Государственно правовое учение Томаса Гоббса.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История политических и правовых учений
  • 10 10 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 02.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Так, государство должно «поощрять всякого рода промыслы, как судоходство, земледелие, рыболовство, и все отрасли промышленности, предъявляющие спрос на рабочие руки».
Также Т. Гоббс весьма критично относился к сословному принципу деления общества. Изначальное положение его теории о равенстве всех людей не давало оснований для выделения каких-либо привилегированных слоев.
Понимание свободы у Гоббса сближает его с теоретиками либерализма. Он считал, что при отсутствии определенных норм, гражданин свободен поступать по своему усмотрению. Поэтому назначение закона заключается не в регламентации деятельности людей, а в ее регулировании, и лишние законы вредны для общества. Гоббс указывал на те сферы, которые не должны становиться объектом вмешательства государства. Это свобода торговли, перемещений, свобода выбирать образ жизни и воспитывать детей по своему усмотрению.


Итак, Томас Гоббс по праву может считаться предшественником либерализма, поскольку, несмотря на его симпатии к монархической форме правления, предпосылкой его теории является индивидуализм, представления об изначальном равенстве и свободе людей. Ведь именно представление о том, что индивид и его благо являются большей ценностью, чем благо группы, коллектива, является основой либеральной идеологии. С либеральной доктриной Гоббса сближают его представления о договорной природе государства, о направляемой разумом человеческой воле, как источнике государственной власти. Но вместе с тем, учение Гоббса обосновывает отсутствие политических прав и свобод в эффективном государстве. Его теория не предполагает существования какого-либо механизма контроля общества над государственной властью.
Хотя Гоббс предлагал достаточно жесткую альтернативу: анархия иди неограниченная власть, его идеи принципиально отличаются от традиционного абсолютизма. Сторонники королевской власти в период английской революции не поддерживали их, поскольку монархизм Гоббса не основывался на теологическом обосновании власти, а стал итогом рациональной оценки. Кроме того, философ ограничивал полноту высшей власти политической сферой и подвергал сомнению идею сословного деления, говоря об изначальном равенстве людей. Гоббс, как и другие теоретики классического либерализма, исходил из принципа нейтральности государства, которое заботится об общем благе как своего рода нейтральный арбитр. После реставрации работы Т.Гоббса были запрещены.
Т. Гоббса отличает прогрессивное стремление к объективному научному анализу, который должен был поднять значение науки о государстве и праве. А предложенная им механистическая трактовка государства как «искусственного человека», дававшая возможность различения его структур и функций, широко использовалась впоследствии.

Список использованной литературы.

История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 1997. - 576 с.
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. С. Нерсесянца. - М. НОРМА–ИНФРА - М, 1998. - 735 с.
Политология. Хрестоматия: пособие для вузов, юрид. и гуманитарн. ф-тов / под ред. Р.Т. Мухаева. – М.: Приор, 2000. - 480 с.
Федорова М.М. Классическая политическая философия. - М.: «Весь Мир», 2001. - 224 с.
Политология. Хрестоматия: пособие для вузов, юрид. и гуманитарн. ф-тов / под ред. Р.Т. Мухаева. – М.: Приор, 2000. – С. 49
Цит по Федорова М.М. Классическая политическая философия. - М.: «Весь Мир», 2001. – С.160
Федорова М.М. Указ. соч. – С. 162
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. С. Нерсесянца. - М. НОРМА–ИНФРА - М, 1998. - С.262
Цит по Федорова М.М. Указ. соч. – С. 1633
История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 1997. - С. 168
Федорова М.М. Указ. соч. – С.165
История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста… - С. 169
Политология. Хрестоматия… - С. 56
История политических и правовых учений / Под общ. ред. В. С. Нерсесянца… - С. 265
История политических и правовых учений / Под общ. ред. В. С. Нерсесянца… - С. 264
Там же. – С. 266
Политология. Хрестоматия… - С. 52-53
История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста… - С. 170
Цит по: История политических и правовых учений / Под общ. ред. В. С. Нерсесянца… - С. 266
История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста… - С. 171
Федорова М.М. Указ. соч. – С. 167


1.История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 1997. - 576 с.
2.История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. С. Нерсесянца. - М. НОРМА–ИНФРА - М, 1998. - 735 с.
3.Политология. Хрестоматия: пособие для вузов, юрид. и гуманитарн. ф-тов / под ред. Р.Т. Мухаева. – М.: Приор, 2000. - 480 с.
4.Федорова М.М. Классическая политическая философия. - М.: «Весь Мир», 2001. - 224 с.

Вопрос-ответ:

Какие отрасли промышленности должно поощрять государство по мнению Томаса Гоббса?

Томас Гоббс считал, что государство должно поощрять всякого рода промыслы, включая судоходство, земледелие, рыболовство и все отрасли промышленности, которые требуют рабочих рук.

Как относился Томас Гоббс к сословному принципу деления общества?

Томас Гоббс критично относился к сословному принципу деления общества. Он считал, что начальное положение его теории о равенстве всех людей не предоставляло оснований для выделения привилегированных слоев.

Какое понимание свободы было у Томаса Гоббса?

У Томаса Гоббса понимание свободы было схожим с теоретиками либерализма. Он считал, что свобода человека заключается в его способности действовать без вмешательства других людей.

Какие принципы формировали государственно-правовое учение Томаса Гоббса?

Основными принципами государственно-правового учения Томаса Гоббса были поощрение промыслов, отсутствие сословного деления общества и понимание свободы как отсутствие вмешательства других людей.

Какие отрасли промышленности рассматривал Томас Гоббс в своем учении?

Томас Гоббс рассматривал в своем учении различные отрасли промышленности, такие как судоходство, земледелие, рыболовство и все промышленные отрасли, которые нуждались в рабочих руках.

Что предлагает Томас Гоббс в отношении промыслов?

Томас Гоббс считает, что государство должно поощрять все виды промыслов, такие как судоходство, земледелие, рыболовство и другие отрасли промышленности, которые требуют рабочих рук.

Как Томас Гоббс относится к сословному принципу деления общества?

Томас Гоббс критично относится к сословному принципу деления общества. Он считает, что изначальное положение его теории о равенстве всех людей не дает оснований для выделения привилегированных слоев.

Какое понимание свободы было у Томаса Гоббса?

У Томаса Гоббса понимание свободы сближает его с теоретиками либерализма. Он считал, что свобода заключается в возможности каждого человека делать то, что ему нравится, при условии соблюдения установленных правил государством.

Какие промыслы государство должно поощрять по мнению Томаса Гоббса?

Томас Гоббс считал, что государство должно поощрять все виды промыслов, такие как судоходство, земледелие, рыболовство и все отрасли промышленности, которые требуют рабочих рук.

Как Томас Гоббс относился к сословному принципу деления общества?

Томас Гоббс критически относился к сословному принципу деления общества. Он считал, что изначальное положение его теории о равенстве всех людей не давало оснований для выделения каких-либо привилегированных слоев.