблемам охраны окружающей природной среды Всесоюзного совета научно-технических обществ (ВСНТО).
Большой интерес к НЛО наблюдается и во Франции, где действует единственная в мире государственная «служба НЛО». Её сотрудники собирают и анализируют сведения об НЛО, поступающие в основном из государственных источников: ВВС, гражданской авиации и прежде всего жандармерии, которой с 1974г. поручено сообщать обо всех проявлениях НЛО. В 75—80% случаев, о которых информирует жандармерия, эксперты СЕПРА отождествляют наблюдаемые феномены с известными явлениями. Когда это сделать не удаётся, они проводят дополнительное изучение, иногда выезжая на место наблюдения.



Заключение
Редкость внеземных цивилизаций может быть одной из причин, почему мы не фиксируем их существование. Другой причиной может являться недостаток наблюдаемых данных. Кроме того, мы можем не осознавать, что получаемые нами сигналы имеют искусственное происхождение. В таком случае неверны наши исходные теоретические представления о внеземных цивилизациях и их возможностях. Также существует предположение, что жизнь в космосе не является уникальным явлением, кроме того она возникла в разных местах Вселенной примерно в одно и то же время, около 4 млрд. дет назад. Тогда во Вселенной нет слишком большой разницы в технических уровнях развившихся цивилизаций, и искать следы этих цивилизаций просто бессмысленно, так как их еще нет. Возможно, правы те ученые, которые утверждают, что цивилизации, достигшие в своем развитии технологической фазы, быстро гибнут от загрязнения окружающей среды или от ядерной войны. И, конечно, могут быть правы скептики, говорящие об уникальности жизни во Вселенной, считающие, что жизнь и разум появились только на нашей планете.
Тем не менее, поиск следов внеземных цивилизаций не прекращается.
Более того, ученые думают о том, как передать этим цивилизациям информацию о существовании земной цивилизации.
Поэтому разрабатываются самые разные сценарии контактов. А население земного шара, благодаря многочисленным книгам и фильмам, готово признать факт существования иных форм жизни, встретиться с иным разумом. Насколько оправданы наши надежды − покажет будущее.





Список использованной литературы
Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания: Учебник. − М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. − 540с.
Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: Академический Проект, 2000. − С.110-113.
Кунафин М.С. Концепции современного естествознания: Учебное пособие. − Уфа, 2003. − С. 392.
Садохин А. П.Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. − М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. − 447с.
Тимофеев М.Ю. Астроинженерная деятельность внеземных цивилизаций [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://seti.hoha.ru/stat_14.htm. Дата обращения: 14.04.2010
Шкловский И. С. Вселенная, жизнь, разум [Сб. статей. Ред.-сост. Т. К. Бреус]. − М.: Янус, 1996. − 432с.
SETI@home. Официальный сайт. − Режим доступа: http://setiathome.berkeley.edu/. Дата обращения: 14.04.2011.




Садохин А. П.Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. − М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. − С.151.

Цит. по: Шкловский И. С. Вселенная, жизнь, разум [Сб. статей. Ред.-сост. Т. К. Бреус]. − М.: Янус, 1996. − 432с.

Цит. по: Шкловский И. С. Вселенная, жизнь, разум [Сб. статей. Ред.-сост. Т. К. Бреус]. − М.: Янус, 1996. − 432с.

Шкловский И. С. Вселенная, жизнь, разум [Сб. статей. Ред.-сост. Т. К. Бреус]. − М.: Янус, 1996. − 432с.
Садохин А. П.Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. − М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. − С.153.

Садохин А. П.Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. − М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. − С.154.
Кунафин М.С. Концепции современного естествознания: Учебное пособие. − Уфа, 2003. − С. 392.

Садохин А. П.Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. − М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. − С.152.
Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: Академический Проект, 2000. − С.110-113.

SETI@home. Официальный сайт. − Режим доступа: http://setiathome.berkeley.edu/. Дата обращения: 14.04.2011.

Тимофеев М.Ю. Астроинженерная деятельность внеземных цивилизаций [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://seti.hoha.ru/stat_14.htm. Дата обращения: 14.04.2011.
Тимофеев М.Ю. Астроинженерная деятельность внеземных цивилизаций [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://seti.hoha.ru/stat_14.htm. Дата обращения: 14.04.2011.














