Интенсификация сельского хозяйства Японии.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономическая география
  • 1111 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 16.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление


Введение
1. Причины и необходимость интенсификации сельского хозяйства Японии
2. Этапы процесса интенсификации сельского хозяйства Японии
3. Проблемы химизации и энерговооруженности сельского хозяйства
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Таким образом, можно отметить появление стабильного спроса на продукты питания, ранее не производимые в стране.




Заключение

Таким образом, обозначились следующие два фундаментальной важности явления.
Во-первых, при сложившихся экономических ограничениях механизма экономического роста, каковые порождаются доминированием мелкого хозяйства, в агросфере Японии оказался полностью заблокированным такой ресурс роста, как формирование экономики масштаба (economy of scale), и обусловленных ею преимуществ крупного производства перед мелким, что потенциально допускалось уже существующими технологиями. В этом смысле не кажется странным тот факт, что масштабное наращивание энерговооруженности хозяйства агросферы Японии (далеко превзошедшее, например, показатель США), не сопровождалось адекватным ростом реальной производительной силы груда (если судить по зернопроизводящему хозяйству, этот процесс реализовался в мизерном ее фактическом приросте). Более того, относительная глубина разрыва между динамическим рядом показателей энерговооруженности (если судить о ней по количеству имеющихся в агросфере тракторов и других машин с двигателями) и таковым рядом показателей производительности труда, увеличиваясь из года в год, достигла к началу 90-х годов небывалых масштабов. Все это свидетельствует о том, что в агросфере Японии произошло и происходит гигантское омертвение основного капитала, или, говоря иначе, все меньшая фракция этою капитала, пложенного в современные высокопроизводительные средства труда, участвует в действительном процессе производства. Образно говоря, поднимавшаяся волна трудосберегающего развития разбилась об утес, именуемый «мелким хозяйством».
Во-вторых, если судить по факторам продуктивности, система хозяйства в земледелии Японии, по меньшей мере в ряде ведущих -зернопроизводящих - отраслей, несмотря па достигнутый весьма значительный прогресс, исчерпала ресурс роста при применяемых ныне технологиях. Представляется, что оба отмеченных явления - в конечном счете есть выражение глубинного кризиса «землесберегающего» ТСП, хотя и «осовремененного», но не поддающегося радикальным преобразованиям. А проявления этого кризиса пока предотвращает политика мощного аграрного протекционизма, продлевающая жизнь неконкурентоспособному (по мировым стандартам) хозяйству (ибо благодаря такой политике нормальным признаются его чрезмерно высокие, не соответствующие требованиям свободного рынка, издержки производства). Но это -проблема скорее социальная, лежащая за пределами логики экономического процесса.
Вместе с тем, мы можем смело говорить о завершении перехода агросферы Японии к новому типу хозяйства - фермерскому хозяйству в его варианте семейного хозяйства, способного существовать в условиях рыночных отношений лишь в искусственно создаваемом для него климате, и в этом - основная специфика японского типа семейно-фермерского хозяйства. Завершение указанного перехода имело на самой начальной ступени того этапа технологического развития, который назван был нами капиталоемким с ограниченным трудосберегающим эффектом.
При существующих условиях выход из упомянутою кризиса вряд ли возможен через развитие по классическому варианту - через капиталоемкий этап с нарастающим трудосберегающим эффектом: ведь для этого необходима огромная концентрация земли в руках весьма ограниченного числа землепользователей (что и могло бы привести к радикальному укрупнению хозяйственной единицы). Но такая концентрация не может быть практически осуществлена как по социальным, так и по экономическим причинам. По-видимому, японская модель аграрной эволюции будет предполагать широкомасштабное освоение наукоемких технологий, при которых и будет достигнута столь остро необходимая экономия труда в сельском хозяйстве, и в этом смысле для хозяйства агросферы Японии может быть характерен эволюционный ряд с одним выпавшим звеном (капиталоемкий этап с нарастающим трудосберегающим эффектом).





Список литературы

Бадуев Б.В. Продовольственная безопасность и проблемы сельскохозяйственного сектора Японии. // Проблемы Дальнего Востока. М., 2007, № 1.
Бадуев Б.В. Аграрная политика Японии в ВТО. – В сб.: Актуальные проблемы современной Японии. М.: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2007.
Бадуев Б.В. Продовольственная самообеспеченность Японии. – В сб.: Актуальные проблемы современной Японии. М.: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2005.
Бадуев Б.В. Продовольственная безопасность Японии, М., 2009.- 112 с.
Дерюгина И.В., Растянников В.Г. Типология технико-экономических и обусловленных ими социально-экономических изменений в аграрной экономике: опыт ретроспективного сравнительного анализа (Япония. Индия. США. Россия), М., - 48 с.
Рашковский Е. Япония: цивилизованные парадоксы // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2005. - N 3. - С.64-70.
Савин А.Н. Информационные технологии на японских предпритиях // ЭКО. - 2003. - N 1. - С.126-141.
Япония // Эксперт. - 2009. - N 20. - С.123-131.

Бадуев Б.В. Продовольственная безопасность и проблемы сельскохозяйственного сектора Японии. // Проблемы Дальнего Востока. М., 2007, № 1.с.6.
Рашковский Е. Япония: цивилизованные парадоксы // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2005. - N 3. - С.70.

Дерюгина И.В., Растянников В.Г. Типология технико-экономических и обусловленных ими социально-экономических изменений в аграрной экономике: опыт ретроспективного сравнительного анализа (Япония. Индия. США. Россия), М., - с.11.

