Советский Союз в 1985-1991 гг. Перестойка, сущность, этапы, причины распада СССР.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 2727 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 15.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕСТРОЙКИ
2 ПЕРЕСТРОЙКА, СУЩНОСТЬ, ЭТАПЫ, ПРИЧИНЫ РАСПАДА СССР
2.1 Сущность перестройки
2.2 Этапы перестройки
2.3 Причины распада СССР
3 БЕЛОВЕЖСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА СССР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления

После провала попытки установить в стране чрезвычайное положение начался новый и заключительный этап распада СССР. Его не приостановило возобновление «новоогаревского процесса», в котором теперь участвовало семь республик. Крупнейшая после РСФСР республика ( Украина в переговорах участвовать отказалась. Сразу после подавления «августовского путча» три республики Прибалтики заявили о своем выходе из СССР. В сентябре Президент СССР подписал указы о признании этого выхода.
Поражение путча фактически привело к краху центральной власти СССР, переподчинению властных структур республиканским лидерам и ускорению распада Союза. В течение месяца после путча объявили о независимости одна за другой власти почти всех союзных республик. Некоторые из них для придания легитимности этим решениям провели референдумы о независимости.
Распад СССР привел к независимости 15 республик СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств.
3 БЕЛОВЕЖСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА СССР

