Энергетический потенциал Российской Федерации

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Международные экономические отношения
  • 99 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 29.12.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Главным фактором станет выход непосредственно на конечный рынок сбыта энергии.
Мировая энергетика создавалась и продолжает развиваться в тесной привязке к конкретным территориям и населяющим их народам. Несмотря на стремительную глобализацию энергетических технологий и систем, размеры энергопотребления и производственная база энергетики все еще определяются местными факторами.
Процессы глобализации, вероятно, со временем сгладят многие региональные различия в энергетике. Но на данном этапе обеспечение человечества экологически чистой, возобновляемой и доступной энергией в требуемых количествах представляется труднодостижимым.
В связи с этим можно утверждать, что ископаемое топливо сохранит преимущество в структуре глобального топливно-энергетического баланса в течение следующих десятилетий.
Сегодня на первый план выходят проблемы территориального размещения основных ресурсов, ухудшение структуры запасов топлива, дорогой энергии, конкурентоспособности энергоресурсов с позиции эколого-экономической эффективности и безопасности. Сложившаяся в мере резкая диспропорция распределения органических видов топлива через крупные материально-финансовые затраты на развитие и поддержку межконтинентальных энергетических систем трансформируется в проблему дорогой энергии со всеми вытекающими социально-экономическими и политическими последствиями.
В связи с этим увеличивается влияние и роль, а также ответственность стран-лидеров, которые обладают основными ресурсами, для обеспечения дальнейшего прогресса человеческой цивилизации и политической стабильности.
В сложившихся условиях России для достижения максимального долгосрочного эффекта необходимо придерживаться следующей политики. Необходимо реализовывать существующие конкурентные преимущества, к которым относятся энергетические, технологические, транзитные, увеличивая при этом экспорт и замещая импорт на соответствующих рынках. Это должно стать базой для повышения конкурентоспособности основной массы перерабатывающих производств.
В результате реализации конкурентных преимуществ появляется возможность эффективного интегрирования в мировую экономику, что повлечет за собой поступление в страну прибыли.
Повышение объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью повлечет за собой, в свою очередь, рост спроса на квалифицированную рабочую силу. Уровень заработной платы в целом по стране будет постепенно повышаться, при этом сопутствуя росту платежеспособного спроса населения, а также расширению объемов внутреннего рынка.
Таким образом, на сегодня главная задача — дать экономике России такой импульс за счет реализации уже существующих конкурентных преимуществ.
В России проводятся мероприятия, чтобы вывести страну на качественно новый уровень, отдельно взятые научно-исследовательские центры занимаются разработкой инновационных технологий, население переходит к использованию ресурсосберегающего оборудования. Однако как показывает анализ, все проводимые действия в значительной степени разобщены и не систематизированы, информационный рынок насыщен тоже крайне слабо и не отличается характерной для развитых стран открытостью и прозрачностью.
Максимцев И.А., Балабин В.Б. Энергетический потенциал России в условиях экономической глобализации // Известия СПбЭУ. №2/2008.
Акоева И.В., Хекилаев С.Т. Состояние и перспективы развития потенциала топливно-энергетического комплекса России // Актуальные вопросы экономических наук. №11-3/2010. С. 81.
Российский статистический ежегодник: статистический сборник / Госкомстат России. М., 2015.
Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 г. №1715-р Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.
Коршунова Л.А., Кузьмина Н.Г. Проблемы энергосбережения и энергоэффективности в России // Известия ТПУ. №6/т.322/2013. С.24.
Дудиков М.В. Правовое регулирование отношений, возникающих в области энергетики. Уч. пособие РГУ нефти и газа. М., «Цифровой конструктор», 2013. С.110.












9

Авторская работа

Вопрос-ответ:

Какой фактор может стать главным для энергетического потенциала Российской Федерации?

Главным фактором для энергетического потенциала Российской Федерации может стать выход непосредственно на конечный рынок сбыта энергии.

Какие факторы определяют размеры энергопотребления и производственную базу энергетики?

Размеры энергопотребления и производственная база энергетики все еще определяются местными факторами.

Как развивается мировая энергетика?

Мировая энергетика создавалась и продолжает развиваться в тесной привязке к конкретным территориям и населяющим их народам.

Какие процессы могут сгладить многие региональные различия в энергетике?

Процессы глобализации вероятно со временем сгладят многие региональные различия в энергетике.

Какие факторы всё еще определяют размеры энергопотребления и производственную базу энергетики, несмотря на глобализацию энергетических технологий?

Размеры энергопотребления и производственная база энергетики все еще определяются местными факторами, несмотря на стремительную глобализацию энергетических технологий и систем.

Какой фактор может стать ключевым для выхода России на конечный рынок сбыта энергии?

Главным фактором для выхода России на конечный рынок сбыта энергии может стать доступ к этому рынку и конкурентоспособная цена энергии.

Почему мировая энергетика создавалась и продолжает развиваться в тесной привязке к конкретным территориям и народам?

Мировая энергетика создавалась и продолжает развиваться в тесной привязке к конкретным территориям и народам, потому что размеры энергопотребления и производственная база энергетики все еще определяются местными факторами.

Будут ли процессы глобализации сглаживать региональные отличия в энергетической сфере?

Со временем процессы глобализации могут сгладить многие региональные отличия в энергетической сфере, но пока что размеры энергопотребления и производственная база энергетики все еще определяются местными факторами.

Какие факторы могут определять энергопотребление и производственную базу энергетики?

Энергопотребление и производственная база энергетики могут определяться такими местными факторами, как наличие природных ресурсов, географическое положение, технические возможности и население.