Информационное общество и мировой экономический кризис.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Эссе
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В условиях экономического кризиса информатизация приобретает особое значение. Информатизация общества становится важнейшим фактором, обеспечивающим согласованность при выработке и реализации экономической политики, научно-технических и производственных программ, общегосударственных и региональных интересов. Формирование нового единого экономического пространства страны невозможно без создания единого информационного пространства. Проблема информатизации должна решаться регионами вместе с центральными органами страны.
Вместе с тем, информатизация является важнейшей и очень перспективной составляющей рыночной экономики. В большей мере, в условиях глубокого экономического кризиса от слабо развитой информатизации страдает региональная экономика, поскольку затруднены оперативная передача и распространение информационных потоков.
Как известно, сфера информатизации способствует материальному производству, что также стоит отнести к положительным факторам её воздействия на экономику. Достаточно поверхностного анализа системы информатизации для того, чтобы убедиться в перспективности такой отрасли экономики, как телекоммуникационные услуги.
Тем не менее, мировой экономический кризис пагубно отразился в том числе и на процессе информатизации, а также существенно замедлил темпы перехода к информационному обществу во всех странах мира. Информация является важнейшим ресурсом, однако финансовых средств на развитие информационных технологий и их активное внедрение на сегодняшний день катастрофически не хватает, а без этого процесс перехода к информационному обществу оттягивается ещё на неопределённый срок.
Несмотря на негативные последствия мирового экономического кризиса, процесс перехода к информационному обществу, а также дальнейшей информатизации ни в коем случае нельзя останавливать. Информатизация – это та сфера, вкладывать в которую финансовые средства очень выгодно и даже необходимо, поскольку затраты оправдываются существенными достижениями, к числу которых можно отнести избежание экономических потерь (потерь продукции), значительную экономию производственных ресурсов, снижение затрат на рабочую силу, повышение эффективности экономики в целом.
Список литературы



Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986.
Концепция формирования информационного общества в России.//Институт развития информационного общества//http://www.iis.ru/index.html
Лебедева В.А. Информационное общество: социокультурные проблемы./В.А. Лебедева//Вестник МГУ. – М., 2009.
Тоффлер Э. Третья волна. – М., 1999.
Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Washington.: World Future Soc., 1983.















5


1.Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986.
2.Концепция формирования информационного общества в России.//Институт развития информационного общества//http://www.iis.ru/index.html
3.Лебедева В.А. Информационное общество: социокультурные проблемы./В.А. Лебедева//Вестник МГУ. – М., 2009.
4.Тоффлер Э. Третья волна. – М., 1999.
5.Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Washington.: World Future Soc., 1983.

Вопрос-ответ:

Какое значение приобретает информатизация в условиях экономического кризиса?

В условиях экономического кризиса информатизация приобретает особое значение, так как она становится важным фактором обеспечивающим согласованность при выработке и реализации экономической политики, научно-технических и производственных программ, а также общегосударственных и региональных интересов.

Как информатизация общества влияет на формирование нового единого экономического пространства страны?

Формирование нового единого экономического пространства страны невозможно без создания единого информационного пространства. Информатизация общества позволяет связать различные регионы и субъекты экономики, обеспечивает эффективное взаимодействие и координацию действий, а также повышает прозрачность и доступность информации.

Как информатизация общества помогает при выработке экономической политики?

Информатизация общества играет важную роль при выработке экономической политики, так как позволяет собрать и анализировать большое количество данных и информации, определить приоритеты и прогнозировать возможные последствия различных решений. Такая информационная база помогает принять обоснованные и эффективные решения для развития экономики.

Как информатизация общества влияет на научно-технические и производственные программы?

Информатизация общества способствует развитию научно-технических и производственных программ, так как позволяет эффективнее использовать информацию и знания, автоматизировать процессы и сделать работу более эффективной и точной. Благодаря информатизации возможно использование современных технологий и улучшение качества работы в различных отраслях экономики.

Почему информатизация общества важна для обеспечения согласованности интересов?

Информатизация общества является важным фактором для обеспечения согласованности интересов различных субъектов экономики, регионов и государства в целом. Благодаря информатизации возможна передача информации и координация действий, осуществление мониторинга и анализа состояния экономики, а также принятие обоснованных решений для достижения общих целей и интересов.

Какое значение имеет информатизация общества в условиях экономического кризиса?

Информатизация общества приобретает особое значение в условиях экономического кризиса. Это позволяет обеспечить согласованность в выработке и реализации экономической политики, научно-технических и производственных программ, а также учесть общегосударственные и региональные интересы.

Почему информатизация общества является важнейшим фактором в решении экономического кризиса?

Информатизация общества является важнейшим фактором в решении экономического кризиса, поскольку позволяет эффективнее управлять процессами, координировать действия разных участников экономики, принимать обоснованные решения на основе надежной информации. Она также способствует повышению производительности труда, развитию новых индустрий и обеспечивает более эффективное использование ресурсов страны.

Можно ли сформировать новое единое экономическое пространство страны без создания единого информационного пространства?

Невозможно сформировать новое единое экономическое пространство страны без создания единого информационного пространства. Информационные технологии и связанные с ними коммуникационные сети играют важную роль в современной экономической системе. Без них невозможно эффективное управление, координация действий, передача информации, развитие электронной коммерции и другие аспекты, необходимые для существования единого экономического пространства.

Как информатизация общества помогает в решении экономического кризиса?

Информатизация общества помогает в решении экономического кризиса, предоставляя новые инструменты и возможности для анализа, прогнозирования и планирования. Она позволяет повысить прозрачность и эффективность процессов, улучшить качество принимаемых решений, оптимизировать использование ресурсов и обеспечить быстрый доступ к необходимой информации. Таким образом, информатизация общества способствует восстановлению экономики и преодолению кризиса.

Каково значение информатизации в условиях экономического кризиса?

Информатизация приобретает особое значение в условиях экономического кризиса. Она становится важнейшим фактором, обеспечивающим согласованность при выработке и реализации экономической политики, научно-технических и производственных программ, а также общегосударственных и региональных интересов.