14 ноября 1991 года семью республиками из двенадцати (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан) было принято решение по заключению договора о создании Союза Суверенных Государств (ССГ) как конфедерации со столицей в Минске. Подписание было намечено на 9 декабря 1991 года.
«8 декабря 1991 г. в Беловежской Пуще под Минском руководители России (Б.Н. Ельцин), Украины (Л.М. Кравчук) и Белоруссии (С.С. Шушкевич) объявили о денонсации Союзного договора 1922 г., прекращении существования СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ).
Подписание соглашений вызвало негативную реакцию Горбачёва, однако после августовского путча реальной властью он уже не обладал. Как подчёркивал впоследствии Б. Н. Ельцин, Беловежские соглашения не распускали СССР, а лишь констатировали его фактический к тому моменту распад.
25 декабря 1991 г. М.С. Горбачев ушел в отставку с поста Президента СССР, что означало конец перестройки»(2, С.559).
11 декабря Комитет конституционного надзора СССР выступил с заявлением, осуждавшим Беловежское соглашение. Практических последствий это заявление не имело.
12 декабря Верховный Совет РСФСР ратифицировал Беловежские соглашения и принял решение о денонсации РСФСР союзного договора 1922 года и об отзыве российских депутатов из Верховного совета СССР. Вследствие отзыва депутатов, Совет Союза лишился кворума. Следует отметить, что формально Россия и Белоруссия не провозглашали независимость от СССР, а лишь констатировали факт прекращения его существования.
17 декабря председатель Совета Союза констатировал отсутствие кворума на заседании. Совет Союза, переименовавшись в Совещание депутатов, обратился в Верховный Совет России с просьбой временно отменить решение об отзыве российских депутатов, чтобы Совет Союза мог сам сложить с себя полномочия. Это обращение было оставлено без ответа.
21 декабря 1991 года на встрече президентов в Алма-Ате к СНГ присоединилось ещё 8 республик: Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, было подписано так называемое Алма-атинское соглашение, ставшее основой СНГ.
СНГ было основано в качестве международной (межгосударственной) организации, которая характеризуется слабой интеграцией и отсутствием реальной власти у координирующих наднациональных органов. Грузия и прибалтийские республики отказались от участия в ней.
Руководители трех славянских республик, приняв решение о роспуске Союза ССР и создании СНГ, прежде всего, сообщили об этом Президенту США. Распад Советского Союза вывел США в разряд единственной сверхдержавы мира. В декабре 1991 г. американским президентом было победоносно объявлено об окончании «холодной войны».
Органы власти СССР прекратили существование 25-26 декабря 1991 года. Россия объявила себя наследником членства СССР в международных институтах, взяла на себя активы и долги бывшего СССР, объявив себя собственником всего имущества СССР, имеющегося за границей.
Так называемый «нулевой вариант», по которому Российская Федерация стала правопреемницей бывшего Советского Союза по внешнему долгу и активам, включая и зарубежную собственность, не был ратифицирован Верховной Радой Украины, которая претендовала на право распоряжаться имуществом СССР.
25 декабря Президент СССР М. С. Горбачев объявил о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР «по принципиальным соображениям», подписал указ о сложении с себя полномочий Верховного главнокомандующего Советских Вооружённых Сил и передал управление стратегическим ядерным оружием Президенту России Б.Ельцину.
«26 декабря сессия верхней палаты Верховного Совета СССР, сохранившей кворум ( Совета Республик (образованной Законом СССР от 05.09.1991 № 2392-1), ( из которой на тот момент не были отозваны только представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, приняла под председательством А. Алимжанова декларацию № 142-Н о прекращении существования СССР, а также ряд других документов» (3, С.423).
26 декабря 1991 года и считается днём прекращения существования СССР, хотя некоторые учреждения и организации СССР ещё продолжали функционировать в течение 1992 года, а Комитет конституционного надзора СССР вообще не был официально распущен.
После распада СССР Россия и «ближнее зарубежье» переименовались в постсоветское пространство.
1. Распад СССР привёл к практически немедленному началу Ельциным и его сторонниками широкой программы преобразований. Самыми радикальными первыми шагами были:
в политической области ( запрет КПСС и КПРСФСР;
ликвидация системы Советов в целом;
в экономической области ( либерализация цен 2 января 1992 года, послужившая началом «шоковой терапии».
2. В последние годы существования СССР на его территории разгорелся ряд межнациональных конфликтов. После его распада некоторые из них сразу же перешли в фазу вооружённых столкновений:
грузино-абхазский конфликт ( конфликт между Грузией и Абхазией;
карабахский конфликт ( война армян Нагорного Карабаха за независимость от Азербайджана;
осетино-ингушский конфликт ( столкновения между осетинами и ингушами в Пригородном районе;
гражданская война в Таджикистане ( межклановая гражданская война в Таджикистане;
грузино-южноосетинский конфликт ( конфликт между Грузией и Южной Осетией;
первая чеченская война ( борьба российских федеральных сил с сепаратистами в Чечне;
конфликт в Приднестровье ( борьба молдавских властей с сепаратистами в Приднестровье.
3. Распад рублёвой зоны.
4. Распад единых Вооружённых Сил.
5. Безъядерный статус Украины, Белоруссии и Казахстана. В результате распада СССР число ядерных держав увеличилось, так как на момент подписания Беловежских соглашений советское ядерное оружие дислоцировалось на территории четырёх союзных республик: России, Украины, Белоруссии и Казахстана.
6. Делимитация границ между бывшими советскими республиками.
7. Отмена единого советского гражданства.
Россия объявила себя продолжателем СССР, что поучило признание почти всеми остальными государствами. Остальные постсоветские государства (за исключением прибалтийских) стали правопреемниками СССР и соответствующих союзных республик.
«Грузия объявила себя продолжателем Республики Грузия 1918-1921гг. Литва, Латвия и Эстония объявили себя продолжателями соответствующих государств, существовавших в 1918-1940гг. Молдова не является продолжателем МССР, поскольку был принят закон, в котором указ о создании МССР назван незаконным, что воспринимается многими как юридическое обоснование претензий ПМР на независимость.
В рамках ООН все 15 государств считаются продолжателями соответствующих союзных республик, в связи с чем не признаются территориальные претензии этих стран друг к другу и не признаётся независимость государственных образований, которые не были в числе союзных республик»(4, С.230).
Распад СССР и крах перестройки подвели черту под попытками социалистического реформаторства. Кризис во всех сферах общества, который сопровождал возникновение суверенных государств на обломках Советского Союза, был крайне тяжелым.
В России к осени 1991г. положение в экономической сфере стало катастрофическим, особенно в области продовольственного обеспечения страны. Во всех городах были введены талоны, по которым теоретически можно было приобрести от полкило до килограмма мяса в месяц, от пяти до десяти яиц, килограмм сахара и другие товары первой необходимости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самыми трагическими последствиями провала августовского заговора стали отказ республик от подписания союзного договора, распад СССР и крах перестройки. До сих пор распад Союза ностальгической тоской отзывается в душах людей.
Был ли такой итог перестройки неизбежным и закономерным.
Существуют разные ответы на этот вопрос. Одни считают, что главная причина распада страны заключалась в неэффективности советской экономической системы, которая «способствовала росту хозяйственного изоляционализма республик и возникновению сепаратистских и националистических тенденций. Другие выдвигают на первый план политические причины: демонтаж тоталитарного режима и ликвидацию монополии КПСС на власть как стержня тоталитаризма, стягивающего союзные республики в единую державу, а августовские события 1991г. лишь окончательно подвели черту под этой господствующей структурой.
Имеет место также точка зрения, согласно которой «распад Союза произошел в результате борьбы за власть между центром (М.С. Горбачев) и Россией (Б.Н. Ельцин). И первым шагом в этом стало принятие Российской Федерацией Декларации о государственном суверенитете (12 июня 1990г.). Направление разрушения единого государства было задано. Беловежские соглашения 8 декабря 1991г., согласно этой позиции, знаменовали политическое поражение центра и, соответственно, перестройки. Великая держава прекратила свое существование»(2, С.405).
История еще не может дать четкого, однозначного ответа об итогах перестройки. Многое зависит от политических позиций историков, аналитиков, участников событий этого периода. Если проанализировать цели, которые декларировались в начале перестройки: обновление социализма и очищение его от сталинских деформаций, то с этой точки зрения перестройка, бесспорно, потерпела крах. Социализм рухнул, Советский Союз распался.
Позитивные результаты перестройки:
разрушение тоталитарной системы и ее атрибутов;
утверждение политических свобод и свободы совести;
создание постоянно действующего парламента;
начало демилитаризации страны;
ликвидация гонки вооружения и военного противостояния держав.
Негативные результаты перестройки:
обострение межнациональных противоречий;
распад СССР;
ухудшение продовольственного обеспечения страны;
ослабление власти в центре и на местах.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Барсенков, А.С. История России 1917-2004 / А.С. Барсенков, А.И. Вдовин, Учебн.пособ. для вузов, М.: Аспект Пресс, 2005. – 816с.
Кириллов, В.В. История России / В.В. Кириллов, учебное пособие. М.: Юрайт-Издат, 2007. – 661с.
Мунчаев, Ш.М., История России / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. – М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2006. – 592с.
Мяло, К. Г. Россия и последние войны XX века (1989-2000). К истории падения сверхдержавы /.К.Г. Мяло, М.: Издательство: Вече, 2002. – 480с.
Филиппов, А.В. Новейшая история России / А.В. Филиппов, 1945-2006гг.: кн.для учителя, М.: Просвещение, 2007. – 494с.