Япония // Эксперт. - 2009. - N 20. - С.123.

Бадуев Б.В. Аграрная политика Японии в ВТО. – В сб.: Актуальные проблемы современной Японии. М.: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2007. с.8.

Бадуев Б.В. Продовольственная самообеспеченность Японии. – В сб.: Актуальные проблемы современной Японии. М.: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2005.с.3.













11

Список литературы

1.Бадуев Б.В. Продовольственная безопасность и проблемы сельскохозяйствен¬ного сектора Японии. // Проблемы Дальнего Востока. М., 2007, № 1.
2.Бадуев Б.В. Аграрная политика Японии в ВТО. – В сб.: Актуальные проблемы современной Японии. М.: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2007.
3.Бадуев Б.В. Продовольственная самообеспеченность Японии. – В сб.: Акту¬альные проблемы современной Японии. М.: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2005.
4.Бадуев Б.В. Продовольственная безопасность Японии, М., 2009.- 112 с.
5.Дерюгина И.В., Растянников В.Г. Типология технико-экономических и обусловленных ими социально-экономических изменений в аграрной экономике: опыт ретроспективного сравнительного анализа (Япония. Индия. США. Россия), М., - 48 с.
6.Рашковский Е. Япония: цивилизованные парадоксы // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2005. - N 3. - С.64-70.
7.Савин А.Н. Информационные технологии на японских предпритиях // ЭКО. - 2003. - N 1. - С.126-141.
8.Япония // Эксперт. - 2009. - N 20. - С.123-131.

Вопрос-ответ:

Какие причины и необходимость интенсификации сельского хозяйства в Японии?

Интенсификация сельского хозяйства в Японии вызвана несколькими причинами. Во-первых, недостаток плодородных земель и ограниченная территория страны требуют увеличения производительности посредством внедрения новых технологий и методов. Во-вторых, Япония является крупным импортером продуктов питания, поэтому интенсификация сельского хозяйства помогает уменьшить зависимость от внешних поставщиков и обеспечить продовольственную безопасность.

Какие этапы процесса интенсификации сельского хозяйства в Японии можно выделить?

Процесс интенсификации сельского хозяйства в Японии прошел несколько этапов. В начале 20 века были внедрены механизация и использование химических удобрений. В 60-х годах XX века началось активное использование тепличных комплексов и выращивание риса на искусственных полях. В последние годы особую популярность приобрело использование информационных технологий и роботизация в сельском хозяйстве.

Какие проблемы возникают из-за химизации и энерговооруженности сельского хозяйства в Японии?

Химизация и энерговооруженность сельского хозяйства в Японии вызывают несколько проблем. Во-первых, использование большого количества химических удобрений и пестицидов может негативно сказываться на качестве почвы и окружающей среды. Во-вторых, сельское хозяйство становится более уязвимым к колебаниям цен на энергоносители, так как большая часть процессов зависит от использования энергии.

Какие два фундаментальной важности явления можно выделить при интенсификации сельского хозяйства в Японии?

Интенсификация сельского хозяйства в Японии имеет два фундаментальных значения. Во-первых, она позволяет удовлетворить стабильный спрос на продукты питания, которые ранее не производились в стране. Во-вторых, она способствует улучшению продовольственной безопасности страны и снижению зависимости от импорта продуктов питания.

Какие причины и необходимость интенсификации сельского хозяйства в Японии?

Интенсификация сельского хозяйства в Японии вызвана несколькими факторами. Главная причина - ограниченность площадей пахотных земель в стране. Интенсивное использование уже существующих участков становится необходимостью для удовлетворения спроса на продукты питания. Кроме того, Япония столкнулась со снижением численности населения в сельской местности и старением трудовых ресурсов, что приводит к нехватке рабочей силы для традиционного сельского хозяйства. Интенсификация позволяет снизить зависимость от человеческого труда и повысить эффективность производства.

Какие этапы можно выделить в процессе интенсификации сельского хозяйства в Японии?

Процесс интенсификации сельского хозяйства в Японии можно разделить на несколько этапов. Первый этап связан с внедрением новых технологий в сельское хозяйство, таких как автоматизация и использование современного оборудования. Второй этап связан с повышением уровня знаний и образования сельских жителей в сфере сельского хозяйства. Третий этап - это реализация программ и мероприятий по модернизации сельского хозяйства, включая осуществление инвестиций и поддержку со стороны государства.

Какие проблемы связаны с химизацией и энерговооруженностью сельского хозяйства в Японии?

Химизация сельского хозяйства в Японии приводит к большому потреблению пестицидов и удобрений, что может оказывать негативное влияние на окружающую среду и здоровье людей. Энерговооруженность сельского хозяйства также является проблемой, так как необходимо обеспечить постоянное энергоснабжение для функционирования сельскохозяйственных предприятий. Это может быть сложно в условиях, когда Япония сталкивается с энергетическими проблемами, такими как высокая цена энергии и ограниченность ресурсов.

Какая необходимость интенсификации сельского хозяйства в Японии?

Интенсификация сельского хозяйства в Японии необходима для удовлетворения стабильного спроса на продукты питания, включая те, которые ранее не производились в стране.

Какие этапы процесса интенсификации сельского хозяйства прошла Япония?

Процесс интенсификации сельского хозяйства в Японии прошел несколько этапов: развитие научных исследований, внедрение новых технологий, повышение производительности и увеличение объемов производства.