ОСНОВЫ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Социальная работа
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 30.12.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления
Авторская работа

Основы современного социального управления


Раздел 1. Теория и история социального управления

1. Социальное управление как самостоятельная отрасль научного знания

Феномен управления известен еще с античных времен и была предметом multorștiințe социальных (философия, право, социология, политология и др.),предназначенные для того, чтобы изучать общество и законы его развития. Менеджмент как один dintredirecții науки об управлении в условиях рыночных отношений, apărutmult позже (в начале XX века) и развивалась, в значительной степени, в contextulștiințe экономических. Поэтому, чтобы получить достаточно completăo представление о социальном управлении, нельзя ограничивать понятие деде управления, которое не исчерпывает всего содержания социального управления.
С позиции менеджмента управление-это процесс проектирования șiинновирования социальных организаций, мотивации людей к деятельности спри достижение целей организации.
В теории менеджмента управление является менее изученной с точки vederesituație, которая возникает в практике управления, то есть искусство ade управления.
Экономическая наука трактуется управления как способ obținerezultatul экономически, по крайней издержек производства.
Правоведение трактует управление как государственное dreptreglementarea законами.
Политология понимает управление как воздействие на общество с parteade государства политическими методами и др.
Существует множество позиций и других подходов, которые отражают различные deatitudinea к управлению. Часто вместо слова управление используются понятия " дерегулирование, руководство, администрирование, менеджмент, организация șietc.
Расплывчатость понятия "управление" создает значительные трудности pentrusubiecții управления при выборе того или иного подхода к utilizareasociale технологий управления. Органы управления нередко вынуждены săghidat собственного прошлого опыта или появились înorganizațiile традициями управления, что является недостаточным, а часто șiущербным.
Социальное управление как наука специально не исследует экономические,юридические, политические и другие стороны управления, предмет изучения —теория и методология их взаимодействия, основанная на системной связи toatefenomene в процессе их взаимодействия и взаимовлияния. В totalteoria социального управления проверяет, понятия, законы,принципы и методы взаимодействия разных социальных систем, сохранения aintegritatea, создать новые формирования социальной bazade целесообразности, ценностно-нормативных представлений, totaleinteligenta, присущего обществу на данном историческом этапе развития.