Особенности применения методов математической статистики в социологии

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Высшая математика
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 29.12.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Во многих случаях специфика социологии не позволяет проводить повторяющиеся эксперименты.2) Определение изучаемой генеральной совокупности зачастую затруднено.3) Для многих методов отсутствуют разработанные способы перенесения результатов их применения с выборки на генеральную совокупность, что влечет за собой интуитивную деятельность исследователя-социолога.4) Отсутствие строгих обоснований возможности применения конкретных методов математической статистики. 5) Использование шкал низкого типа очевидным образом затрудняет применение классической математической статистики при решении социологических задач.В связи с этими ограничениями предлагается использовать понятие «анализ данных» как менее строгий аналог математической статистики.Потребности практики обуславливают эвристичность многих алгоритмов анализа данных, а также необходимость постоянного вмешательства исследователя в процесс анализа. ЗаключениеСпецифика получаемых в ходе социологического исследования данных и не позволяет в полной мере использовать методы математической статистики. Тем не менее, до некоторой степени статистические методы применимы в социологии с определёнными оговорками или допущениями. Необходимость принятия интуитивных решений и постоянного вмешательства исследователя в процесс статистической обработки данных влекут за собой появление понятия «анали данных», которое более точно отражает суть применения математической статистики в социологии.

-

Вопрос-ответ:

Какие особенности применения методов математической статистики в социологии?

В социологии часто невозможно проводить повторяющиеся эксперименты из-за специфики исследуемых явлений. Также часто возникают сложности с определением генеральной совокупности, что затрудняет проведение статистического анализа. Кроме того, многие методы математической статистики требуют разработки способов перенесения результатов с выборки на генеральную совокупность, что часто оставляет пространство для интуитивной деятельности исследователя. Наконец, в социологии часто отсутствуют строгие обоснования возможности применения конкретных методов статистики.

Какие трудности возникают при определении генеральной совокупности в социологии?

Определение генеральной совокупности в социологии представляет некоторые сложности. Это связано с тем, что часто исследуемые явления в социологии не имеют четкого определения и пространства для выбора примерно похожих групп ограничены. Например, если мы хотим изучить влияние определенной социальной группы на поведение других людей, определить генеральную совокупность может быть проблематично, так как точные границы социальной группы не всегда очевидны.

Какие последствия может иметь отсутствие разработанных способов перенесения результатов с выборки на генеральную совокупность в социологии?

Отсутствие разработанных способов перенесения результатов с выборки на генеральную совокупность в социологии может привести к интуитивной деятельности исследователя. Если исследователь не может достоверно перенести результаты с выборки на генеральную совокупность, его интерпретация и выводы могут быть сомнительными и необъективными. Это может привести к недостоверным искажениям результатов и ошибочным выводам.

Какие особенности применения методов математической статистики в социологии существуют?

Одной из особенностей является то, что в социологии часто невозможно проводить повторяющиеся эксперименты, что затрудняет применение статистических методов. Кроме того, определение изучаемой генеральной совокупности также может быть затруднено.

Почему в социологии часто не проводят повторяющиеся эксперименты?

Специфика социологии, такая как работа с людьми и исследование социальных явлений, часто не позволяет проводить повторяющиеся эксперименты. Это связано с множеством факторов, включая этические, социальные и практические ограничения.

В чем заключается проблема определения изучаемой генеральной совокупности в социологии?

Проблема определения изучаемой генеральной совокупности в социологии заключается в том, что часто исследуемая социальная группа достаточно сложна и разнообразна, и ее определение может быть затруднено. Например, если исследуется предпочтение политической партии в стране, то определение генеральной совокупности может потребовать учета всех граждан, что практически невозможно.

Как социологи переносят результаты исследования с выборки на генеральную совокупность?

Часто отсутствуют разработанные способы перенесения результатов применения статистических методов с выборки на генеральную совокупность, поэтому социологи часто прибегают к интуитивной деятельности. Они делают предположения или используют экспертные оценки, чтобы сделать выводы о генеральной совокупности на основе результатов выборки.

Почему в социологии часто применяется интуитивная деятельность исследователя?

Отсутствие разработанных способов перенесения результатов применения статистических методов с выборки на генеральную совокупность влечет за собой необходимость использования интуитивной деятельности исследователя. В социологии часто приходится опираться на предположения, экспертные оценки и личный опыт, чтобы сделать выводы о генеральной совокупности.

Какие методы математической статистики применяются в социологии?

В социологии применяются различные методы математической статистики, включая статистический анализ данных, корреляционный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ, кластерный анализ и другие.

Почему в социологии часто не возможно проводить повторяющиеся эксперименты?

Социология занимается изучением людей и их социальных взаимодействий, что делает повторение экспериментов в реальных условиях чрезвычайно сложным. Человеческое поведение зависит от множества факторов, которые трудно контролировать, поэтому часто эксперименты в социологии проводятся на основе наблюдений и анализа данных.