Целепологание как важнейшее средство релизации гос. управления.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Теория управления
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Так, опыт пятилетнего планирования в Советском Союзе особенно на первых этапах развития страны, с экономической точки зрения можно называть успешным. Были сформулированы четкие цели в экономике по ее развитию, определены приоритетные зоны приложения усилий – строительство ГЭС, крупных промышленных и транспортных объектов. Однако безнравственное отношение к человеку на высшем государственном уровне, обеспечение экономического прогресса за счет подавления свободы человека (не только духовной, но и физической, когда экономика осуществлялась силами политзаключенных, по сути безвинно пострадавших людей), заложили в самой системе крах социальной составляющей. Можно сказать, социальная цель не была включена в гос.управление.
Схематически целеполагание как средство реализации государственного управления можно представить следующим образом:

Целеполагание включает в себя не только постановку стратегических и тактических целей, но и постоянную их корректировку.
Критериями оценки оптимального государственного управления является выполнение основополагающих задач государственной власти – работать во благо граждан государства.
















3




















































Объективные и субъективные факторы, влияющие на систему

Объективные и субъективные факторы, влияющие на систему



тактическая цель n

тактическая цель 2

тактическая цель 1



2

n

1

Стратегическая цель

Наличное состояние системы

Вопрос-ответ:

Какие были основные цели экономического развития в Советском Союзе на первых этапах?

Основными целями экономического развития в Советском Союзе на первых этапах было строительство ГЭС, крупных промышленных и транспортных объектов. Определены были приоритетные зоны для приложения усилий.

Почему пятилетнее планирование в СССР считалось успешным на первых этапах?

Пятилетнее планирование в СССР считалось успешным на первых этапах, потому что были сформулированы четкие цели в экономике и определены приоритетные зоны для развития. Были достигнуты значительные успехи в строительстве ГЭС и других крупных объектов.

Какое отношение к человеку было на высшем государственном уровне в СССР?

На высшем государственном уровне в СССР было безнравственное отношение к человеку. Вместо обеспечения экономического прогресса и благосостояния населения, приоритетом было строительство крупных объектов, за счет которых часто страдал человек.

Какие приоритетные зоны были определены для приложения усилий в экономике Советского Союза?

Для приложения усилий в экономике Советского Союза были определены приоритетные зоны, такие как строительство ГЭС, крупных промышленных и транспортных объектов. Эти области считались основными для развития страны.

Какие успехи были достигнуты в экономике СССР на первых этапах пятилетнего планирования?

На первых этапах пятилетнего планирования в СССР были достигнуты значительные успехи в строительстве ГЭС, крупных промышленных и транспортных объектов. Однако, эти успехи были омрачены безнравственным отношением к человеку на высшем государственном уровне.

Какие были четкие цели в экономике Советского Союза?

В Советском Союзе были сформулированы четкие цели по развитию экономики, такими как строительство гидроэлектростанций, крупных промышленных и транспортных объектов.

Какие приоритетные зоны развития были определены в экономике Советского Союза?

В экономике Советского Союза были определены приоритетные зоны развития, включающие строительство гидроэлектростанций, крупных промышленных и транспортных объектов.

Почему пятилетнее планирование в Советском Союзе считается успешным на первых этапах развития страны с экономической точки зрения?

Пятилетнее планирование в Советском Союзе считается успешным на первых этапах развития страны с экономической точки зрения, так как были сформулированы четкие цели и определены приоритетные зоны развития экономики.

Почему экономический прогресс в Советском Союзе был обеспечен безнравственным отношением к человеку на государственном уровне?

Обеспечение экономического прогресса в Советском Союзе было осуществлено безнравственным отношением к человеку на высшем государственном уровне, что являлось негативным аспектом развития страны.