Конкурентоспособность сельского хозяйства Испании.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1313 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 12.06.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Роль сельского хозяйства Испании
История развития сельского хозяйства
Сельское хозяйство Испании сейчас
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Разнообразие различных биоклиматических регионов страны дает возможность выращивать разные сельскохозяйственные культуры по всей территории страны, основными из которых являются:
Андалусия: зерновые культуры, овощи, цветы, промышленные культуры, оливковые деревья, клубника, виноградники, цитрусовые и фруктовые деревья.
Мурсия :овощи, цветы, виноград, цитрусовые, фрукты и оливковые деревья
Комунидад Валенсия: овощи, цветы, фруктовые деревья, цитрусовые, оливковые деревья и виноград
Кастила ла Манча: зерновые культуры, промышленные культуры, овощи, цветы, виноград, оливковые деревья
Ла Риоджа: виноград, зерновые культуры, фрукты и оливковые деревья
Каталония: зерновые культуры, овощи, цветы, клубника, виноград, оливковые деревья, фруктовые деревья и питомники
Кастилия и Леон: зерновые злаковые культуры, корневые, промышленные культуры и виноград
Комунидад форал де Наварра: зерновые злаковые культуры, овощи, цветы, фрукты и оливковые деревья
Экстремадура: зерновые злаковые культуры, промышленные культуры, овощи, цветы, виноград, фрукты и оливковые деревья.


В 2010г. стартовала программа на Парс Village, где было охвачено двадцать молодых фермерских хозяйств. Эта новая инициатива направлена на расширение прав и возможностей и содействие предпринимателям в агробизнесе. Правительство выделило 40 акров земли для экспериментального проекта, разработанного в качестве модели для устойчивого вставки молодежи и развитию молодежи в конкурентоспособных малых и предприятий среднего агробизнеса. В Испании много программ по обучению новым способам ведения сельского хозяйства, внедрению новых сельскохозяйственных культур, направленных на создание более высокую прибыль. Животноводство - слабое место в испанском сельском хозяйстве, оно здесь развито достаточно слабо, что объясняется малой продуктивностью естественных пастбищ, плохой кормовой базой, особенно в «сухой Испании», а также раздробленностью земельных участков. Продуктивность животноводства в наиболее благоприятных районах северной «влажной» Испании в 2-3 раза ниже, чем в других странах Европы с аналогичными климатическими условиями.
Животноводством занимаются в основном на северо-западе страны. Основные пастбища и луга находятся в Стране Басков, в Кантабрии и Луго. Жители северной части Испании занимаются разведением крупнорогатого скота, а в районах, где занимаются земледелием, распространено мясомолочное животноводство. Интенсивно развивается птицеводство. овцеводство же характерно для засушливых районов Старой и Новой Кастилии, Андалузии, Арагона и Эстремадуры, где подавляющая часть поголовья овец принадлежит крупным латифундистам. свиноводство развито преимущественно в Галисии, Каталонии, Эстремадуре. Мулы, ослы и лошади используются в качестве тягловой силы почти во всех районах Испании. В последние годы близ больших городов быстро развиваются животноводческие хозяйства.
На данный момент животноводству Испании присуще перемещение из горных районов на равнины и из северных областей — в южные. Специфичная отрасль испанского животноводства — разведение бойцовых быков для знаменитой корриды. На Канарских островах развивается рыболовство. Отлов рыбы в Испании составляет до 1,3 миллионов тонн в год. Импорт рыбы в страну в разы превышает экспорт. Переработкой рыбы занимаются в основном в Эль Ферроле, Виго и Ла Корунье.

Заключение

Сельское хозяйство продолжает оставаться важной отраслью испанской экономики
К сожалению, оно не в состоянии удовлетворить нужды испанской промышленности сырьем, а потребности населения — основными видами продовольствия. Правительства знает данную проблему и старается ее решать с помощью государственных программ «поддержка сельского хозяйства».
В состав сельского хозяйства Испании входят: земледелие, животноводстве, лесоводстве, растениеводство играет ведущую роль в сельском хозяйстве страны.


























