Информационное общество и мировой финансовый кризис.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Мировая экономика
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 01.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Фрагмент для ознакомления

Необходимо определить особенности кризиса в условиях постиндустриализации.
Постиндустриальное общество - это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.
В настоящее время в России основной упор перестройки экономики сделан:
на индустриализацию на основе новейших научно-технических достижений с ориентированием на внешний рынок;
на общедоступность и высокий уровень образования внутри страны;
на максимальное использование иностранного капитала.
Нынешний кризис представляет собой кризис индустриального хозяйства в постиндустриальную эпоху. Отличие его в том, что:
меняются приоритеты развития стран (на передний план выходит человеческий капитал);
для решения кризисных проблем страны активно сотрудничаю друг с другом.
Для решения кризиса в условиях постиндустриальной экономики странам необходимо активное сотрудничество друг с другом.
Вообще же, в завершении отметим, что постиндустриальная цивилизация, проходя через проблемы и кризисы, накапливает потенциал возможностей разрешения их, что создает предпосылки для оптимистического прогноза дальнейшего развития мировой цивилизации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)

Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)
Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26












4

1.Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
2.Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
3.Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
4.Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)

Вопрос-ответ:

Каковы особенности мирового финансового кризиса в условиях постиндустриализации?

Одной из особенностей мирового финансового кризиса в условиях постиндустриализации является переход приоритета от производства товаров к производству услуг. В постиндустриальном обществе информация и знания становятся главными производственными ресурсами. Кризис такого общества может иметь свои особенности в сфере финансов, так как финансовая система и экономика меньше зависят от производства реальных товаров, а больше от информационных потоков и финансовых инструментов.

В чем заключается роль информационного общества в возникновении мирового финансового кризиса?

Роль информационного общества в возникновении мирового финансового кризиса состоит в том, что в постиндустриальном обществе информация и знания становятся основными производственными ресурсами. Это приводит к развитию новых финансовых инструментов и созданию сложных систем взаимодействия в финансовой сфере, которые могут быть менее прозрачными и устойчивыми к кризисам. Также информационное общество способствует более быстрому и широкому распространению информации, что может способствовать быстрому распространению кризисных ситуаций.

Каким образом научно-техническая революция влияет на развитие мирового финансового кризиса?

Научно-техническая революция влияет на развитие мирового финансового кризиса, так как она стимулирует развитие информационного общества и переход от производства товаров к производству услуг. Это может привести к созданию новых финансовых инструментов и сложных систем взаимодействия, которые могут быть менее прозрачными и устойчивыми к кризисам. Также научно-техническая революция способствует более быстрому и широкому распространению информации, что может усилить эффекты финансовых кризисов.

Каким образом информационное общество влияет на мировой финансовый кризис?

Информационное общество играет значительную роль в возникновении и развитии мирового финансового кризиса. В условиях постиндустриализации, когда основной ресурс - информация и знания, финансовые рынки становятся все более зависимыми от информационных технологий и связанных с ними процессов. Быстрые трансакции, передача и анализ данных, автоматизация финансовых операций - все это возможно благодаря информационному обществу. Однако, также возможны и риски, так как информационные технологии могут стать причиной быстрого распространения кризисных ситуаций и усиления их последствий.

Какие особенности имеет финансовый кризис в условиях постиндустриализации?

Финансовый кризис в условиях постиндустриализации отличается от кризисов предыдущих эпох. Основной особенностью является то, что информационные технологии играют ключевую роль в подготовке, распространении и усилении кризисных ситуаций. Быстрая передача информации, автоматизированные трансакции и алгоритмический трейдинг могут привести к экстремальным изменениям на финансовых рынках и усилению кризисных явлений. Кроме того, финансовые институты в условиях постиндустриализации становятся все более взаимозависимыми и глобализированными, что также влияет на динамику и последствия кризиса.

Какие последствия может иметь влияние информационного общества на финансовый кризис?

Влияние информационного общества на финансовый кризис может иметь различные последствия. С одной стороны, информационные технологии позволяют более точно и оперативно анализировать рынки, прогнозировать изменения и принимать эффективные меры для предотвращения кризиса. С другой стороны, высокая скорость передачи информации и использование алгоритмического трейдинга могут привести к быстрым и экстремальным изменениям на рынках, вызвать панику и усилить кризисные процессы. Поэтому важно грамотное использование информационных технологий и принятие соответствующих мер для минимизации рисков.

Какое влияние оказал мировой финансовый кризис на информационное общество?

Мировой финансовый кризис существенно повлиял на информационное общество. Во-первых, источниками кризиса стали именно финансовые институты, которые в значительной мере основаны на обмене информацией и проведении электронных транзакций. Крах банков и финансовых компаний повлиял на доверие к информационным системам и создал негативное настроение в отношении цифрового опосредования. Во-вторых, кризис привел к сокращению инвестиций в информационные технологии, что замедлило развитие информационного общества. Однако, в долгосрочной перспективе, кризис способствовал укреплению информационного общества, так как стало очевидно, что передовые технологии и информационные системы могут смягчить последствия кризиса и повысить его устойчивость.

Как постиндустриализация повлияла на мировой финансовый кризис?

Постиндустриализация, характерная для информационного общества, создала особенности кризиса. В условиях высокой роли информации и знаний, кризис стал менее связанным с материальным производством и более связанным с менеджментом информации. Финансовые институты активно использовали новые технологии и финансовые инновации для создания сложных финансовых инструментов, которые стали одной из причин кризиса. Более того, в постиндустриальном обществе усилилась роль финансового сектора, что увеличило уязвимость экономики к возможным финансовым кризисам.

Какие были последствия мирового финансового кризиса для информационного общества?

Последствия мирового финансового кризиса для информационного общества были двойственными. С одной стороны, кризис повлиял на замедление развития информационных технологий и снижение инвестиций в эту отрасль, что могло ограничить возможности информационного общества. С другой стороны, кризис стимулировал поиск новых путей развития и инноваций в информационных технологиях. Многие компании стали активнее использовать информационные ресурсы для оптимизации процессов и повышения эффективности, что способствовало развитию информационного общества.

Какие особенности имеет мировой финансовый кризис в условиях постиндустриализации?

Мировой финансовый кризис в условиях постиндустриализации имеет ряд особенностей. Во-первых, в постиндустриальном обществе информация и знания становятся основными производственными ресурсами, а это влияет на причины и масштабы финансовых кризисов. Во-вторых, развитие технологий и информационных систем позволяет кризисам распространяться гораздо быстрее и на большую территорию. В-третьих, постиндустриализация создает новые возможности для спекуляций и манипуляций на финансовых рынках.

Какая роль информационного общества в мировом финансовом кризисе?

Информационное общество играет важную роль в мировом финансовом кризисе. С одной стороны, развитие информационных технологий и систем позволяет быстро обмениваться данными и анализировать финансовую ситуацию, что помогает прогнозировать кризисы и предпринимать меры по их предотвращению. С другой стороны, информационные технологии также могут быть использованы для манипуляций на финансовых рынках и усиления кризисных ситуаций.

Какие причины мирового финансового кризиса связаны с постиндустриализацией?

Причины мирового финансового кризиса, связанные с постиндустриализацией, включают изменение приоритетов экономики, рост роли информации и знаний, развитие финансовых инструментов и технологий. Постиндустриализация привела к переходу от преимущественного производства товаров к производству услуг, где производственными ресурсами стали информация и знания. Это создало новые возможности для финансовых инноваций, но и увеличило риски и нестабильность на финансовых рынках.