Психология старости

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология
  • 1616 страниц
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 26.11.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение 3
1. Проблема определения границ старческого возраста 4
2. Социально-психологические аспекты старости 7
3. Кризис старости 10
Заключение 14
Список литературы 15

Фрагмент для ознакомления
1. Абрамова Г.С. – Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. вузов. – 4-е изд.: М. Издательский центр «Академия» 1999. – 392 с.
2. Андреева Г. М. Социальная психология: учеб. для высших учебных заведений. — М.: Аспект Пресс, 2008. — 365 с.
3. Ахмеров Р.А. Биографические кризисы личности / Р.А. Ахмеров. Автореф. дисс. … канд. психол. наук. – М., 1994. – 24 с.
4. Бодалев А.А. О событиях в жизни человека и человеке как событии / А.А. Бодалев // Мир психологии. – 2000. – №4, – С.66–70.
5. Боязитова И.В. Развитие возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе. Дис. ... канд. психол. наук. – Пятигорск, 2005. – 311 с.
6. Головаха Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности / Е.И. Головаха, А.А. Кроник.– М.: Смысл, 2008. – 267 с.
7. Енгалычев В.Ф. Психотерапевтические возможности системного представления о жизненном пути [Текст] / В.Ф. Енгалычев // Принцип системности в современной психологической науке и практике в 4 т. – Т.2. – М., 1996. – С.23.
8. Костенко К.В. Представления о прошлом, настоящем, будущем и удовлетворенность жизнью пожилого человека / К.В. Костенко // Личность и бытие: субъектный подход: Материалы II Всероссиской научно-практической конференции. Книга 2. – Краснодар, 2004. – С.32–35.
9. Краснова О. В., Лидерс А. Г. Социальная психология старения. — М.: Академия, 2002. — 288 с.
10. Мерлин В.С. Психология индивидуальности: Избранные психологические труды / Под ред. Е.А. Климова. – М.: «Модэк», 2009. – 544 с.
11. Посохова С.Т. Психология адаптирующейся личности / С.Т. Посохова. – СПб., 2001. – 240 с.
12. Сурикова Я. А. Влияние кризисной ситуации на особенности построения субъективной картины жизненного пути личности // Молодой ученый. — 2012. — №4. — С. 372-379.
13. Шагидаева А. Б. Старость как кризисный возрастной период // Современная психология: материалы II междунар. науч. конф. (г. Пермь, июль 2014 г.). — Пермь: Меркурий, 2014. — С. 13-17.

Вопрос-ответ:

Как определить границы старческого возраста?

Определение границ старческого возраста является сложной задачей, так как оно зависит от различных факторов, таких как физическое и психическое здоровье, общественный статус и культурные особенности. В нашем обществе обычно принято считать, что старческий возраст начинается примерно в возрасте 60 лет.

Какие социально-психологические аспекты связаны с старостью?

Старость может влиять на социальные взаимодействия и ролевые функции человека. Возрастные изменения могут приводить к утрате работоспособности и потере статуса, что может влиять на самооценку и социальную адаптацию. Однако, старость также может быть периодом укрепления социальных связей и получения новых ролей, например, в роли бабушки или дедушки.

Что такое кризис старости?

Кризис старости - это период сильных эмоциональных и психологических переживаний, который может возникнуть у людей в пожилом возрасте. Этот кризис обычно связан с осознанием ограниченности жизни, потерей близких людей и изменениями в физическом и психическом здоровье.

Есть ли литература по возрастной психологии?

Да, существует достаточно много литературы по возрастной психологии. Одной из книг, которую можно рекомендовать, является "Возрастная психология" Г.С. Абрамовой. В ней автор освещает различные аспекты психологии разных возрастных групп, включая и старости.

Что такое биографические кризисы личности?

Биографический кризис личности - это период в жизни человека, когда происходят значительные изменения в его жизни и личности. Это может быть связано с переходом на новую стадию жизни, потерей близких людей или другими жизненными событиями. Биографический кризис может быть особенно сложным и эмоционально нагруженным в старческом возрасте.

Как определить границы старческого возраста?

Определение границ старческого возраста является сложной задачей в психологии. Обычно старческий возраст определяется как период жизни, начиная с 60 лет. Однако, современные исследования показывают, что границы старости могут быть разными в различных культурах и социальных группах. Некоторые ученые предлагают разделение старости на раннюю (60-75 лет), среднюю (75-90 лет) и пожилую (более 90 лет) старость. Важно отметить, что границы старческого возраста не являются точными и могут варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей и здоровья каждого человека.

Как определить старческий возраст?

Определение границ старческого возраста является проблемой в психологии. Однако, согласно Абрамовой Г.С., старческий возраст начинается примерно с 65-ти лет. Это связано с изменениями в физическом и психическом состоянии человека, а также особенностями социальной активности.