27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Барсенков, А.С. История России 1917-2004 / А.С. Барсенков, А.И. Вдовин, Учебн.пособ. для вузов, М.: Аспект Пресс, 2005. – 816с.
2.Кириллов, В.В. История России / В.В. Кириллов, учебное пособие. М.: Юрайт-Издат, 2007. – 661с.
3.Мунчаев, Ш.М., История России / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. – М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2006. – 592с.
4.Мяло, К. Г. Россия и последние войны XX века (1989-2000). К истории падения сверхдержавы /.К.Г. Мяло, М.: Издательство: Вече, 2002. – 480с.
5.Филиппов, А.В. Новейшая история России / А.В. Филиппов, 1945-2006гг.: кн.для учителя, М.: Просвещение, 2007. – 494с.

Вопрос-ответ:

Что такое перестройка?

Перестройка - это политический и экономический процесс, который происходил в Советском Союзе с 1985 по 1991 годы. Основная цель перестройки заключалась в модернизации экономики и политической системы страны.

Какие были предпосылки перестройки?

Предпосылки перестройки включали политическую стагнацию, экономический кризис, недовольство населения и необходимость обновления политической элиты. Перестройка стала реакцией на эти проблемы и стремилась привести к демократизации и лучшей экономической эффективности.

Какие были этапы перестройки в СССР?

Перестройка можно разделить на несколько этапов. Вначале были предприняты попытки политической перестройки, включая преобразования в партийной системе и избрание нового руководства КПСС. Затем были предприняты экономические реформы, направленные на деколлективизацию сельского хозяйства и внедрение элементов рыночной экономики. В конечном итоге, перестройка привела к политическим перемещениям и распаду СССР.

