Язык и право.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 1515 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 30.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1.Связь языка и права
2.Специфика языка современной юриспруденции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент для ознакомления

В современном государстве право должно не только соответствовать, не только быть его выражением, но также быть внутренне согласованным выражением, которое не опровергало бы само себя в силу внутренних противоречий.
Синтаксис языка права в значительной степени обусловливается логикой законодательного мышления. Стремление законодателя изложить в обобщенной форме, подчеркнуть волевой характер жизненных процессов, установить разнообразные, в особенности причинно-следственные связи между участниками правоотношений, необходимость представить все обстоятельства дела требуют развернутых синтаксических построений. Объективная необходимость не только изложить факты, но и дать им правовую оценку, последовательно выразить сложную систему юридических понятий с четкими, но разнообразными логическими взаимоотношениями между ними приводит к тому, что «законодательный» синтаксис тяготеет к преобладанию сложноподчиненных предложений над сложносочиненными, сложных над простыми, полных над неполными.
Поскольку законодательный документ стремится с предельной точностью изложить содержание той или иной жизненной ситуации, урегулированной правом, постольку и вытекает тот преднамеренный рационализм в построении предложений, их известная стандартность, которую, однако, нельзя принимать за канонизацию отдельных выражений, хотя для законодательного стиля и характерна частая повторяемость одних и тех же оборотов. Стандартизация синтаксиса законодателя направлена на моделирование общественных отношений.
Языковые конструкции, применяемые при составлении закона, должны придавать изложению логичность, последовательность, связность, системность. Речь законодателя рассчитана в первую очередь на логическое восприятие, а не на эмоции. В ней нет художественных средств отображения действительности (метафор и других переносов значения). Напротив, язык закона стандартизирован, трафаретен, в нем используются речевые клише, он сух и однообразен. Но именно эти средства обеспечивают точность законодательного языка и его предельную лаконичность.
Особое место в языке закона занимают термины, т.е. слова (или сочетания слов), которые являются наименованиями определенных юридических понятий.
Распространенным недостатком правовой терминологии являются синонимия и полисемия. В идеале соотнесенность термина с понятием предполагает его однозначность (моносемию). В пределах определенной терминологической системы термин должен соответствовать только одному понятию. Чем конкретнее место термина в системе, тем он точнее. Термин должен быть понятен даже вне контекста — таков критерий точности термина. Формула «один термин — одно понятие» характеризует развитую высокоорганизованную терминологическую систему, которая должна быть отличительным признаком такого столь насыщенного информацией социального феномена, как закон.











ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Раскрытие юридической терминологии, языка юридических актов, толкование и разъяснение содержания закона являются составной частью правового просвещения народа.
В результате проделанной работы были получены следующие результаты:
Язык и право связаны между собой и представляют система вербальных и других знаков, наделенных конкретным объемом, содержанием, смыслом и значениями в зависимости от отражаемых элементов и признаков права, правовых принципов, норм и законов. Важнейшими элементами языка права в Российской Федерации выступает терминология конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Язык правовых актов должен быть ясным, понятным. Это относится, прежде всего, к правовым актам общего свойства, рассчитанным на усвоение понятий массовым сознанием народа. Законодатель при языковом выражении правовых категорий обязан стремиться к точности юридической нормы. Язык права должен быть емким, лаконичным и доступным. От силы и выразительности языка, которым написаны законы, указы и постановления, во многом зависит воспитательное и регулирующее значение права.
Функция языка законов состоит в том, чтобы с его помощью опосредовать в праве различные по своей природе отношения, донести до населения распоряжения органов государственной власти. Язык выражает связи между государственными органами, между государственными органами и гражданами, а также между гражданами.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
«Всеобщая декларация прав человека». – М.: Права человека, 2006. – 12 с.
Алексеев С. С. Государство и право: учеб. пособие. — М.: Проспект, 2006. — 152 с.
Барщевский М.Ю. Домашняя правовая энциклопедия: большая юрид. энцикл. - М.: АСТ, 2009. - 639с.
Большой юридический словарь / под ред. Сухарева А.Я. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 857с.
Большая юридическая энциклопедия: более 2000 юрид. терминов и понятий / Аванесян В.В. и др. - М.: Эксмо, 2005. - 687с.
Зарецкая И.И., Бруссер А.П., Оссовкая М.П. Устная речь в деловом общении. Практикум. – М.: Дрофа, 2009. – 224 с.
Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права по изданию 1914 года. - М.: Норма, 2004. — 832 с.
Кузнецов И.К. Деловое письмо. – М.: Дашков и К, 2007. – 196 с.
Кузнецова Н. В. Русский язык и культура речи: Учебник. – 2-е изд. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 301 с.
Рогожин М. Ю. Современное деловое письмо. – М.: Гросс-Медиа, 2006.- 272 с.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учеб. для студентов, аспирантов, науч. работников. - М.: Проспект, 1999. - 301с.
Сырых В. М. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юстицинформ , 2005. – 704 с.
Ушаков А. А. Очерки советской законодательной стилистики. — Пермь, 1967. – 206 с.
Филин Ф. П. Очерки по теории языкознания. — М., 1982. – 334 с.