Список литературы

Лопатников  Д.Л. Испания. М., 2001.
Лопатников  Д.Л. Испания глазами русских. М., 2000.
Лопатников Д.Л. Экологическая составляющая качества жизни на примере Испании // География в школе. 1994. № 3.
Россия и страны мира, Госкомстат, 2002.
http://www.gecont.ru/articles/econ/spain.htm
http://www.ceja.educagri.fr/en/pays/espa.htm
http://agroforum.su/viewtopic.php?f=59&t=28986
http://www.gecont.ru/articles/econ/spain.htm
http://www.ceja.educagri.fr/en/pays/espa.htm
http://agroforum.su/viewtopic.php?f=59&t=28986









9

Список литературы

1.Лопатников Д.Л. Испания. М., 2001.
2.Лопатников Д.Л. Испания глазами русских. М., 2000.
3. Лопатников Д.Л. Экологическая составляющая качества жизни на примере Испании // География в школе. 1994. № 3.
4.Россия и страны мира, Госкомстат, 2002.
5.http://www.gecont.ru/articles/econ/spain.htm
6.http://www.ceja.educagri.fr/en/pays/espa.htm
7.http://agroforum.su/viewtopic.php?f=59&t=28986

Вопрос-ответ:

Какую роль играет сельское хозяйство в Испании?

Сельское хозяйство в Испании играет важную роль, являясь одной из основных отраслей экономики страны. Оно обеспечивает продовольственную безопасность, создает рабочие места и способствует социально-экономическому развитию регионов.

Как развивалось сельское хозяйство в Испании?

История развития сельского хозяйства в Испании богата и датируется несколькими веками назад. Сельское хозяйство испанцев прошло через различные этапы развития, от феодальной системы до современного высокотехнологичного производства.

Какие культуры выращиваются в сельском хозяйстве Испании?

Сельское хозяйство в Испании выращивает множество различных культур. Основными из них являются зерновые, овощи, цветы, промышленные культуры, оливковые деревья, клубника, виноградники, цитрусовые и фруктовые деревья.

Каково состояние сельского хозяйства Испании в настоящее время?

Сельское хозяйство Испании сегодня является сильным и конкурентоспособным. Оно развивается в соответствии с современными технологиями и стандартами. Испания является одним из ведущих производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции в Европе.

Какое влияние на конкурентоспособность сельского хозяйства Испании оказывает разнообразие биоклиматических регионов?

Разнообразие различных биоклиматических регионов в Испании дает возможность выращивать различные сельскохозяйственные культуры на всей территории страны. Это способствует разнообразию производимой продукции и увеличению ее конкурентоспособности.

Какую роль играет сельское хозяйство в Испании?

Сельское хозяйство в Испании играет важную роль в экономике страны. Оно обеспечивает продовольственную безопасность и создает рабочие места для многих жителей страны. Кроме того, сельское хозяйство является источником экспорта, приносящего значительные доходы Испании.

Как развивалось сельское хозяйство в Испании?

История развития сельского хозяйства в Испании богата и давняя. Страна всегда была известна своими плодородными землями и небольшими фермерскими хозяйствами. В течение веков сельское хозяйство развивалось и совершенствовалось, приводя к увеличению производства и разнообразию сельскохозяйственных культур.

Каково положение сельского хозяйства в Испании в настоящее время?

Сельское хозяйство в Испании является одной из ведущих отраслей экономики. Страна имеет разнообразные биоклиматические регионы, позволяющие выращивать различные сельскохозяйственные культуры на всей территории. Испания известна своими зерновыми культурами, овощами и фруктами, а также оливковыми деревьями и виноградниками.

Какие культуры выращиваются в сельском хозяйстве Испании?

В сельском хозяйстве Испании выращивается широкий спектр сельскохозяйственных культур. Основными из них являются зерновые культуры, овощи, цветы, промышленные культуры, оливковые деревья, клубника, виноградники, цитрусовые и фруктовые деревья. Эти культуры поддерживают высокую конкурентоспособность Испании на мировом рынке сельскохозяйственных продуктов.

Какое значение имеет сельское хозяйство для Испании?

Сельское хозяйство играет важную роль для Испании. Оно обеспечивает население страны продуктами питания, создает рабочие места и способствует экономическому развитию. Кроме того, экспорт сельскохозяйственной продукции приносит значительные доходы стране. Сельское хозяйство является неотъемлемой частью культуры и традиций испанского народа.

Какую роль играет сельское хозяйство в Испании?

Сельское хозяйство в Испании играет важную роль в экономике страны. Оно обеспечивает население продовольствием и создает рабочие места. Также сельское хозяйство является одной из основных экспортных отраслей Испании.