Являются ли кризисы неотъемлемой частью экономического прогресса ,или их можно предотвратить

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономическая теория
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.12.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Эссе 3
Список литературы 6

Фрагмент для ознакомления

Итак, хроника падения СССР такова: кризис сельского хозяйства вследствие коллективизации, далее страна оказалась в ситуации необходимости закупок продовольствия в других странах, затем стало очевидно, что советская промышленность не может составить серьезную конкуренцию на мировом рынке, наконец, наступает кульминация – страна попала в полную зависимость от мировых цен на нефть, нефть всегда выступала для Советского Союза как источник валюты. Падение цен на нефть в середине 80-х годов привело к кризису финансовой системы, экономики, и, в конечном счёте, к распаду СССР. О том, что произошло далее, мы все знаем – образовалось новое государство – Российская Федерация, которая, к сожалению, получила в наследство многие экономические проблемы Советского Союза. И все же, экономический кризис конца 20 века показывает, что кризис – это своего рода «лакмусовая бумага», проявляющая все государственные проблемы, причем, не только на уровне экономики. Тогда как обнажение данных проблем всегда выступает в качестве побудительной мотивации к изменениям, прогрессу.Как отмечают многие исследователи, именно экономические кризис всегда способствуют уменьшению издержек производства, увеличению прибыли, усилению борьбы между конкурентами, модернизации всей экономической системы в целом. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что экономический кризис – это неотъемлемая часть прогресса. Даже если и на каком-то этапе можно избежать экономического кризиса, это не означает, что это обернется во благо, так как только кризисные явления помогают осознавать и преодолевать все «слабые» точки экономической, социальной и всей государственной системы в целом. Список литературыРатьковский И.С., Ходяков М.В. История Советской России. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Rat/index.phpГайдар Е. Т. Гибель империи: уроки для современной России. — М.: РОССПЭН (Российская политическая энциклопедия), 2006.Россик В.Е. Истоки экономического кризиса. http://cyberleninka.ru/article/n/istoki-ekonomicheskogo-krizisa

Список литературы

1. Ратьковский И.С., Ходяков М.В. История Советской России. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Rat/index.php
2. Гайдар Е. Т. Гибель империи: уроки для современной России. — М.: РОССПЭН (Российская политическая энциклопедия), 2006.
3. Россик В.Е. Истоки экономического кризиса. http://cyberleninka.ru/article/n/istoki-ekonomicheskogo-krizisa

Вопрос-ответ:

Какие причины привели к кризисам в экономике СССР?

Причинами кризисов в экономике СССР были коллективизация сельского хозяйства, необходимость закупок продовольствия в других странах и низкая конкурентоспособность советской промышленности на мировом рынке.

Какие последствия оказались для СССР в результате кризисов?

В результате кризисов СССР оказался в полной зависимости от мировых цен на нефть и другие товары, столкнулся с растущими экономическими трудностями, инфляцией и дефицитом товаров. Это привело к снижению жизненного уровня населения и спаду экономического прогресса.

Можно ли было предотвратить кризисы в экономике СССР?

Некоторые экономисты считают, что кризисы в экономике СССР были неизбежными, так как они были связаны с ошибками в экономической политике и системе управления. Однако, другие экономисты считают, что сделав другие выборы в политике, такие как отказ от коллективизации и реформы в промышленности, возможно было предотвратить кризисы и сберечь экономический прогресс.

Какие уроки можно извлечь из кризисов в экономике СССР?

Из кризисов в экономике СССР можно извлечь уроки о важности правильной экономической политики, конкурентоспособности и диверсификации экономики. Также, важно учиться на ошибках прошлого и стремиться к стабильности и устойчивому развитию экономики.

Какие основные проблемы современной экономики могут привести к кризисам?

Среди основных проблем современной экономики, которые могут привести к кризисам, можно выделить неравномерное распределение ресурсов, нестабильность финансовых рынков, экологические проблемы, демографические изменения и геополитические конфликты.

Какие последствия привело кризис сельского хозяйства в СССР?

Кризис сельского хозяйства в СССР привел к нехватке продовольствия и зависимости от закупок продуктов в других странах.

Почему советская промышленность была неспособна конкурировать на мировом рынке?

Советская промышленность не была способна конкурировать на мировом рынке из-за низкого качества продукции, отсутствия инноваций и неэффективной системы управления.

Как страна оказалась в полной зависимости от мировых цен?

Страна оказалась в полной зависимости от мировых цен из-за низкой конкурентоспособности своей промышленности и неспособности производить товары по низким ценам.

Можно ли было предотвратить кризисы в экономике СССР?

Мнения на этот счет расходятся. Некоторые экономисты считают, что кризисы были неизбежными из-за структурных проблем в экономике, а другие полагают, что правильные реформы и управление могли предотвратить кризисы.

Какие меры можно было бы предпринять для предотвращения кризисов в экономике СССР?

Для предотвращения кризисов в экономике СССР можно было бы провести реформы, направленные на улучшение эффективности производства, развитие инноваций, улучшение качества товаров и установление конкурентоспособных цен.

Являются ли кризисы неотъемлемой частью экономического прогресса или их можно предотвратить?

Кризисы являются неотъемлемой частью экономического прогресса. В процессе развития экономики неизбежно возникают ситуации, когда существующие модели и структуры перестают быть эффективными, и возникает необходимость внести изменения. Кризисы могут быть вызваны различными причинами: например, изменениями в мировой конъюнктуре, политическими конфликтами, внутренними проблемами в экономике и т. д. Кризисы могут привести к сокращению производственных мощностей, ухудшению жизненного уровня населения, а также потере доверия к экономическому управлению. Однако, кризисы также могут стимулировать реформы и инновации, способствующие переходу к более устойчивой и эффективной экономике.