Личность Екатерины II по ее собственным воспоминаниям.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История Отечества
  • 2828 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 31.03.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Екатерина II: о ней
1.1.Характер Екатерины
1.2.Литературные таланты Екатерины
1.3.Мемуары Екатерины
ГЛАВА 2. Екатерина II о себе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент для ознакомления

В цвете лет, окруженная ореолом славы, императрица думала в это время о славных событиях своего царствования, чем о давно минувших печалях, и ретроспективный взгляд ее не шел далее тех событий, которые привели к ее воцарению.
Воспоминания Екатерины II о любви и романе с Сергеем Салтыковым, без сомнения, представляют собой один из самых скандальных эпизодов в ее мемуарах. Вот как она описывает самое начало развитие этих отношений: «В какой-то момент одного из очередных представлений Сергей Салтыков дал мне понять, что за настоящая причина была его столь частых посещений.
Я не смогла ему ответить сразу, и когда он снова стал говорить со мной о том же, я осмелилась спросить его, на что же он надеется в самом дела? Тогда он стал рисовать мне столь же пленительную, сколь полную страсти картину счастья, на какое он рассчитывал…».
Этот эпизод появляется в позднейшей редакции текста «Записок» императрицы, опубликованной Герценом в конце 1858-го - начале 1859 года. Рассказ Екатерины о ее романе с Салтыковым стал в глазах читателей середины XIX века откровением. В эпоху публикации текста скандальным было само признание в супружеской неверности. История «грехопадения» Екатерины, описанная в этом обширном и представляющем собой своего рода отдельную новеллу эпизоде, до наших дней воспринимается читателем как «чистосердечное признание».
Екатерина искренне и подробно описывает начало этих отношений: «Я приняла все меры, чтобы вынудить его изменить эти мысли; я бесхитростно полагала, что у мня это получится, мне было его жаль. К несчастью, я его слушала и слушала. Он был восхитителен, как день, и, конечно, никому было ни по силам с ним сравниться, ни при большом дворе, ни тем более при нашем.
Достоинства у него были во всем, и в уме, и в складе познаний, манер и приемов. Ему было 26 лет, вообще, и по рождению, и по многим другим качествам это был лучший ухажер, который свои недостатки умело скрывал. Самыми большими из этих недостатков была его склонность к интригам и отсутствие каких-либо правил, но в то время о них я еще ничего не знала. Я была непреклонна всю весну и часть лета, мы виделись фактически каждый день.
Я вела себя по отношению к нему как обычно, так же как я вела себя со всеми остальными, мы виделись только в присутствии двора или некоторой его части. Как-то раз я сказала, чтобы избавиться от его внимания, что он не туда обращается, и прибавила: «Почем вы знаете, может быть, мое сердце занято в другом месте?». Напротив, эти слова не отбили у него желание, а напротив, я отметила, что его внимание ко мне стало только жарче».
Она до конца жизни оставалась страстной любительницей романного жанра. Мемуарный рассказ в основном лишен спонтанности и эмоциональности. Отсылки к известным романным и драматическим ситуациям позволяли создать нужное чувство объективности и дистанционированного рассказа, обычно более динамичного и насыщенного событиями.
Изначально связь будущей императрицы с Сергеем Салтыковым была обречена по многим причинам. Положение их в обществе изначально исключало счастливую концовку. К моменту, когда начались их любовные отношения, будущая императрица была замужем уже девять лет, Салтыков тоже был несвободен, его браку на момент их встречи было два года. Когда слухи об их связи стали появляться все чаще и чаще, Салтыкова под предлогом болезни матери убрали от двора.
В мемуарах любовная тоска Екатерины усиливается послеродовой депрессией, усугубленной насильственным удалением от нее самых близких ей людей: «Что касается меня, то я все еще была в постели, больная и страдающая от сильной скуки, наконец, выбрали семнадцатый день после моих родов, чтобы объявить мне сразу две очень неприятные новости.
Первая, что Сергей Салтыков был назначен отвезти известие о рождении моего сына в Швецию. Вторая, что свадьба княжны Гагариной назначена на следующей неделе; это значило попросту сказать, что я буду немедленно разлучена с двумя лицами, которых я любила больше всех из тех, кто меня окружал. Я зарылась больше чем когда-либо в свою постель, где я только и делала, что горевала; чтобы не вставать с постели, отговорилась усилением боли в ноге, мешавшей мне вставать; но на самом деле я не могла и не хотела никого видеть, потому что была в горе».
До Екатерины доходили разговоры о причинах отъезда Салтыкова, наносившие ущерб ее репутации. Помимо упоминания о «нескромности» Салтыкова, об этом говорит запись в одном из автобиографических отрывков: «Приблизительно в это время я узнала, что поведение Сергея Салтыкова было очень нескромно и в Швеции, и в Дрездене; и в той и в другой стране он, кроме того, ухаживал за всеми женщинами, которых встречал. Сначала я не хотела ничему верить, но под конец я слышала, как об этом со всех сторон говорили, так что даже друзьям его не удалось его оправдать. Этим подвергли меня пересудам всего света» - сказано здесь о посылке Салтыкова в Швецию.
