Локальные нормативные акты гос. органов по вопросам государственной гражданской службы

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Право
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 20.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Вторым обязательным признаком локального нормативного акта следовало бы отметить его локальную юрисдикцию, то есть направленность действия. Локальные нормативные акты организации, содержащие нормы трудового права, не могут распространяться на работников других организаций. А в соответствии с ч. 4 ст. 13 ТК РФ принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы.(3)
Третьим признаком локального нормативного акта является его волевое содержание, то есть выражение воли работодателя. Несмотря на то что при разработке и принятии некоторых локальных нормативных актов необходимо учитывать мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ, это нисколько не противоречит утверждению, что в локальном нормативном акте в первую очередь воплощается воля работодателя.
Четвертый признак: локальный нормативный акт - это всегда письменный документ.
Наличие вышеперечисленных признаков ЛНА дает возможность отличать локальный нормативный акт, подписанный руководителем, от информационно-справочных документов, таких как протокол заседания, письмо, докладная и объяснительная записка, справка и т.д.(4).
Принципами, выражающими особенности правового регулирования поступления на государственную службу и прохождения службы, являются свободный доступ граждан к государственной службе и последующее продвижение по службе на основе объективного учета уровня их профессионального соответствия нормативно установленным требованиям; плановость и непрерывность подбора и профессиональной подготовки и переподготовки кадров государственных служащих. Правовое положение служащих в организационной структуре государственного аппарата характеризуется принципом сочетания служебной субординации с публично-правовой ответственностью государственных служащих.
Отмеченные особенности правового регулирования государственной службы позволяют, на наш взгляд, рассматривать его в качестве относительно автономной системы в общей системе правового регулирования труда. Правовое регулирование государственной службы - зарождающаяся система, которая возникает на основе трудоправового и административно-правового регулирования. Новая система возникает на основе старых не сразу, не в готовом, уже сформировавшемся виде, а сначала в виде определенных предпосылок, зачастую разрозненных компонентов. «Материнские» отрасли способны еще долго держать в сфере своего «притяжения» вновь возникающую систему, не только распространяя на нее свои правовые режимы, но и прямое действие отраслевых правовых норм. Именно такой, несформировавшейся системой является правовое регулирование российской государственной службы.
Еще сравнительно недавно правового регулирования государственной службы как явления не существовало вообще, а его отдельные компоненты были полностью поглощены отраслями трудового и административного права. Однако по мере развития законодательства о государственной службе и реформирования трудового законодательства различия между ними будут становиться все более очевидными. Сохранение правового регулирования государственной службы в системе трудоправового регулирования способно привести к «размыванию» качественного своеобразия отрасли трудового права, разрушению ее монолитности, превращению ее в совокупность мало связанных между собой норм, различных режимов регулирования труда.



Список использованной литературы

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ // СПС Консультант Плюс.
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации // СПС Консультант Плюс.
Шкатулла В.И. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. 5-е изд., - М., 2007. С. 82.
Андреева В.И. Делопроизводство. Учебное пособие. - М., 2003. С. 14.

1.Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ // СПС Консультант Плюс.
2.Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации // СПС Консультант Плюс.
3.Шкатулла В.И. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. 5-е изд., - М., 2007. С. 82.
4.Андреева В.И. Делопроизводство. Учебное пособие. - М., 2003. С. 14.

Вопрос-ответ:

Что такое локальные нормативные акты государственных органов по вопросам государственной гражданской службы?

Локальные нормативные акты государственных органов по вопросам государственной гражданской службы - это документы, которые разрабатываются и принимаются государственными органами для регулирования и организации деятельности государственной гражданской службы.

Чем отличаются локальные нормативные акты государственных органов от других актов?

Одним из обязательных признаков локального нормативного акта государственного органа является его локальная юрисдикция, то есть направленность действия этого акта только на определенные организационно-правовые отношения и на определенную территорию.

Могут ли локальные нормативные акты организации содержать нормы трудового права, распространяющиеся на работников других организаций?

Нет, локальные нормативные акты организации, которые содержат нормы трудового права, не могут распространяться на работников других организаций. Эти акты действуют только в отношении работников данного работодателя.

Какие правила устанавливаются для работников государственной гражданской службы?

Правила для работников государственной гражданской службы устанавливаются в локальных нормативных актах государственных органов. Эти акты могут регулировать такие вопросы, как порядок приема на службу, трудовые права и обязанности, процедура повышения в должности и т.д.

Где можно найти информацию о локальных нормативных актах государственных органов по вопросам государственной гражданской службы?

Информацию о локальных нормативных актах государственных органов по вопросам государственной гражданской службы можно найти на официальных сайтах этих органов, в справочно-правовых системах или в специальной литературе по данной теме.

Для чего нужны локальные нормативные акты государственных органов по вопросам государственной гражданской службы?

Локальные нормативные акты государственных органов по вопросам государственной гражданской службы нужны для регулирования и организации работы государственных служащих. Они содержат нормы и правила, определяющие обязанности и права служащих, процедуры приема на службу, прохождения аттестации, награждения, увольнения и другие аспекты государственной гражданской службы.

Что представляет собой локальная юрисдикция локального нормативного акта?

Локальная юрисдикция локального нормативного акта означает, что данный акт действует только в пределах определенной организации или государственного органа. Он применяется только к работникам этой организации и не распространяется на работников других организаций.

Могут ли локальные нормативные акты организации содержать нормы трудового права?

Да, локальные нормативные акты организации могут содержать нормы трудового права. Они могут устанавливать правила и положения, касающиеся трудовых отношений, условий работы, оплаты труда, отпуска и других аспектов трудового права. Однако такие нормы не могут распространяться на работников других организаций.

Какие права и обязанности работников определены локальными нормативными актами работодателя?

Локальные нормативные акты работодателя определяют права и обязанности работников в рамках данной организации. Например, они могут устанавливать правила поведения на рабочем месте, требования к качеству и скорости работы, порядок применения дисциплинарных взысканий и т.д. Все эти права и обязанности действуют только в отношении работников данного работодателя.

Сколько времени действуют локальные нормативные акты работодателя?

Локальные нормативные акты работодателя действуют до их изменения или отмены. В соответствии с частью 4 статьи 13 Трудового кодекса Российской Федерации такие акты действуют в отношении работников данного работодателя. Это означает, что при изменении или отмене акта, его положения больше не применяются к работникам.

Какие признаки имеют локальные нормативные акты государственных органов по вопросам государственной гражданской службы?

Одним из обязательных признаков локального нормативного акта государственных органов по вопросам государственной гражданской службы является его локальная юрисдикция, то есть направленность действия.

Могут ли локальные нормативные акты организации, содержащие нормы трудового права, распространяться на работников других организаций?

Нет, в соответствии с частью 4 статьи 13 Трудового кодекса Российской Федерации, принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют только в отношении работников данной организации и не могут распространяться на работников других организаций.