Басни

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Литература
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.12.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Вывод:
Таким образом, можно сказать, что все басни состоят из содержательной части и морали, расположенной в начале или конце текста и представляют собой стихотворно сложенное поучительное произведение, основными признаками которой являются:
Наличие повествовательной части и морали
Присутствие сатирического изображения животных
Присутствие просторечных выражений
Наличие строк разной длинны
Присутствие аллегоричного иносказательного смысла.








1

-

Одиннадцать

10

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

"Волгоградский государственный педагогический университет"

Факультет дошкольного и начального образования

Формирование представлений о жанре басни в начальной школе

Курсы

Исполнитель: Легедина Ольга Викторовна -

Студент гр. N-31

Долженко Л.

Научный руководитель:

старший преподаватель кафедры

, Волгоград 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования представлений о жанре басни в начальной школе

1.1 Понятие басни как жанра

Глава 2. Процесс формирования представлений о жанре басни в начальной школе

2.1 Изучение опыта формирования представлений о басне

Литература

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Басня - один из древнейших жанров словесного искусства. С ее помощью человек, едва почувствовавший человека, который искал ответ на вопрос: как вести себя в сложном мире?

Басня - один из древнейших жанров дидактической (поучающей, нравоучительной) поэзии. Основу басни составляет краткий иносказательный рассказ, в котором аллегорически, являются различные качества и поступки людей, отношения между ними.

Жанр басни возник в Древней Греции. Автором первых басен, написанных прозой, был легендарный Эзоп (5 - 6 v. e.), основано в 1 v. e. Федром. Его труды послужили источником сюжетов и образов для последующих баснописцев. У Федра и его европейских последователей (Ж. лафонтена, Г. Э. Лессинга) басня стала стихотворным жанром.

Первыми русскими баснописцами были поэты 18 v. А. Кантемир, В. К. Тредиаковский, М. В. Ломоносов, басни - "притчи" писал А. П. Сумароков. V. в начале 19-го века басня стала очень популярным жанром - замечательные басни принадлежат перу И. И. Дмитриева и В. Л. Пушкина. Классические образцы этого жанра в русской поэзии создал И. А. Крылов.

В басне органично слиты свойства эпических произведений (сюжетность, наличие персонажей) и некоторые особенности лирических произведений (ясно выраженные авторские оценки и эмоции) тем не Менее, о "лиризме" басен можно говорить только условно. Цель авторов басен не в том, чтобы выразить их внутренний мир. Внимание баснописца приковано к внешнему миру, он оценивает с позиции "подходит" или "недолжного", "приемлемо" или "не приемлемый". В баснях отражаются нравственные и общественные идеалы их авторов. Сатирическое изображение басенных персонажей, насмешки и язвительность являются основой для обязательной "морали". Она может быть прямой или слегка завуалированным поучением.