Эпилог этой любовной истории имел еще один неблаговидный для будущей императрицы аспект. По свидетельству С.А. Понятовского, ставшего близким другом Екатерины, после того, как она освободилась от чувств к Салтыкову, канцлер Бестужев, беспокоившийся «о добром расположении духа своей воспитанницы», но не осведомленный о появлении у нее нового возлюбленного, прилагал все усилия, чтобы вернуть в Россию «красивого Сержа».
Верность своим принципам и собственному «я» - один из ведущих мотивов в автобиографии Екатерины II. Печальный конец ее романа с Салтыковым, нанесенная ей возлюбленным обида оказываются пробным камнем для ее принципов и личной самооценки. После испытания любовью она начинает свою рискованную политическую игру с целью осуществить честолюбивую мечту, владевшую ею с юности.
О «высоких государственных соображениях» ходили толки многие десятилетия. Слухи о том, что великая княгиня действительно оказалась жертвой не беспечности и самовлюбленности Салтыкова, а интриги императрицы Елизаветы Петровны и великого канцлера А.П. Бестужева-Рюмина, распространялись и в XIX веке.
Охладевшая же к Салтыкову великая княгиня действовала в противоположном направлении и даже платила своему первому любовнику известную сумму, чтобы тот оставался в чужих краях подальше от Петербурга. Салтыков стал лишь одним из многих воздыхателей Екатерины. При ней произошел расцвет фаворитизма.
Расставшись после восшествия на престол со Станиславом Понятовским (с которым она встречалась после Салтыкова), в начале 1770-х годов она дала отставку Г.Г. Орлову, и впоследствии сменила целый ряд фаворитов.
Надо отдать должное Екатерине, но как бы она не рассталась со своим новым возлюбленным, она никогда не преследовала своих бывших мужчин. Все фавориты были щедро вознаграждены – чинами, титулами, деньгами и крепостными крестьянами. Всю жизнь Екатерина искала мужчину, который был бы ее достоин, разделял бы ее убеждения и взгляды. Но найти такого человека ей так и не удалось.
Часто с новым фаворитом Екатерина проводила несколько лет, а потом расставалась по разным причинам (из-за смерти, измены, недостойного поведения). Двусмысленность ситуации не устраивала Екатерину, тщательно создававшую образ сильной и независимой женщины, сознающей собственное достоинство и подчиняющейся только раз и навсегда принятым ею принципам. Чем больше она привыкала к успеху, тем легче ее раздражали неудачи. Она любила жизнь, смех и веселье. Екатерина не без основания приписывала успехи своего царствования не столько случайности, сколько своему таланту, своей силе воли, своим трудам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории России царствование Екатерины сыграло огромную роль. Ее царствование стало целой эпохой в истории России. Она многое изменила в законодательной сфере, во внутренней и внешней политике страны. При ней границы империи раздвинулись дальше на запад, юг и восток. Начал активно функционировать Московский университет, развивалось женское и начальное образование.
Могущество русской Церкви было поставлено под полный контроль государства, был решен вопрос о церковном землевладении. Дворянство обрело вольности и права, переживая свой золотой век. Города расширялись, строились по регулярному плану, приобретая столичные черты. Бюрократическая машина начинала набирать ход.
Екатерина, по ее собственному признанию, не обладала творческим умом, но хорошо улавливала любую полезную для государства мысль в своих целях. Она за годы своего правления подчиняла себе людей различными средствами: то мягким обращением и доброжелательностью, то играя на их самолюбии и честолюбии, внушая им готовность к самопожертвованию.
Но вместе с тем, Екатерина любила власть, и было тщеславна. Ради сохранения власти она готова была идти на любые компромиссы, и даже иногда в ущерб своим убеждениям. К негативным чертам императрицы можно отнести ее пристрастие к внешнему блеску и излишней помпезности, которое она объясняла бедностью в детские годы. Часто она обращала внимание не на суть какого-либо вопроса, а на его внешнюю форму.
В общении с подданными императрица была, как правило, сдержана, терпелива и тактична. Она являлась прекрасным собеседником, умела внимательно слушать людей. Екатерина была трудоспособным человеком, работала по двенадцать часов, и любила подчеркнуть этот факт.
Управление огромной страной давалось ей нелегко, в себе она отмечала мужские черты характера, счастье материнства и обыкновенное женское счастье она так же не смогла испытать в полной мере. Всю свою жизнь Екатерина искала достойного спутника жизни, такого, который бы разделял бы ее убеждения и взгляды, но найти такого так и не смогла.
Екатерина II составила эпитафию для своего будущего надгробия, где о себе написала следующее: «Здесь покоится Екатерина Вторая.….Взойдя на российский престол, она приложила все старания к тому, чтобы дать своим подданным счастье, свободу и материальное благополучие. Она легко прощала и никого не ненавидела.
Она была снисходительна, любила жизнь, отличалась веселостью нрава…..обладала добрым сердцем. Она имела друзей. Работа давалась ей легко. Ей нравились светские развлечения и искусства». Скончалась императрица Екатерина Великая II 6 ноября 1796 года, в результате кровоизлияния в мозг.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Екатерина II без ретуши: антология / сост. А. Фадеева. – СПб.: Амфора, 2009. – 314 с.
Екатерина II. О величии России. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 832 с.
Екатерина II Великая: энциклопедия / под ред. М.Л. Вольпе. – М.: АСТ: Зебра Е, 2008. – 446 с.
Крючкова М.А. Мемуары Екатерины II и их время. – М.: Прогресс, 2009. – 464 с.
Любавская М.К. История царствования Екатерины II. – СПб.: Издательство «Лань», 2001. – 256 с.



