Основные задачи и функции посольства РФ в иностранных государствах

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Мировая политика
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 30.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

При этом стоит указать на тот факт, что нынешнему дипломатическому корпусу гораздо сложнее работать на благо России, так как, являясь правопреемницей СССР, Россия взяла на себя обязательства сильного могущественного государства. И если в 90-е годы XX века формирование имиджа страны на международной арене было сложным вопросом, по причине проблем не только внешней, но и внутренней политической, экономической, социокультурной идентификации, то на современном этапе этот период уже позади и Россия – равноправный участник международных отношений, член многих международных организаций и неформальных клубов ведущих стран мира.
Посольства современной Российской Федерации осуществляют свою деятельность, основываясь на противоречивых постулатах современного глобализирующегося мира, при этом воплощая в жизнь многовекторную политику России. Однако, способствует этому, в немалой степени, тот опыт, который достался Российской Федерации от Российской империи и Советского Союза, а также обширная правовая и политологическая база.
Таким образом, деятельность посольств – зарубежных органов внешних сношений - занимает важное место в функционировании государственной политической системы в качестве официальной деятельности государственных органов по осуществлению целей и задач внешней политики, а также по защите прав государства и его граждан за границей. Современная Россия осуществляет дипломатическую деятельность в различных правовых формах: поддержка отношений с иностранными государствами; представительство в международных организациях; заключение международных договоров; участие в работе международных конференций и ряде других форм, предусмотренных международным правом, самое непосредственное отношение к этому имеют посольства в иностранных государствах, чья деятельность напрямую влияет на эффективность осуществления внешних функций государства.

Список использованной литературы:
Борунков А. Ф. Дипломатический протокол в России. – М., 2007.
Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 45.
Шаповалов Н. И. Международное публичное право. – М., 2004.

Борунков А. Ф. Дипломатический протокол в России. – М., 2007. – С. 31.
Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 45. - Ст. 5090.
Шаповалов Н. И. Международное публичное право. – М., 2004.












5


Список использованной литературы:
1.Борунков А. Ф. Дипломатический протокол в России. – М., 2007.
2.Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 45.
3.Шаповалов Н. И. Международное публичное право. – М., 2004.

Вопрос-ответ:

Какие основные задачи и функции выполняет посольство РФ в иностранных государствах?

Основные задачи и функции посольства РФ в иностранных государствах включают защиту прав и интересов граждан России, развитие и поддержание дружественных отношений с иностранными государствами, предоставление консульской помощи, пропаганду российской культуры и туристического потенциала, участие в проведении международных переговоров и договоренностей, а также мониторинг и анализ политической, экономической и социальной ситуации в стране пребывания.

Как сложно работать нынешнему дипломатическому корпусу на благо России?

Работа нынешнему дипломатическому корпусу на благо России имеет свои сложности. В связи с тем, что Россия является правопреемницей СССР и взяла на себя обязательства сильного могущественного государства, дипломатам приходится сталкиваться с вызовами и противоречиями на международной арене. Кроме того, внутренние и внешние политические, экономические и социокультурные проблемы могут затруднять работу дипломатического корпуса.

Что усложняло формирование имиджа России на международной арене в 90-е годы?

В 90-е годы формирование имиджа России на международной арене было сложным процессом. Это связано не только с проблемами внешней политики, но и с внутренними политическими, экономическими и социокультурными проблемами. Сложности реформ, экономический кризис, социальные протесты и другие факторы создавали негативное впечатление о России и усложняли ее представление на международной арене.

Какие обязательства взяла на себя Россия в качестве правопреемницы СССР?

Россия, как правопреемница СССР, взяла на себя обязательства сильного могущественного государства. Это включает выполнение международных договоренностей, защиту прав и интересов граждан России за рубежом, предоставление консульской помощи, развитие и поддержание дружественных отношений с другими государствами, а также участие в международных переговорах и договоренностях.

Каковы основные задачи посольства РФ в иностранных государствах?

Основные задачи посольства РФ в иностранных государствах включают защиту интересов России, поддержание дипломатических отношений, представительство исходных положений российской политики, предоставление консульской помощи гражданам РФ за рубежом, развитие экономического и культурного сотрудничества, а также проведение политических переговоров и дипломатических миссий.

Что делает нынешний дипломатический корпус для работы на благо России сложнее?

Нынешний дипломатический корпус работает на благо России в условиях, когда Россия взяла на себя обязательства, которые ранее выполнял СССР, как сильное и могущественное государство. Это создает сложности, так как современной России приходится сталкиваться с внешними и внутренними проблемами, которые могут усложнить формирование позитивного имиджа страны на международной арене.

Почему формирование имиджа России в международной арене является сложным вопросом?

Формирование имиджа страны на международной арене является сложным вопросом из-за проблем, с которыми сталкивается Россия как сильное и могущественное государство. Эти проблемы включают внешнюю политику, внутреннюю политику, экономические и социальные вопросы, а также идеологические и культурные факторы. Все эти аспекты влияют на формирование имиджа страны и определяют сложности в этом процессе.

Какие обязательства взяла на себя Россия в качестве правопреемницы СССР?

Россия, как правопреемница СССР, взяла на себя обязательства, связанные с защитой интересов России, поддержанием дипломатических отношений, представительством политики и других исходных положений СССР. Эти обязательства включают поддержку союзников, проведение переговоров и договоренностей на международном уровне, а также предоставление консульской помощи гражданам РФ за рубежом.

Какие основные задачи и функции выполняет посольство РФ в иностранных государствах?

Посольство РФ в иностранных государствах выполняет ряд основных задач и функций, включающих протекцию граждан Российской Федерации, поддержку и развитие экономических, культурных и политических отношений между Россией и данной страной, представление интересов Российской Федерации в международных организациях, осуществление дипломатических и консульских функций.

Почему для нынешнего дипломатического корпуса сложнее работать на благо России?

Нынешнему дипломатическому корпусу гораздо сложнее работать на благо России по сравнению с предыдущими временами из-за того, что Россия является правопреемницей СССР и взяла на себя обязательства сильного могущественного государства. В то время как в 90-е годы XX века формирование имиджа страны на международной арене было сложным вопросом из-за проблем внешней, внутренней политики, экономики, социокультурных идентификационных вопросов.

Какие проблемы столкнулся дипломатический корпус России в 90-е годы XX века?

В 90-е годы XX века дипломатический корпус России столкнулся с рядом проблем, включающих проблемы внешней и внутренней политики, экономики, социокультурной идентификации. Формирование имиджа страны на международной арене было сложным вопросом, требующим решения сложных задач и усиления взаимодействия с другими государствами.