Барщевский М.Ю. Домашняя правовая энциклопедия: большая юрид. энцикл. - М.: АСТ, 2009. – С. 535.

Ст. 125, п. 5 Конституции РФ.
Ст. 2 Всеобщей декларации прав человека.

Ушаков А. А. Очерки советской законодательной стилистики. — Пермь, 1967. – С. 103.

Кузнецов И.К. Деловое письмо. – М.: Дашков и К, 2007. – С. 95.

Большая юридическая энциклопедия: более 2000 юрид. терминов и понятий / Аванесян В.В. и др. - М.: Эксмо, 2005. – С. 342.

Алексеев С. С. Государство и право: учеб. пособие. — М.: Проспект, 2006. — С. 90.
Большой юридический словарь / под ред. Сухарева А.Я. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2006. – С. 405.










3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
2.«Всеобщая декларация прав человека». – М.: Права человека, 2006. – 12 с.
3.Алексеев С. С. Государство и право: учеб. пособие. — М.: Проспект, 2006. — 152 с.
4.Барщевский М.Ю. Домашняя правовая энциклопедия: большая юрид. энцикл. - М.: АСТ, 2009. - 639с.
5.Большой юридический словарь / под ред. Сухарева А.Я. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 857с.
6.Большая юридическая энциклопедия: более 2000 юрид. терминов и понятий / Аванесян В.В. и др. - М.: Эксмо, 2005. - 687с.
7.Зарецкая И.И., Бруссер А.П., Оссовкая М.П. Устная речь в деловом общении. Практикум. – М.: Дрофа, 2009. – 224 с.
8.Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права по изданию 1914 года. - М.: Норма, 2004. — 832 с.
9.Кузнецов И.К. Деловое письмо. – М.: Дашков и К, 2007. – 196 с.
10.Кузнецова Н. В. Русский язык и культура речи: Учебник. – 2-е изд. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 301 с.
11.Рогожин М. Ю. Современное деловое письмо. – М.: Гросс-Медиа, 2006.- 272 с.
12.Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учеб. для студентов, аспирантов, науч. работников. - М.: Проспект, 1999. - 301с.
13.Сырых В. М. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юстицинформ , 2005. – 704 с.
14.Ушаков А. А. Очерки советской законодательной стилистики. — Пермь, 1967. – 206 с.
15.Филин Ф. П. Очерки по теории языкознания. — М., 1982. – 334 с.

Вопрос-ответ:

Что такое связь языка и права?

Связь языка и права заключается в том, что язык является основным инструментом, с помощью которого формулируются и передаются правовые нормы, а также осуществляется их толкование и применение.

Чем отличается язык современной юриспруденции от обычного языка?

Язык современной юриспруденции отличается спецификой терминологии, которая используется для точного и однозначного определения юридических понятий и терминов. Также в языке современной юриспруденции часто применяются формальные логические структуры и конструкции.

Какова роль синтаксиса языка права?

Синтаксис языка права играет важную роль, так как он обусловливает логику законодательного мышления и влияет на понимание и толкование правовых норм. Хорошо структурированный синтаксис помогает избежать противоречий и неоднозначностей в законодательстве.

Почему в современном государстве право должно быть внутренне согласованным?

Право должно быть внутренне согласованным для того, чтобы не опровергать само себя в силу внутренних противоречий. Если законодательство содержит противоречивые нормы, то это может привести к правовому беспорядку и непредсказуемости в области судебной практики.

Что определяет специфику языка современной юриспруденции?

Специфику языка современной юриспруденции определяет использование юридической терминологии, формальных логических структур и конструкций, а также требование точности и однозначности в определении юридических понятий и терминов.

Какая связь между языком и правом?

В современном государстве язык и право имеют тесную связь. Язык является средством выражения правовых норм, а право, в свою очередь, определяет правила использования языка в юридической сфере.

В чем заключается специфика языка современной юриспруденции?

Язык современной юриспруденции отличается от обыденного языка использованием специальных терминов и формулировок. Это связано с необходимостью точного и однозначного выражения правовых норм и понятий.

Как синтаксис языка права связан с логикой законодательного мышления?

Синтаксис языка права определяется логикой законодательного мышления. Законодатель стремится изложить правовые нормы в обобщенной форме и подчеркнуть их логическую последовательность.

Какое значение имеет согласованность языка права?

Согласованность языка права означает, что правовые нормы должны быть внутренне однородными и не должны противоречить друг другу. Это обеспечивает стабильность и надежность правовой системы.

В каких источниках можно найти информацию о языке и праве?

Информацию о языке и праве можно найти в специальной литературе по юриспруденции, в законах и других правовых актах, а также в научных статьях и исследованиях в этой области.