Крючкова М.А. Мемуары Екатерины II и их время. – М.: 2009. С. 14.
Екатерина II. О величии России. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 832 с.
Крючкова М.А. Мемуары Екатерины II и их время. – М.: 2009. – 464 с.
Любавский М.К. История царствования Екатерины II. – СПб.: Издательство «Лань», 2001. – 256 с.
Екатерина II Великая: энциклопедия / под ред. М.Л. Вольпе. – М.: АСТ: Зебра Е, 2008. – 446 с.

Екатерина II Великая: энциклопедия / под ред. М.Л. Вольпе. – М.: АСТ: Зебра Е, 2008. С. 6.
Екатерина II. Мемуары / О величии России. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 481.
Там же. С. 484.
Там же. С. 512.
Екатерина II. Мемуары / О величии России. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 517.
Екатерина II. Мемуары / О величии России. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 714.
Екатерина II Великая: энциклопедия / под ред. М.Л. Вольпе. – М.: АСТ: Зебра Е, 2008. С. 8.
Екатерина II. Мысли из особой тетради / О величии России. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 65.
Екатерина II. Мысли из особой тетради / О величии России. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 60.
Крючкова М.А. Мемуары Екатерины II и их время. – М.: 2009. С. 313.
Екатерина II. Мысли из особой тетради / О величии России. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 66.
Екатерина II. Мемуары / О величии России. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 588.
Екатерина II. Мемуары / О величии России. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 589.
Екатерина II. Мемуары / О величии России. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 620.
Там же. С. 631.
Екатерина II без ретуши: антология / сост. А. Фадеева. – СПб.: Амфора, 2009. С. 309.









