Проблемные вопросы подведомственности судами дел об административных правонарушениях

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Административное право
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 08.12.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по его месту жительства (для физического лица) или месту нахождения (для юридического лица)».
Также необходимо отметить, что подсудности административных дел судам посвящена гл. 2 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ), где определяются категории споров, рассматриваемые тем или иным судом или судьей.
Кроме того, Арбитражным процессуальным кодексом РФ определена подведомственность дел, возникающих их административных правоотношений (ст. 29).
Подведомственность или подсудность дел по административным правонарушениям достаточно сложная категория вопросов подведомственности, поскольку может возникнуть проблема разграничения компетенции судей и судов и соответственно проблема в правильном выборе уполномоченного суда или судьи.
В связи с этим, неправильное определение компетенции судьи по тому или иному спору может привести к тому, что дело оставят без движения, без рассмотрения, либо просто будет осуществлен возврат искового заявления истцу. Все это может привести к затягиванию судебного процесса, либо возникнет проблема пропуска сроков давности привлечения к административной ответственности, пропуска сроков обжалования судебных актов. В таком случае, заявителю необходимо будет подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, однако, для того, чтобы суд признал пропуск срока по уважительной причине, необходимо предъявить веское доказательство.
На наш взгляд, в случае возникновения проблемы разграничения подсудности необходимо обращаться в несколько судебных органов. В таком случае, можно будет избежать пропуска сроков.
Кроме того, конкуренция между видами подведомственности судам порождает массу неясностей и соответственно коллизию подсудности.
Коллизия, прежде всего, возникает между судами общей юрисдикции и арбитражным судом в части рассмотрения ими споров по административным делам.
Как уже было отмечено, КАС РФ определил категории споров, рассматриваемые тем или иным судьей. На практике, может возникнуть проблема не только выбора компетентного суда, но и проблема определения предмета спора, то есть его категории, неправильная квалификация предмета требования истца.
Таким образом, следует сделать вывод о том, что основной проблемой подведомственности дел по делам об административных правонарушениях является правильное определение компетентного судебного органа и корректное определение предмета требования истца, что, в свою очередь, также позволит правильно определить подведомственность тому или иному суду или судье.











6

-

Вопрос-ответ:

Какие вопросы подведомственности рассматривает статья?

Статья рассматривает проблемные вопросы подведомственности судами дел об административных правонарушениях.

Какие дела могут быть рассмотрены по месту жительства для физического лица?

Дела об административных правонарушениях, в которых запрашивается рассмотрение по месту жительства физического лица, могут быть рассмотрены по его месту жительства.

Где можно рассмотреть дела об административных правонарушениях для юридического лица?

Дела об административных правонарушениях, в которых запрашивается рассмотрение по месту нахождения юридического лица, могут быть рассмотрены по его месту нахождения.

Какие споры регулируются главой 2 КАС РФ?

Глава 2 КАС РФ регулирует споры, связанные с подсудностью административных дел судам.

Что определяется в главе 2 КАС РФ?

В главе 2 КАС РФ определяются категории споров, связанных с подсудностью административных дел судам.

Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено по месту жительства физического лица для которого ведется производство?

Да, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по его месту жительства.

А что происходит с делом об административном правонарушении юридического лица, если оно имеет несколько мест нахождения?

Если юридическое лицо имеет несколько мест нахождения, то дело об административном правонарушении может быть рассмотрено по любому из этих мест.

Где можно найти информацию о подсудности административных дел в судах?

Информация о подсудности административных дел судам содержится в главе 2 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ).

Какие категории споров определены в главе 2 КАС РФ?

В главе 2 КАС РФ определены категории споров, в которые входят дела об административных правонарушениях. Это отдельная группа дел, рассматриваемая судами.

Можно ли суду перевести дело об административном правонарушении к другому суду?

Да, суд может перевести дело об административном правонарушении к другому суду, если считает это необходимым или если поступило ходатайство от заинтересованного лица.