Каковы место и роль экономической стратегии в стратегическом управлении предприятием?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Стратегический менеджмент
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 21.11.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Создание такого портфеля связано свесьма существенными издержками, которые можно отнести к категории «трансакционных издержек».Суть экономической стратегии сводится к выборуспособов определения стратегических целей, достижение которых приводили бы к сокращению трансакционныхиздержек, требовало бы меньших суммарных производственных и трансакционных издержек, обеспечивало бы наибольший прирост уровня конкурентного статуса организации.Величина стратегических трансакционных издержек в большоймере зависит от степени нестабильности внешней среды, в условиях которой организации предстоит функционировать в будущем.Степень нестабильности внешней среды влияет и на выборвида стратегического управления.Существует мнение, что определение понятия стратегии как совокупности правил и приемов, используемых для достижения основополагающей цели организации, является неполным. В этом случае предлагается дополнить понятие стратегии определениемосновополагающей цели, которая представляет собойформирование и поддержание в длительной перспективе конкурентных преимуществ организации.Таким образом, под экономической стратегией организации предлагается понимать динамическую систему взаимоувязанных правил и приемов, с помощью которых обеспечивается эффективное формирование и поддержание в длительной перспективеконкурентных преимуществ организации на внутренних и внешних рынкахиндивидуальных и общественных благ.

-

Вопрос-ответ:

Зачем предприятию нужна экономическая стратегия?

Экономическая стратегия помогает предприятию определить стратегические цели и пути их достижения. Она позволяет сократить трансакционные издержки, уменьшить суммарные производственные и трансакционные издержки, а также обеспечить наибольший прирост уровня конкурентности.

Чем экономическая стратегия отличается от других видов стратегий?

Экономическая стратегия отличается тем, что она фокусируется на выборе способов определения стратегических целей, которые приведут к сокращению трансакционных издержек и обеспечат наибольший прирост уровня конкурентности. Она учитывает экономические особенности предприятия и его внешней среды.

Какие издержки связаны с созданием портфеля экономической стратегии?

Создание портфеля экономической стратегии связано с существенными издержками, которые можно отнести к категории трансакционных издержек. Это включает затраты на анализ рынка, исследования и разработку, обучение сотрудников, разработку маркетинговых и бизнес-планов и т.д.

Какова роль экономической стратегии в стратегическом управлении предприятием?

Экономическая стратегия играет важную роль в стратегическом управлении предприятием. Она помогает предприятию определить оптимальные стратегические цели и пути их достижения, уменьшить издержки, повысить конкурентоспособность и обеспечить устойчивое развитие.

Какие преимущества принесет предприятию правильно выбранная экономическая стратегия?

Правильно выбранная экономическая стратегия принесет предприятию ряд преимуществ. Во-первых, она позволит сократить трансакционные издержки. Во-вторых, она поможет уменьшить суммарные производственные и трансакционные издержки. В-третьих, она способствует наибольшему приросту уровня конкурентоспособности предприятия.

Зачем необходима экономическая стратегия в стратегическом управлении предприятием?

Экономическая стратегия играет важную роль в стратегическом управлении предприятием, поскольку она определяет способы достижения стратегических целей, уменьшая трансакционные издержки и обеспечивая наибольший прирост уровня конкурентоспособности.

Какие издержки могут возникнуть при создании такого портфеля экономической стратегии?

Создание портфеля экономической стратегии может быть связано с существенными трансакционными издержками, которые выступают в качестве затрат, связанных с сделками, согласованием, контролем и обеспечением сотрудничества с другими сторонами и участниками.

Какова суть экономической стратегии?

Суть экономической стратегии заключается в выборе способов определения стратегических целей, достижение которых приведет к сокращению трансакционных издержек, уменьшению суммарных производственных и трансакционных издержек, а также обеспечению наибольшего прироста уровня конкурентоспособности предприятия в своей отрасли.

Какие преимущества может принести использование экономической стратегии для предприятия?

Использование экономической стратегии может принести предприятию несколько преимуществ, включая сокращение трансакционных издержек, уменьшение суммарных производственных и трансакционных издержек, а также наибольший прирост уровня конкурентоспособности на рынке.