2

1.Екатерина II без ретуши: антология / сост. А. Фадеева. – СПб.: Амфора, 2009. – 314 с.
2.Екатерина II. О величии России. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 832 с.
3.Екатерина II Великая: энциклопедия / под ред. М.Л. Вольпе. – М.: АСТ: Зебра Е, 2008. – 446 с.
4.Крючкова М.А. Мемуары Екатерины II и их время. – М.: Прогресс, 2009. – 464 с.
5.Любавская М.К. История царствования Екатерины II. – СПб.: Издательство «Лань», 2001. – 256 с.

Вопрос-ответ:

Какой характер у Екатерины II?

По ее собственным воспоминаниям, Екатерина II была решительной, энергичной и умной личностью.

Какие литературные таланты были у Екатерины II?

Екатерина II обладала большим интересом к литературе и сама активно занималась написанием писем, деклараций и мемуаров. Она также поддерживала многих писателей и поэтов своего времени.

Что Екатерина II писала в своих мемуарах?

В своих мемуарах Екатерина II часто описывала важные события и решения, принятые во время ее царствования, а также свои мысли и чувства по поводу своей личной жизни.

Чем Екатерина II занималась после воцарения?

После воцарения Екатерина II больше думала о славных событиях своего царствования, чем о прошлых печалях. Она была окружена ореолом славы и заботилась о развитии государства.

Какие воспоминания Екатерины II связаны с любовью и романом с Сергеем Салтыковым?

Екатерина II не дает подробных воспоминаний о своем романе с Сергеем Салтыковым, но упоминает о своей любви и привязанности к нему в своих письмах и записях.

Каков характер Екатерины II, согласно ее собственным воспоминаниям?

Согласно собственным воспоминаниям Екатерины II, она описывает себя как добрую и справедливую императрицу, которая стремилась к процветанию своей страны. Она также утверждает, что была сильной и решительной женщиной, способной принимать сложные решения.

Какими литературными талантами обладала Екатерина II, согласно ее воспоминаниям?

По своим воспоминаниям Екатерина II считала себя одаренной писательницей. Она писала стихи, драматические произведения и романы, а также занималась переводами. Она также интересовалась историей и философией, что отразилось в ее сочинениях.

Почему Екатерина II написала мемуары о себе?

Екатерина II написала мемуары о себе, чтобы зафиксировать и передать будущим поколениям информацию о своей жизни и царствовании. Она также хотела представить себя в свете успешной и мудрой императрицы, подчеркнуть свои достижения и придать своей личности легендарность.

Как Екатерина II описывает свои отношения с Сергеем Салтыковым в своих воспоминаниях?

В своих воспоминаниях Екатерина II признает, что у нее был роман с Сергеем Салтыковым, который продолжался некоторое время. Она описывает свои чувства к нему как страстные и сильные. Однако, Екатерина II также говорит, что этот роман был короткой и непостоянной эпизод в ее жизни.

Какие события в жизни Екатерины II привели к ее воцарению, согласно ее воспоминаниям?

Согласно воспоминаниям Екатерины II, к ее воцарению привели некоторые сложные исторические события, такие как восстание петербургских гарнизонов и убийство царевича Петра Федоровича. Она также упоминает о своем браке с Петром III, который позволил ей стать императрицей.

Какой характер был у Екатерины II по ее собственным воспоминаниям?

По своим собственным воспоминаниям, Екатерина II описывает себя как человека сильного и энергичного характера. Она была решительной, целеустремленной и умело использовала свой интеллект и власть для достижения своих целей.

Какие литературные таланты были у Екатерины II?

Екатерина II была известна своими литературными талантами. Она писала стихи, проводила литературные салоны, поддерживала отечественных писателей и давала рекомендации по написанию литературы. Ее литературные таланты и интерес к искусству были важной частью ее жизни и культурных достижений.