проблема устойчиво высокого ссудного процента в России: причины и способы решения

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Финансы и кредит
  • 44 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 22.12.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

А вот этого процесса Центральный банк как раз и должен избегать всеми возможными средствами.В настоящее время Банк России реализует денежно-кредитную политику врамках режима таргетирования инфляции, и его приоритетом является обеспечение ценовой стабильности, то есть достижение стабильно низкой инфляции [2]. Действия Банка России в среднесрочной перспективе будут направлены наподдержание внутренней экономической стабильности, в первую очередь- назамедление инфляции исохранение ее науровне около 4%, атакже настимулирование сбережений домашних хозяйств, ихзащиту отинфляционного обесценения исоздание условий для трансформации сбережений винвестиции, что является важной составляющей новой модели роста экономики. Для решения этих задач ЦБ РФ предполагает сохранять умеренно жесткую денежно-кредитную политику, обеспечивающую положительный уровень реальных процентных ставок.Стабилизация макроэкономических условий, замедление инфляции, снижение рисков и рост доверия населения к банковской системе создадут условия для постепенного смягчения денежно-кредитной политики. Наего фоне будет происходить снижение кратко- идолгосрочных рыночных процентных ставок как вноминальном, так и в реальном выражении.Список использованных источниковДробышевский С.М. Влияние ставок процента на экономический рост // Деньги и кредит. - 2016. - №9. - С. 29-40.Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год и период 2018 и 2019 годов[Электронный ресурс] / Банк России. - Режим доступа: https://www.cbr.ru/publ/ondkp/on_2017(2018-2019).pdf.Похабова А.Е., Харламова О.В. Ссудный процент и состояние экономики России в период кризиса 2014-2015 гг. // Экономика сегодня: проблемы и пути решения. - 2015. - № 7. - С. 85-91.Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности [Электронный ресурс] / Банк России. - Режим доступа: https://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=int_rat.

1. Дробышевский С.М. Влияние ставок процента на экономический рост // Деньги и кредит. - 2016. - №9. - С. 29-40.
2. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год и период 2018 и 2019 годов [Электронный ресурс] / Банк России. - Режим доступа: https://www.cbr.ru/publ/ondkp/on_2017(2018-2019).pdf.
3. Похабова А.Е., Харламова О.В. Ссудный процент и состояние экономики России в период кризиса 2014-2015 гг. // Экономика сегодня: проблемы и пути решения. - 2015. - № 7. - С. 85-91.
4. Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности [Электронный ресурс] / Банк России. - Режим доступа: https://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=int_rat.

Проблема устойчивого экономического роста в современной России

Содержание

экономический рост в россии реформа

Введение

Глава 1. Экономический рост: сущность, факторы, показатели

Глава 2. Проблема устойчивого экономического роста в современной России

.1 Факторы и проблемы устойчивого экономического роста в России на современном этапе

.2 Перспективы устойчивого экономического роста в современной России

Вывод

библиография

Введение

Экономический рост является, вероятно, одним из наиболее важных характеристик экономической жизни каждой страны мира. Политики и экономисты являются наблюдения природы и динамика экономического развития страны.

Проблема устойчивого экономического роста является главной в исследованиях современных ученых - экономистов. В настоящее время проблему ограниченности ресурсов при безграничности человеческих потребностей позволяет частично решить постоянно растущий объем реального производства.

Для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики, ученые, экономисты, которые проводят различные исследования, том числе исследование параметров экономического роста страны. С помощью этих исследований определяется эффективность и уровень развития экономической системы страны в целом.

Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят как от потенциала национального хозяйства, таким образом, в значительной степени, от внешних экономических и международных факторов. Таким образом, рост уровня доходов населения, сокращение безработицы и увеличение бюджетных доходов в результате увеличения темпов экономического роста. Таким образом, увеличение темпов экономического роста остается одной из основных задач экономической политики любого государства.

Для достижения оптимально высокого темпа экономического роста, постоянно, в экономической теории разрабатываются различные модели экономического роста, целью которой является разработка эффективной долгосрочной экономической политики для каждой страны.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в отношении России, в настоящее время, на первом месте стоит вопрос увеличения темпов экономического роста, приведение его в состояние равновесия.