Какие были причины распада СССР?

Причины распада СССР были многочисленными и сложными. Одной из главных причин было национальное движение, которое привело к требованиям независимости со стороны республик. Другими факторами являлись экономический кризис, политическая нестабильность, конфликты между различными элитами и недовольство населения. Беловежские соглашения 1991 года знаменовали конец Советского Союза.

Какие последствия вызвал распад СССР?

Распад СССР привел к образованию независимых государств, таких как Россия, Украина, Беларусь и другие. Были утрачены многие экономические и политические преимущества, имевшиеся в Советском Союзе. Возникли новые проблемы, такие как национальные конфликты, перераспределение ресурсов и демонтаж старой системы. Распад СССР оказал негативное влияние на жизнь многих людей, но также привел к некоторым положительным изменениям в России и других странах.

Какие были предпосылки перестройки в Советском Союзе в 1985-1991 гг?

Перестройка была результатом накопления проблем и противоречий в советском обществе. Главной предпосылкой стало экономическое застойное положение, вызванное невысокой эффективностью плановой экономики, отставанием от западных стран в технологическом развитии и ограничениями на предпринимательскую деятельность. Важными факторами были также недовольство и разочарование населения политическими репрессиями, отсутствие свободы слова и стагнация в идеологии коммунизма.

Чем объясняется сущность перестройки в СССР?

Перестройка была направлена на изменение системы управления и экономики СССР, с целью повышения эффективности и инновационного развития. Главной идеей перестройки было объединение политической и экономической свободы с социальной справедливостью и поддержкой общественных интересов. Она стремилась преодолеть всеобщее равенство и технологическую отсталость, сделать экономику более гибкой и рыночной.

Какие этапы можно выделить в перестройке в СССР?

Перестройку можно разделить на несколько этапов. Первый этап, который продлился с 1985 по 1987 год, характеризовался либерализацией политической жизни, созданием Гласности и перестройки экономической системы. Затем последовал второй этап, с 1987 по 1990 год, на котором акцент делался на политических реформах, включая изменения в Конституции и выборах. Наконец, третий этап, с 1990 года до распада СССР, был ознаменован ослаблением центральной власти, развитием национализма и ростом требований республик о независимости.

Какие были причины распада СССР?

Причины распада СССР были многообразными. Одной из главных была национальная проблематика, которая привела к возникновению националистических движений в различных республиках и требованию независимости. Это привело к конфликтам между республиками и ослаблению единой советской системы. Другими факторами были экономический кризис, слабость центральной власти, политические разногласия и неспособность сохранить союзное государство в новых условиях.

Что предшествовало перестройке в Советском Союзе?

Перед перестройкой в Советском Союзе был период застоя, характеризующийся экономическими и политическими проблемами. Экономическое развитие начало замедляться, появились проблемы в сельском хозяйстве, недостатки в производстве и снабжении, ухудшение жизненного уровня населения. Политические проблемы включали коррупцию, бюрократию и неэффективность государства. Все это создавало недовольство и неудовлетворенность среди населения и кадровых элит, что и послужило предпосылкой для возникновения перестройки.

В чем заключалась сущность перестройки в Советском Союзе?

Сущность перестройки заключалась в преобразовании экономической и политической системы страны. Она предлагала отказаться от жесткого планового хозяйства и ввести элементы рыночной экономики, освободить экономику от государственного контроля, стимулировать предпринимательство и индивидуальные инициативы. В политической сфере предлагалось ввести гласность, свободу слова и выражения мнений, создать многопартийную систему и выборы.

Какие этапы можно выделить в перестройке Советского Союза?

Перестройку Советского Союза можно разделить на несколько этапов. Первый этап, начавшийся в 1985 году после прихода Михаила Горбачева к власти, характеризовался проведением реформ в экономике и освобождением от некоторых политических репрессий. Второй этап, начавшийся в конце 1980-х годов, был связан с усилением гласности, появлением новых партий и усилением требований национальностей. Третий этап, начавшийся в 1990-х годах, был сопряжен с объявлением независимости союзных республик и привел к распаду Советского Союза.