18

1.Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания: Учебник. ? М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. ? 540с.
2.Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: Академический Проект, 2000. ? С.110-113.
3.Кунафин М.С. Концепции современного естествознания: Учебное пособие. ? Уфа, 2003. ? С. 392.
4.Садохин А. П.Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. ? М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. ? 447с.
5.Тимофеев М.Ю. Астроинженерная деятельность внеземных цивилизаций [электронный ресурс]. ? Режим доступа: http://seti.hoha.ru/stat_14.htm. Дата обращения: 14.04.2010
6.Шкловский И. С. Вселенная, жизнь, разум [Сб. статей. Ред.-сост. Т. К. Бреус]. ? М.: Янус, 1996. ? 432с.
7.SETI@home. Официальный сайт. ? Режим доступа: http://setiathome.berkeley.edu/. Дата обращения: 14.04.2011.

Вопрос-ответ:

Какие исторические события привели к возникновению проблемы внеземных цивилизаций?

Проблема внеземных цивилизаций возникла в результате развития астрономии и проникновения людей в космос. С появлением телескопов и космических аппаратов стали возникать вопросы о возможности существования жизни во Вселенной.

Какой современный анализ существующей проблемы внеземных цивилизаций?

Современный анализ проблемы включает в себя использование современных технических средств и научных методов для поиска и изучения внеземной жизни. Он основан на анализе данных с космических телескопов, радиоподслушивании и поиске химических следов жизни.

Какие основные направления поиска жизни внеземных цивилизаций во Вселенной существуют?

Основные направления включают радиоподслушивание, поиск радиосигналов, исследование химических следов жизни в других планетах и спутниках, а также поиск экзопланет пригодных для обитания и посылка автоматических аппаратов за пределы Солнечной системы.

Каким образом осуществляется радиоподслушивание в поисках внеземных цивилизаций?

Радиоподслушивание осуществляется путем прослушивания радиосигналов, исходящих из космоса. Ученые ищут необычные, нерегулярные или искусственные сигналы, которые могут свидетельствовать о присутствии внеземной цивилизации.

Что такое экзопланеты и как они связаны с поисками жизни внеземных цивилизаций?

Экзопланеты - это планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы. Их поиск и исследование являются важной частью поиска жизни во Вселенной, так как на них может существовать пригодная для обитания среда и находиться внеземная цивилизация.

Когда появилась проблема внеземных цивилизаций?

Проблема внеземных цивилизаций начала обсуждаться в научных кругах в XIX веке.

Какие основные направления поиска жизни внеземных цивилизаций во Вселенной существуют?

Существуют такие направления как радиоподслушивание, обнаружение экзопланет, исследование метеоритов и космической пыли, анализ фотографий и видеозаписей от космических аппаратов.

Как давно используются радиосигналы для поиска внеземных цивилизаций?

Радиосигналы используются для поиска внеземных цивилизаций уже более 100 лет.

Что такое радиоподслушивание и как оно связано с поиском внеземных цивилизаций?

Радиоподслушивание - это метод, при помощи которого производится обнаружение и анализ радиосигналов. Он связан с поиском внеземных цивилизаций, так как такие цивилизации, предположительно, могут использовать радиосигналы для коммуникации.

Какими другими методами исследуют природу астрономических объектов с точки зрения их искусственности или естественности?

Помимо радиоподслушивания, исследуются экзопланеты, метеориты и космическая пыль, а также анализируются фотографии и видеозаписи от космических аппаратов.

Как начался вопрос о внеземных цивилизациях?

Вопрос о существовании внеземных цивилизаций был затронут уже в древних текстах и мифах разных культур. Однако, современное изучение этой проблемы началось в XX веке с развитием астрономии и появлением радиоинженерии.

Как современность анализирует проблему внеземных цивилизаций?

В современности проблема внеземных цивилизаций стала объектом интереса не только астрономов, но и физиков, биологов, психологов и других ученых. Они ищут ответы на вопросы о том, как возникает жизнь, насколько она распространена во Вселенной и какие формы интеллекта могут существовать вне Земли.