Сравнительная таблица двух доктрин США.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История современная
  • 33 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 10.12.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Однако стоит обратить внимание на то, что современная военная стратегия США отошла от государственно-центричной модели оценки угроз безопасности. Это означает, что она более не ориентирована на отражение угроз со стороны конкретных государств. В её основу положен принцип «полного спектра», т.е. готовности отразить любую угрозу, исходящую от любого противника, включая негосударственных субъектов международной политики. США избегают прямо называть своих возможных противников, за исключением гораздо более слабых государств-«изгоев» вроде Северной Кореи или Ирана. Однако любое государство, не являющееся союзником США, учитывается как возможный противник. Это даёт США свободу рук при принятии политического решения и выгодные позиции на политико-дипломатическом поприще. Именно так США поступают, создавая элементы ПРО по периметру нашей страны. При этом они уверяют Москву, что эта система не нацелена на Россию, и подчёркивают своё стремление к партнёрству с нею. В действительности же партнёрство в сфере безопасности в Европе с равноправным участием России не получается потому, что оно противоречит реальным стратегическим замыслам СШАВывод: доктрина Обамы хоть и более лояльна и не содержит перечисления конкретных угроз (названия стран), тем не менее, содержит скрытый смысл, за которым кроется все то же стремление к мировому господству. Только теперь не под флагом продвижения демократии, а под флагом – защиты родины от терроризма. Что касается России, то о ней напрямую не говорится в плохом свете и в ранг врага ее не возводят. Данными доктринами руководство США как бы описывает спектр своих интересов, ожидая реакции России Список литературы:Стратегия национальной безопасности США 2006 год«Поддержка глобального лидерства США: приоритеты для XXI века»

1. Стратегия национальной безопасности США 2006 год
2. «Поддержка глобального лидерства США: приоритеты для XXI века»

Вопрос-ответ:

Как изменилась военная стратегия США?

Современная военная стратегия США отошла от государственно-центричной модели оценки угроз безопасности. Теперь она не ориентирована на отражение угроз со стороны конкретных государств, а основана на принципе полного спектра, то есть готовности отразить любую угрозу от любого противника.

Какие угрозы охватывает современная военная стратегия США?

Современная военная стратегия США охватывает широкий спектр угроз, включая как классические угрозы со стороны государств, так и угрозы со стороны негосударственных субъектов международной политики.

Какую модель оценки угроз безопасности применяла США ранее?

США ранее применяли государственно-центричную модель оценки угроз безопасности, при которой основное внимание уделялось угрозам со стороны конкретных государств.

Почему современная военная стратегия США отошла от государственно-центричной модели?

Современная военная стратегия США отошла от государственно-центричной модели оценки угроз безопасности, потому что она ориентировалась только на конкретные государства и не учитывала новые угрозы со стороны негосударственных субъектов международной политики.

Какие изменения произошли в современной военной стратегии США?

В современной военной стратегии США произошли изменения, связанные с отходом от государственно-центричной модели оценки угроз безопасности. Сейчас стратегия основывается на принципе полного спектра и готовности отразить любую угрозу от любого противника, будь то государство или негосударственный субъект международной политики.

Какая доктрина используется в современной военной стратегии США?

Современная военная стратегия США отошла от государственно-центричной модели оценки угроз безопасности. Она теперь не ориентирована на отражение угроз со стороны конкретных государств. Более того, основой этой стратегии является принцип полного спектра, то есть готовности отразить любую угрозу, исходящую от любого противника, включая негосударственных субъектов международной политики.

Какова основная идея современной военной стратегии США?

Основная идея современной военной стратегии США заключается в том, чтобы быть готовыми отразить любую угрозу, исходящую от любого противника. Более не ориентируясь на отражение угроз со стороны конкретных государств, эта стратегия рассматривает весь спектр возможных угроз и предполагает готовность к ним, включая угрозы со стороны негосударственных субъектов международной политики.

Какие изменения произошли в сравнении с предыдущей военной стратегией США?

Основное изменение заключается в том, что современная военная стратегия США перестала ориентироваться на отражение угроз со стороны конкретных государств. Вместо этого она рассматривает полный спектр угроз и предполагает готовность отразить любую угрозу от любого противника, включая негосударственных субъектов международной политики.

Почему современная военная стратегия США не называет своих противников прямо?

США избегают прямо называть своих противников, потому что современная военная стратегия направлена на готовность отразить любую угрозу, исходящую от любого противника. Она не ориентирована только на определенные государства, а рассматривает весь спектр угроз, включая активность негосударственных субъектов международной политики.